Стадия подготовки объектов к поисковому бурению

 

Объектами проведения работ являются выявленные ловушки.

Типовой комплекс работ включает:

- высокоточную гравиразведку и детальную электроразведку;

- детальную сейсморазведку;

- бурение структурных скважин.

По материалам геолого - геофизических работ по подготовке объектов к поисковому бурению составляется отчет о геологических результатах работ и паспорт на подготовленную структуру, с оценкой перспективных ресурсов категории СЗ с обязательным приложением следующих основных графических документов:

- обзорная карта района;

- карта геолого - геофизической изученности;

- схема расположения профилей, физических точек наблюдений и скважин;

- сводный геолого - геофизический разрез площади работ;

- геологические профили, временные, сейсмогеологические, геоэлектрические и другие разрезы;

- геолого - геофизические разрезы структурных скважин с выделением продуктивных, маркирующих, опорных горизонтов;

- структурные карты по целевым горизонтам с выделением первоочередных объектов;

- карты неантиклинальных ловушек, совмещенные со структурными картами по продуктивным или близким к ним горизонтам, с контурами предполагаемых залежей;

- карты сопоставления результатов всех видов геолого - геофизических исследований;

- информационные карты по выявленным нефтегазоперспективным объектам, паспорта по объектам, подготовленным к поисковому бурению.

 

Стадия поиска и оценки месторождений (залежей)

 

Объектами проведения работ являются подготовленные к поисковому бурению ловушки и открытые месторождения (залежи).

Типовой комплекс работ включает:

- бурение и испытание поисково - оценочных скважин;

-детализационную скважинную и наземную (морскую) сейсморазведку;

- специальные работы и исследования по изучению геологического разреза и положения контуров залежей и элементов ограничения залежи.

Объемы работ и виды геолого - геофизических исследований, а также их методика определяются проектом, а для каждой скважины - геолого - техническим нарядом, составленными и утвержденными в установленном порядке.

В процессе поиска месторождений (залежей) решается задача установления факта наличия или отсутствия промышленных запасов нефти и газа. В случае открытия месторождения (залежи) подтверждающие геолого - геофизические материалы в установленном порядке представляются на государственную экспертизу запасов и по ее результатам ставятся на государственный баланс.

В процессе оценки решаются следующие вопросы:

- установление фазового состояния углеводородов и характеристик пластовых углеводородных систем;

- изучение физико - химических свойств нефтей, газов, конденсатов в пластовых и поверхностных условиях, определение их товарных качеств;

- изучение фильтрационно - емкостных характеристик коллекторов;

- определение эффективных толщин, значений пористости, нефтегазонасыщенности;

- установление коэффициентов продуктивности скважин и добывных возможностей;

- предварительная геометризация залежей и подсчет запасов по категориям С2 и С1. В отдельных случаях при оценке месторождений с целью уточнения промысловых характеристик коллектора проводится опытная эксплуатация пробуренных в рамках данной стадии единичных скважин. Опытная эксплуатация проводится по индивидуальным проектам, в которых определяются сроки проведения и максимальные объемы отбора нефти и газа. Проекты опытной эксплуатации скважин проходят экспертизу и утверждаются в установленном порядке.

По результатам работ на стадии поиска и оценки месторождений (залежей) проводится систематизация геолого - геофизических материалов и составляется отчет о результатах поисково - оценочных работ. В случае открытия месторождения (залежи) проводится подсчет геологических и извлекаемых запасов углеводородов, а также сопутствующих компонентов в соответствии с действующими нормативными документами.

 

РАЗВЕДОЧНЫЙ ЭТАП

 

Целью этапа является изучение характеристик месторождений (залежей), обеспечивающих составление технологической схемы разработки (проекта опытно -промышленной эксплуатации)

месторождения (залежи) нефти или проекта опытно - промышленной эксплуатации месторождения (залежи) газа, а также уточнение промысловых характеристик эксплуатационных объектов в процессе разработки.

Объектами проведения работ являются месторождения (залежи) нефти и газа.

В процессе разведки решаются следующие вопросы:

- уточнение положения контактов газ - нефть - вода и контуров залежей;

- уточнение дебитов нефти, газа, конденсата, воды, установление пластового давления, давления насыщения и коэффициентов продуктивности скважин;

- исследование гидродинамической связи залежей с законтурной областью;

- уточнение изменчивости емкостно - фильтрационных характеристик коллекторов;

- уточнение изменчивости физико - химических свойств флюидов по площади и разрезу залежи;

- изучение характеристик продуктивных пластов, определяющих выбор методов воздействия на залежь и призабойную зону с целью повышения коэффициентов извлечения.

Типовой комплекс работ включает:

- бурение разведочных, а в ряде случаев и опережающих эксплуатационных скважин;

- переинтерпретацию геолого - геофизических материалов с учетом данных по пробуренным скважинам;

- проведение детализационных геолого - геофизических работ на площади и в скважинах;

- проведение пробной эксплуатации залежи.

Рациональная степень разведанности, необходимый объем работ и методы исследования определяются проектом разведки, составляемым и утверждаемым в установленном порядке.

По результатам разведочных работ с учетом данных пробной эксплуатации проводится:

- уточнение геологических и извлекаемых запасов углеводородов, а также сопутствующих компонентов разведанных и выявленных залежей (продуктивных горизонтов) месторождений по категориям С1 и частично С2;

- подготовка геолого - геофизических материалов, необходимых для составления технологической схемы разработки месторождений нефти и проекта опытно -промышленной эксплуатации месторождений газа, а также для выбора методов повышения коэффициентов извлечения.

Этап разведки месторождения (залежи) завершается получением информации, достаточной для составления технологической схемы разработки (проекта опытно -промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) нефти или проекта опытно -промышленной эксплуатации месторождений (залежи) газа.

По результатам работ на этапе разведки приводится систематизация геолого - геофизических материалов и составляются:

- отчет по подсчету запасов нефти, конденсата, природного газа и попутных компонентов;

- технико - экономическое обоснование величии коэффициентов извлечения нефти и конденсата.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ СКВАЖИН, БУРЯЩИХСЯ ПРИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТАХ И РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ЗАЛЕЖЕЙ)

Классификация скважин устанавливает единые категории скважин, сооружаемых с целью региональных исследований, выявления и подготовки структур, поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений или залежей.

Все скважины, бурящиеся при геологоразведочных работах и разработке нефтяных и газовых месторождений или залежей, независимо от источников финансирования подразделяются на следующие категории: опорные, параметрические, структурные, поисково - оценочные, разведочные, эксплуатационные, специальные.

 

ОПОРНЫЕ СКВАЖИНЫ

 

Бурят для изучения геологического строения крупных геоструктурных элементов земной коры, определения общих закономерностей распространения комплексов отложений, благоприятных для нефтегазонакопления, с целью выбора наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Бурение опорных скважин является составной частью комплекса региональных геолого - геофизических исследований на нефть и газ.

В зависимости от геологической изученности региона и сложности решаемых задач опорные скважины могут закладываться в районах, не исследованных бурением, с целью всестороннего изучения разреза осадочного чехла и установления возраста и вещественного состава фундамента (в тех случаях, когда последний может быть вскрыт данной скважиной), или в относительно изученных бурением районах для всестороннего изучения нижней части разреза, ранее не вскрытой бурением, или для решения принципиальных вопросов геологического строения и перспектив нефтегазоносности района.

При бурении опорных скважин проводят:

- сплошной отбор керна;

- отбор шлама через 1 - 5 м проходки;

- геолого - технологические, геохимические и промыслово - геофизические исследования;

- опробование и испытание пластов в процессе бурения приборами на каротажном кабеле или пластоиспытателем на трубах с отбором проб нефти, газа, воды;

- испытание в колонне нефтегазоносных горизонтов, выделенных по данным геолого - геофизических исследований, с отбором проб нефти, газа, воды.

Результаты комплексной обработки материалов опорного бурения, проводимой научно - исследовательскими коллективами, оформляются в виде отчета, который представляется в федеральный орган управления фондом недр или его территориальные органы.

В результате бурения опорных скважин проводится:

- построение литолого - стратиграфического разреза осадочного чехла;

- определение геолого - геофизических характеристик вскрытого разреза для интерпретации геофизических данных;

- установление наличия в разрезе нефтегазоперспективных толщ.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.