Рекомендации для формирования собственного научного пис-го текста

Стиль требует времени и терпения, большого времени и большого терпения. Стиль вызревает в процессе создания самого письменного текста научного жанра, а не автоматически. Достаточно вспомнить работу над текстом выдающихся ученых и писателей, когда приходится переписывать, пересматривать свой труд. Так, Даниил Гранин (знаменитый и недавно ушедший писатель) в своем произведении «Неожиданное утро» писал: «Хемингуэй в романе «Прощай, оружие!» 37 раз переписывал последнюю страницу. 37 раз – какой поучительный пример для молодых писателей! Я после 6-7 раз переставал видеть, не мог определить, в чем несовершенство, а Хемингуэй видел. Он мог – 37 раз! – обнаружить какие-то несоответствия, переделывать, перестраивать. Я понял, что такое большой талант».

Интересен и опыт филолога: когда, переписывала 3-4 раза статьи, то ее отклоняли. Статьи, над которыми я работала больше, меняя их по 7-9 раз, в итоге всегда оказывались опубликованными (иссл-ца А.В. Харченко).

В заметках «О хорошем языке научной работы» Д.С. Лихачев выделяет 11 требований-ориентиров для начинающего исследователя:

1. Требования к языку научной работы резко отличается от требований к языку художественной литературы.

2. Метафоры и разные образы в языке научной работы допустимы только в случаях необходимости поставить логический акцент на какой-нибудь мысли.

3. Хороший язык научной работы не замечается читателем. Читатель должен замечать только мысль, но не язык, каким мысль выражена.

4. Главное достоинство научного языка – ясность.

5. Другое достоинство научного языка – легкость, краткость, свобода переходов от предложения к предложению, простота.

6. Придаточных предложений должно быть мало. Фразы д.б короткие, переход от одной фразы к другой логически естественным, «незамечаемым».

7. Каждую написанную фразу следует проверить на слух; надо прочитывать написанное вслух для себя.

8. Следует поменьше употреблять местоимения, заставляющие думать, – к чему они относятся, что они «заменили».

9. Не следует бояться повторений, механически от них избавляться. То или иное понятие должно называться одним словом (слово в научном языке всегда термин). Избегайте только повторений, которые происходят от бедности языка.

10. Избегайте «слов-паразитов», слов мусорных, ничего недобавляющих к мысли. Однако важная мысль д.б. выражена с некоторой остановкой на ней.

Важная мысль достойна того, чтобы автор и читатель взаимно помедлили. Она должна варьироваться над пером автора.

11. Обращайте внимание на «качество» слов. Сказать «напротив» лучше, чем «наоборот», «различие» лучше, чем «разница». Не употребляйте слова «впечатляющий». Вообще будьте осторожны со словами, которые сами лезут под перо, - словами – «новоделами» (Д.С. Лихачев. Заметки и наблюдения. Из записных книжек разных лет. 1989. С. 414 – 415).

В результате, Ваше научное сочинение д.б. ясным и интересным. А для этого

· пробуйте писать правдиво, честно и вместе с тем корректно;

· пробуйте писать образно;

· пробуйте разнообразить изложение;

· пробуйте себя в разных жанрах и формах.

· не экономьте усилий на разъяснение своей мысли: пояснять – прямая задача ученого;

· не избегайте синонимических рядов, особенно в научной прозе гуманитарного профиля;

· при использовании термина не употребляйте рядом его же эквивалент; про словотворчестве помните, что по силе воздействия родному языку нет равных;

при обращении к современным техническим средствам помните, что полностью Вашу роль создателя не заменит тот же компьютер. Интересно, что слово компьютер от лат. com- + рutāre означает 'содуматель', поэтому если Вы решили воспользоваться скачанной информацией, осмыслите, отрефлексируйте, отредактируйте ее.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.