В бухте Портовой под Выборгом мощная компрессорная станция будет подавать природный газ из России в Германию.

 

Согласно проекту, газовая труба про­тянется на 1220 км под тол­щей воды по зоне ответст­венности пяти государств - от Выборга до Грайфсвальда. Первые несколько лет сырье к «Северному потоку» планируется подавать с Юж­но-Русского месторождения в Сибири, а затем - со Штокмановского месторож­дения в Баренцевом море. После выхода на сушу в Грайфсвальде «Северный поток» выйдет в европейскую газораспределительную сеть. От приемного термина­ла на побережье Германии пойдет два газопровода: «Опал» и «Нел».

К проектированию и стро­ительству «Северного пото­ка» привлечены 14 компаний-партнеров. Тендер на поставку труб для первой нитки газопровода выявил двух предпочтительных про­изводителей: немецкую фир­му «Европайп» (75% маршру­та) и отечественный Выксунский металлургический ком­бинат (25% маршрута). Российские трубы с повышенной толщиной стенки (34-41 мм) будут проложены в зоне высокого давления (до 220 бар) в российских территориальных водах, более тонкостенные немецкие - в зоне сравнительно низкого давления (до 106 бар) у немецкого берега.

Нетрудно подсчитать, что при длине одной трубы 12 м на одну нитку газопровода понадобится 100 тыс. труб. Внутренний их диа­метр - 1153 мм. При проведении тендера предъявля­лись высокие требования к стали, которая должна быть не только прочной, но и гиб­кой. Иначе тру­ба может переломиться при укладке, ведь ее будут опус­кать с судна-трубоукладчика на морское дно под углом.

Сталь труб «Северного по­тока» отвечает стандарту DNV Offshore Standard OS F101. Изнутри трубы покры­вают тонким антифрикцион­ным слоем эпоксидной смолы (0,09 мм), снаружи - антикоррозийным слоем (4,2 мм), а поверх его - утяже­ляющим бетонным слоем (60-110 мм). По расчетам экс­пертов, такая технология обеспечит трубе устойчивое положение на дне и практи­чески исключит возможность утечки газа.

Трубоукладочные суда предоставят голландская и итальянская стороны (подобных судов в мире насчитыва­ется всего пять). Начать укладку трубы планируется уже в 2010 г., а ввести в строй первую нитку тру­бопровода - в 2011 г. Технология строительства позволяет укладывать до 3 км в день, если не будет силь­ных штормов. Представители компании «Нордстрим АГ» надеются, что до конца 2009 г. удастся получить раз­решения от всех стран, в чьих зо­нах ответственности пройдет труба. На сегод­няшний день не получено пока ни одно­го разрешения, в том числе от России. Все заявки нахо­дятся на стадии согласова­ния.

Самые большие проблемы с разрешением возникают сегодня в Швеции. Документы были по­даны шведским властям еще в декабре 2007 г (на год раньше, чем другим странам) и до сих пор находятся на рас­смотрении. Директор компа­нии Ramboll (партнер «Нордстрим АГ») специалист по эко­логической оценке Нил Штробэг объясняет это тем, что у Швеции нет опыта в согласова­нии проектов газпроводов. К тому же на шведскую акваторию приходится самый длинный участок трубопровода.

Финляндия уже одобрила экологический отчет по газопроводу (однако, официального разрешения пока тоже не дала), а в Дании недавно прошли общественные слушания. В эти страны заявки были поданы в марте 2009 г. Датские власти работают быстрее, т.к. недавно им уже приходилось согласовывать проекты газопроводов в Северном и Балтийском морях. Как сообщила Нил Штробэг, у датчан «уже нет вопросов к «Северному потоку», но необходимо соблюсти формальности». «Я буду очень удивлена, если они не дадут положительного ответа», - говорит она.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.