Аутентификация с использованием пассивных идентификаторов

Пассивные идентификаторы, в отличие от смарт-карт, ничего сами внутри себя не вычисляют, а представляют собой только хранилище идентификационной информации, к которому обращается соответствующее ПО. Простейший пассивный идентификатор - это дискета, на которую записаны какие-то данные (в частности, это один из возможных вариантов персональных идентификаторов, присваиваемых сотруднику в системе Secret Net; обращение к ней происходит после ввода пароля пользователя). В роли такого идентификатора может выступать USB-Flash диск (или любое устройство, любой гаджет, опознаваемый системой как съемный диск), изделия iButton (бывшие Touch Memory, производства компании Dallas Semiconductor), бесконтактные Proximity-карты или RFID-метки.

Наиболее распространены изделия iButton - их используют все разработчики электронных замков. В зависимости от модели iButton и модели электронного замка, в iButton может быть записана и в дальнейшем использована дополнительная вспомогательная информация. Например, Secret Net позволяет хранить на iButton пароль пользователя, при этом его не требуется вводить с клавиатуры - решение о целесообразности использования данной возможности следует принимать в зависимости от контингента пользователей. Если компьютер оснащен ПО CryptoPro CSP, в iButton может храниться ключевая информация (реализовано для ЭЗ «Соболь», Аккорд, Dallas Lock).

 



 


Рис. 3.20.3.Идентификаторы iButton

 

В случае с Proximity-картами и RFID-метками обмен данными между идентификатором и считывателем происходит по радиоканалу: излучение считывателя возбуждает электрический ток в бесконтактном идентификаторе, этим током запитывается его микросхема с приемником/передатчиком, передатчик идентификатора по запросу считывателя передает уникальный номер изделия (уникальность гарантируется компанией-производителем), который и является идентификационной информацией. Радиус действия подобных устройств невелик (в случае Proximity-карт - несколько сантиметров, в случае RFID - несколько метров), если только желающий подслушать этот радиообмен не обзавелся направленной антенной, (аналогичные направленные антенны позволяют устанавливать, а значит и перехватывать обмен данными по BlueTooth на расстоянии порядка полутора километров на открытой местности вместо заявленных нескольких десятков метров, см.

http://www.google.m/search?hl=ru&q=Bluesnarfing). Следовательно, при использовании бесконтактных идентификаторов необходимо принять меры по экранированию помещений от утечек через ПЭМИН.

 


 

Рис. 3.20.3. Идентификатор и считыватель Proximity








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.