Ценообразование, ориентированное на потребителей

Предметом анализа при установлении цен является в этом случае готовность потребителей платить определенную цену (верхняя граница цен), реакция потребителей на изменение цен (эластичность цен) и возможность дифференцирования цен.

Метод, ориентированный на ожидаемую ценность товара.

Этот метод базируется не на учете затрат фирмы, а на восприятии товара потребителем. Качество, полезность и значимость товара для клиента формируют отношение к нему и, следовательно, приемлемый уровень цен.

Метод ценообразования на основе приспособления к существующей ситуации по спросу.

В условиях ожидания роста спроса фирма может установить высокие цены, заниженный спрос порождает низкие цены. Такая методика активно применяется для определения цен на товары широкого потребления. Она предполагает тестирование покупателей о готовности заплатить или не заплатить определенную цену за товар.

Метод ценообразования на основе текущих цен.

Этот метод довольно распространен. Он предполагает ориентацию фирмы при установлении цен на свои товары на цены, действующие на рынке, то есть инициатива в ценообразовании отдается конкурентам.

Агрегатный метод ценообразования

Предполагает, что цена определяется суммированием цен на отдельные конструктивные элементы товара. Данный метод применим, во-первых, по товарам, состоящим из сочетаний отдельных изделий (мебельные гарнитуры, столовые сервизы), во-вторых, по товарам, состоящим из отдельных элементов, узлов, деталей.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЦЕН

Дифференциация цен прежде всего предполагает установление стандартныхцен или меняющихся цен.

При установлении меняющихсяцен фирма корректирует свою базовую цену и она чутко реагирует на любое, даже самое малое изменение конъюнктуры. Цена на товар может изменяться в зависимости и от времени суток, и от расположения магазина. Установление стандартной цены предполагает, что она устанавливается на длительный срок и не подвергается рыночным колебаниям. Постоянная цена ассоциируется с определенным товаром.

Дифференциация цены предполагает также установление единой цены или ее изменение по сегментам рынка. В данном случае фирма может установить на свой товар единую цену для всего рынка, а может представить свой товар с незначительными изменениями или без них для разных групп потребителей по разным ценам, которые называются ценами потребительского сегмента. Цена позволяет фирме перераспределять издержки в рамках ассортимента выпускаемого товара. В данной ситуации возникает возможность компенсировать пониженные цены на один из взаимодополняемых товаров повышенными ценами на другие. Эта методика эффективна, если конкуренты не имеют такой широкой номенклатуры изделий.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.