Речевой деятельности в научной сфере

1. Аннотация –краткое изложение содержания исходного научного текста.

Аннотация – краткая характеристика книги, статьи, рукописи, раскрывающая её содержание, назначение. Основной задачей аннотацииявляется помочь читателю решить, интересно ли и нужно ли ему будет основное произведение. Познакомиться с аннотацией можно в любой книге на обороте титульного листа. Основные требования, предъявляемые к аннотации,это краткость и информативность, но в таком своем качестве, которое с наибольшей точностью передаст содержание научного произведения. Поэтому, в аннотации речь должна идти только о предмете научного исследования; она должна быть обезличена и не должна содержать никакой оценочной лексики; для ее написания используются клишированные обороты (в работе описаны…, рассматриваются вопросы…) и простые для восприятия предложения. Например, статья посвящена изучению жанровой парадигмы отписка – доклад – отношение – отчёт, которая демонстрирует как жанровую однородность, так и жанровую динамику, репрезентирующую эволюцию и этапы становления русской деловой документации, формирование её основных жанрообразующих параметров.

 

2. Конспект– это особый вид текста, в основе которого лежит аналитико-синтетическая переработка информации (исходного текста) (Казарцева О.М., Вишнякова О.В. Письменная речь. – М., 1998. С.77.), т.е. систематизация и обобщение наиболее ценной информации. Конспект как вторичный, но самостоятельный текст обладает собственной содержательной, смысловой и структурной целостностью. При составлении конспекта происходит восприятие и осмысление исходного текста на уровне смысловых отрезков, отбор информации с точки зрения новизны и важности (сброс «лишней» и фиксация необходимой), переформулировка полученной информации с помощью опорных слов и словосочетаний.

 

3. Реферат – адекватное по смыслу изложение содержания первичного текста (текстов).Цель реферата в том, по словам М.В. Ломоносова, «чтобы схватить новое и существенное в сочинении». Реферирование представляет собой творческий процесс, включающий осмысление исходного текста, аналитико-синтетическое преобразование информации: описание текста, целевое извлечение наиболее важной информации, ее перераспределение и создание нового текста. Различают рефераты репродуктивные и продуктивные. Репродуктивные (иначе – простые информационные) рефераты пишутся по одному тексту, воспроизводят его содержание. Цель такого реферата – ответить на вопрос: что нового говорится в книге, статье? Продуктивные рефераты (рефераты-обзоры) пишутся по нескольким источникам, предполагают критическое или творческое осмысление литературы, требуют больших творческих усилий. Реферат-обзор, как «жанр в жанре», присутствует в курсовых и дипломных работах.

Выделяются следующие основные признаки реферата:

· полная зависимость содержания реферата от содержания реферируемых источников;

· точное изложение, без искажений и субъективных оценок, основной информации;

· постоянство структуры: заголовочная часть с библиографическим описанием (обоснование круга источников), собственно реферативная часть, в которой обобщаются сведения об авторах, называется основная тема и проблематика источников, дается подробное или сжатое изложение наиболее важных вопросов, анализ изученности разных точек зрения; формулировка собственных выводов по поставленной проблеме и интерпретация результатов, полученных авторами;

· ограниченный объем: для монографического учебного реферата – около 200-300 слов в зависимости от объема источника, для реферативного обзора – около 500-600 слов.

 

4.И, наконец, еще один научно-информационный жанр – рецензия – письменный разбор, предполагающий,

· во-первых, комментирование основных положений, толкование авторской мысли;

· во-вторых, аргументированную оценку научной работы;

· в-третьих, выводы о её значимости (Н.В. Орлова. Русский язык и культура речи: учебное пособие для студентов гуманитарных специальностей. 2-е изд., перер и доп. – Омск: «Вариант-Омск», 2014. - 56с).

Написание рецензий – полезный вид деятельности: оно принуждает глубоко войти в рецензируемый текст, вникнуть в существо проблем. Рецензия не должна быть объемной. Рецензия, по сути – это отзыв, например, о дипломной работе, о диссертации. Отзыв дает самую общую характеристику работы, но содержит практические рекомендации (например, рекомендацию к опубликованию статьи в издательстве).

Стиль рецензий имеет свои особенности:

1) обязательная составляющая – положительная оценка (похвала) работы, статьи, книги, но умеренная и обоснованная;

2) также необходимо представить критические замечания, но не мелкие и обидные, а доброжелательно высказанные по существу вопроса;

3) можно отметить спорные моменты в концепции автора, не переходя на пересказ содержания;

4) хорошо выглядят цитаты из анализируемой работы, но не следует ими злоупотреблять (В.К. Харченко. Как заниматься наукой. – Белгород: Изд-во Белгородск. Гос. Пед. Ун-та, 1996. – 208 с. – С.120).

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.