Подвижность краниальной и спинальной мембран

Краниальная мембрана – это разделяющие и поддерживающие полушария головного мозга и мозжечок образования, несущие некоторые защитные функции.

 

Рис. 13. Краниальная мембрана реципрокного напряжения (вид сбоку)

Серп мозга и намет мозжечка имеют вид трех серповидных листков, каждый из которых исходит из общего источника, названного осью Сатерлэнда (осью равновесия) в честь автора, а заканчиваются на различных костях черепа. Серп мозга исходит из прямого синуса, и следует от внутреннего затылочного бугра в краниовентральном направлении вдоль затылочной кости к сагиттальному шву (краниальный полюс), далее вдоль межтеменного и лобного швов к У-образному месту прикрепления в верхнем сагиттальном синусе. В конечном итоге он опускается вперед, вниз, затем кзади и входит в область петушиного гребня решетчатой кости, (вентрокраниальный полюс присоединения)

Другие два серпа, образующие намет мозжечка, также начинаются от прямого синуса.

Рис. 14. Краниальная мембрана реципрокного напряжения (вид сверху)

 

Дорзальный край намета мозжечка присоединяется к затылочной кости в области внутреннего затылочного бугра и вдоль поперечного гребня, образуя дорзальный полюс присоединения. Далее латеральные границы намета проходят вдоль верхушек каменистых частей височных костей, составляя латеральные полюса. Их вентральные части с обеих сторон называют каменисто-основными связками. Они сходятся над телом основной кости и прикрепляются к задней паре клиновидных отростков. От внутреннего края намета, охватывающего средний мозг, свободные отроги идут кпереди, проходят над каменистоосновными связками и присоединяются к передней паре клиновидных отростков. Вместе они образуют вентрокаудальный полюс присоединения.

Рис. 15. Корреляционные взаимоотношения краниосакральной механизма

1. Петушиный гребень.

2. Передний клиновидный отросток.

3. Задний клиновидный отросток.

4. Твердая мозговая оболочка.

5. Выйная связка.

6. Серп мозжечка.

7. Намет мозжечка.

8. Серп мозга.

Другие редупликации внутреннего слоя твердой мозговой оболочки принимают участие во всеобъемлющих функциях мембраны реципрокного напряжения

 

 

Диафрагма седла имеет непосредственное отношение к гипофизу. Прикрепленная вокруг края турецкого седла в области клиновидных отростков и объединенная с веществом твердой мозговой оболочки, она удерживает гипофиз на дне ямки. Намет мозжечка натянут каудальнее прямого синуса и переходит в спинальную мембрану, которая объединяет череп с крестцом. Она представлена в виде трубки, окружающей спинной мозг и прочно присоединена к большому затылочному отверстию и телам Сп и Сш. Ниже этой области твердая мозговая оболочка относительно свободна. Но на уровне второго крестцового позвоночника присоединение опять становится прочным. По мнению Пейга: "Внутри черепа твердая мозговая оболочка и ее продолжение является опорой для головного мозга. Продолжаясь в различные отверстия черепа, твердая мозговая оболочка становится экстракраниальной фасцией и находится под влиянием экстракраниальных воздействий, поэтому ее тракция может быть произведена давлением на оболочки, окружающие кровеносные сосуды и нервы при входе в череп и на выходе из него. Такое натяжение возможно вследствие сокращения мышц, прикрепляющихся к основанию черепа. Существует прямое продолжение фасции от верхушки диафрагмы к основанию черепа. Она распространяется не только до наружной поверхности основной, затылочной и височных костей, но и продолжается в отверстия основания черепа вокруг сосудов и нервов, присоединяясь к твердой мозговой оболочке. Наблюдалась тракция внутричерепных структур при изменении позиции головы (флексия, экстензия)

Серп мозга и намет мозжечка в перинатальном периоде – главные элементы, отвечающие за сохранение единства прекостных компонентов черепа. Хрящи и мембраны, предшественники костей взрослого человека, нестабильны, лишены суставных взаимоотношений и удерживаются в определенном положений жесткими фиброзными оболочками периостума и твердой мозговой оболочкой, которые окаймляют их.

У взрослых три серпа твердой мозговой оболочки образуют краниальную мембрану реципрокного напряжения, которая участвует в формировании первичного респираторного механизма. Для обеспечения равновесия в КСС во всех направлениях, необходима ось опоры, способная двигаться автоматически в зависимости от изменений, имеющих место при физиологическом движении черепа и при патологии. Такая ось располагается внутри прямого синуса. Это воображаемая ось Сатерлэнда, которую невозможно увидеть как центр тяжести тела человека.

Оболочки спинного мозга образуют спинальную мембрану реципрокного напряжения и служат для соединения черепа с крестцом.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.