Наблюдение и анализ механизма разрушения.

Мониторинг данных и событий на буровой - это первая ступень процесса и касается:

· Сбор , систематизация и обработка данных бурения. Данные бурения , такие, как механическая скорость бурения , число оборотов в минуту, нагрузка на долото, забойная компоновка, момент , посадки при спуске и затяжки при подъёме, свабирование и пульсации давления, скорость течения бурового раствора, плотность раствора, реология раствора и т.д., должны быть собраны, систематизированы и проанализированы на продолжающейся основе и сравнены с симптомами стабильности ствола, уже наблюдаемых. Это поможет оценить использование и установившиеся тенденции или некоторые отклонения и замерить эффективность обработок и изменений.

· Характеристика пласта. Стандартная процедура в буровой практике - применять известное , извлекая пользу из предыдущих скважин до более поздних , пробуренных в подобных геологических регионах. Исследования нестабильности ствола скважины требует оценки сланцев во время процесса бурения. Испытания сланцев непосредственно на буровой ограничены из-за оборудования и времени , больше применяются оценки в должным образом оборудованных лабораториях.. Лабораторные испытания проводят для оценки набухания сланцев, способности к диспергированию, катионообменной ёмкости , гидратационной ёмкости , содержание коллоидной фазы, время капиллярного всасывания, испытания сланца на твёрдость и свойства бурового раствора на совместимость. Некоторые методы могут быть использованы для испытаний на буровой. К ним относятся такие несложные испытания, как испытание с метиленовой синью, измерения твёрдости сланцев, испытания по горяче- катанному диспергированию с различными по составу буровыми растворами и добавками; и сложные аналитические измерения различных свойств глин.. Особенно важно пробовать и определить механизм разрушения: набухание и размягчение или хрупкое растрескивание.

Информация из этих испытаний, наблюдения за потоком на виброситах, и данные по шламу используют для того, чтобы оценить применимость бурового раствора , отрегулировать механические параметры бурения и принять решения по дизайну обсадной колонны. Главные альтернативы, способные противостоять проблеме сланцев на буровой, следующие:

Ø Изменить плотность бурового раствора.

Ø Изменить основу бурового раствора на нефтяную или синтетическую

Ø Изменить ингибирующую способность бурового раствора в сторону увеличения.

Ø Уменьшить водоотдачу до очень низких значений и увеличить вязкость фильтрата.

Ø Использовать порозакупоривающие добавки , эмульгирующиеся нерастворимые материалы или пластифицируемые агенты.

Ø Отрегулировать механические параметры бурения.

· Оценка и анализ симптомов нестабильности. Предупреждающие знаки нестабильности такие, как присутствие избыточного для данной механической скорости бурения количества шлама на виброситах, выпадение его при наращиваниях, затруднения при СПО , рост крутящего момента, прихват труб, и т.д., показывают, что-то не в порядке в стволе скважины. Величина или объём осыпающейся породы должна быть установлена и записана наряду с другими параметрами бурения. Число и расположение специфических инцидентов должны быть записаны , такие, как прихват труб, выпадение шлама и пересыщение им раствора, проработки и расширки ствола скважины. Вся эта информация , когда она систематизирована и увязана со временем и глубиной, может определить место и количественно замерить интенсивность критических участков в скважине.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.