Принцип и конструкция классификации блоковых структурных форм

Принципы и методы тектонических исследований

Принципы и методы тектонического картирования и районирования сводятся к обособлению структурных элементов на основании их различий в развитии и строении. Образование тех или иных структурных форм обычно происходит дискретно – неодновременно и в разных условиях, обусловленных процессами, протекающими в мантии и осадочном чехле. При картировании и районировании учитываются морфология, размерность и генезис структур, а также занимаемое ими в пространстве положение. Классификации структурных форм служат теоретическим основанием тектонического районирования. Существующие тектонические классификации, охватывая разные стороны тектогенеза, рассматривают, как правило, геосинклинали и платформы. Теоретическая основа их разработана и общепризнана. Недостаточно разработанными остаются вопросы типизации и номенклатуры переходных (краевых, пограничных) между ними структур. Сущность, обособленность и динамика развития переходных структур наиболее емко раскрываются через понятие «краевая система».

Принцип и конструкция классификации блоковых структурных форм

Требования к классификации Основа классификации Показатели объекта классификации и их содержание Признаки объекта Класс (ранг, порядок) объекта
Универсальность Принцип соподчинен-ности Форма Морфологический Иерархия блоковых структурных форм
Информативность Размерность Масштабности
Доступность Происхождение Генетический
  Положение в пространстве Позиционный

Главными признаками, объединяющими разные по возрасту, морфологии и размерам структуры в краевые системы, являются общность причин происхождения и положение в периферийной полосе платформ на границе с геосинклиналями.

Краевые системы включают разные структурные элементы (прогибы, поднятия, впадины), взаимосвязи которых объединяют их в единое целое с новыми качествами. При этом каждому из элементов, в зависимости от уровня структурной организации, присущи те или иные свойства общей системы. Связи отдельных элементов с окружающими структурами преломляются через свойства и связи краевой системы в целом. Функции последней проявляются в нарастающем усложнении структуры во времени.

Целесообразность выделения краевых систем в самостоятельный класс тектонических структур диктуется не только особенностями строения, но и отношением их к нефтегазоносности. На долю краевых систем приходится 81% нефти и 74% газа от общей суммы разведанных запасов УВ. Представляется правомерным суждение о трех основных тектонотипах земной коры: платформа – краевая система – складчатая система.

Познанию строения и прогнозу нефтегазоносности осадочно-породных бассейнов (ОПБ) должна способствовать единая классификация структурных элементов, учитывающая морфологию и размерность платформенных, краевых и складчатых структур. От принципиальности тектонических классификаций и районирования зависит обоснованность нефтегазогеологических классификаций и районирования. Наблюдаемое иерархическое соответствие складчатых форм, блоков и ограничивающих их разломов, позволяет классифицировать последние по уровню структурного контроля.

В существующих классификациях разломы типизированы по морфологическому, генетическому и динамическому признакам или рассматриваются в историческом аспекте. Разломы, исходя из принципа соподчиненности, могут быть классифицированы с учетом общих и конкретных особенностей строения и изученности территории.

Надрегиональные (глобальные, субглобальные) – субрегиональные разломы проявляются в виде полос шириной от нескольких сот метров до первого десятка километров и протяженностью до сотен километров. На дневной поверхности они характеризуются зонами повышенной трещиноватости и сгущения мелких разломов, дробления и смятия пород. О глубинности нарушений позволяют судить магматические породы основного и ультраосновного состава. Зональные и локальные разломы осложняют складчатые (пликативные) формы всех классов. Они являются преимущественно постседиментационными. По морфологическим признакам различаются разломы разных типов, основные из которых сбросы и надвиги.

Методика выделения линеаментов, отражающая трещинно-разломное строение земной коры, сводится к картированию линейных элементов ландшафта, геологической структуры, физических полей и других линейно организованных образований. Линеаменты географической среды, геологической структуры, геофизических и прочих полей классифицируются по масштабу от глобального до локального уровня. Характерны автономность линеаментов, их транзитность, консервативность, сопоставимость, приоритетность, ритмичность (равномерность), кинематичность, полезность, прогнозируемость и районируемость. На обновление или возникновение крупных разломов в новейший (N-Q) этап тектогенеза территории указывают расположение эпицентров землетрясений, спонтанные газопроявления, градиенты гипсометрического поля и амплитуды новейших движений. Косвенным признаком разрывных нарушений в Приверхоянской краевой и Верхоянской складчатой системах являются подводнооползневые деформации. Сопоставление разломов древнего заложения и новейших разломов позволяет выделить категории унаследованных (консервативных) и новообразованных нарушений, определены варианты классификаций разломов (рисунок 1).

Классификации тектонических структур, определяющие районирование территории, позволяют решать геологические задачи и освещать вопросы нефтегазоносности на каждом из выделенных структурных уровней.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.