Меры обеспечения непрерывной работы и восстановления работоспособности автоматизированной системы

 

Непрерывность процесса функционирования АС и своевременность восстановления ее работоспособности достигается:

· проведением специальных организационных мероприятий и разработкой организационно-распорядительных документов по вопросам обеспечения НРБ вычислительного процесса;

· строгой регламентацией процесса обработки информации с применением ЭВМ и действий персонала системы, в том числе в кризисных ситуациях;

· назначением и подготовкой должностных лиц, отвечающих за организацию и осуществление практических мероприятий по обеспечению НРВ информации и вычислительного процесса;

· четким знанием и строгим соблюдением всеми должностными лицами, использующими средства вычислительной техники АС, требований руководящих документов по обеспечению НРВ;

· применением различных способов резервирования аппаратных ресурсов, эталонного копирования программных и страхового копирования информационных ресурсов системы;

· эффективным контролем за соблюдением требований по обеспечению НРВ должностными лицами и ответственными;

· постоянным поддержанием необходимого уровня защищенности компонентов системы, непрерывным управлением и административной поддержкой корректного применения средств защиты;

· проведением постоянного анализа эффективности принятых мер и применяемых способов и средств обеспечения НРВ, разработкой и реализацией предложений по их совершенствованию.

Общие требования

 

Все пользователи, работа которых может быть нарушена в результате возникновения угрожающей или серьезной кризисной ситуации, должны немедленно оповещаться. Дальнейшие действия по устранению причин нарушения работоспособности АС, возобновлению обработки и восстановлению поврежденных (утраченных) ресурсов определяются функциональными обязанностями персонала и пользователей системы.

Каждая кризисная ситуация должна анализироваться администрацией безопасности и по результатам этого анализа должны вырабатываться предложения по изменению полномочий пользователей, атрибутов доступа к ресурсам, созданию дополнительных резервов, изменению конфигурации системы или параметров настройки средств защиты и т.п.

Серьезная и угрожающая кризисная ситуация могут требовать оперативной замены и ремонта вышедшего из строя оборудования, а также восстановления поврежденных программ и наборов данных из резервных копий.

Оперативное восстановление программ (используя эталонные копии) и данных (используя страховые копии) в случае их уничтожения или порчи в серьезной или угрожающей кризисной ситуации обеспечивается резервным (страховым) копированием и внешним (по отношению к основным компонентам системы) хранением копий.

Резервному копированию подлежат все программы и данные, обеспечивающие работоспособность системы и выполнение ею своих задач (системное и прикладное программное обеспечение, базы данных и другие наборы данных), а также архивы, журналы транзакций, системные журналы и т.д.

Все программные средства, используемые в системе должны иметь эталонные (дистрибутивные) копии. Их местонахождение и сведения об ответственных за их создание, хранение и использование должны быть указаны в формулярах на каждую ЭВМ (рабочую станцию, сервер). Там же должны быть указаны перечни наборов данных, подлежащих страховому копированию, периодичность копирования, место хранения и ответственные за создание, хранение и использование страховых копий данных.

Необходимые действия персонала по созданию, хранению и использованию резервных копий программ и данных должны быть отражены в функциональных обязанностях соответствующих категорий персонала.

Каждый носитель, содержащий резервную копию, должен иметь метку, содержащую данные о классе, ценности, назначении хранимой информации, ответственном за создание, хранение и использование, дату последнего копирования, место хранения и др.

Дублирующие аппаратные ресурсы предназначены для обеспечения работоспособности системы в случае выхода из строя всех или отдельных аппаратных компонентов в результате угрожающей кризисной ситуации. Количество и характеристики дублирующих ресурсов должны обеспечивать выполнение основных задач системой в любой из предусмотренной планом ОНРВ кризисной ситуации.

Ликвидация последствий угрожающей или серьезной кризисной ситуации подразумевает, возможно, более полное восстановление программных, аппаратных, информационных и других поврежденных компонентов системы.

В случае возникновения любой кризисной ситуации должно производиться расследование причин ее возникновения, оценка причиненного ущерба, определение виновных и принятие соответствующих мер.

Расследование кризисной ситуации производится группой, назначаемой руководством учреждения. Возглавляет группу администратор безопасности. Выводы группы докладываются непосредственно руководству организации.

Если причиной угрожающей или серьезной кризисной ситуации явились недостаточно жесткие меры защиты и контроля, а ущерб превысил установленный уровень, то такая ситуация является основанием для полного пересмотра Плана защиты и Плана обеспечения непрерывной работы и восстановления.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.