Соединения на шпонках, шайбах шпоночного типа, нагельных пластинах и на растянутых связях

Шпонки - это твердые вкладыши, которые препятствуют сдвигу сплачиваемых элементов. При этом сами шпонки и древесина сплачиваемых элементов работают преимущественно на неблагоприятные виды воздействия: скалывание и смятие. Другой недостаток этих соединений - возникающий распор, требующий постановки дополнительных рабочих связей (стяжные болты) (рис. 10.7 ).

Рис. 10.7. Соединение на шпонках

 

Шайбы шпоночного типа - используются в узловых соединениях дощатых конструкций (рис. 10.8). Усилие от узлового стяжного болта передается на шайбу и далее, рассредоточенно на сплачиваемые элементы. Недостатки данных соединений: хрупкость и внезапность разрушения (не соблюдается принцип дробности), необходимость постановки стяжных болтов, работа древесины на неблагоприятные виды воздействия, влияние усушки-разбухания. Различные модификации шайб показаны на рис. 10.8. в узловых соединениях дощатых конструкций в сочетании с узловым болтом. Обладают большой несущей способностью (при диаметре 15 см несущая способность - 3т) при обеспечении вязко-упругой работы древесины. Их преимущество - в создании предпосылок для индустриального изготовления отдельных элементов.

 

Рис. 10.8. Соединение на шайбах шпоночного типа. Общий вид (а). Модификации шайб (тарельчатая, кольцевая, зубчато-кольцевая

 

Нагельные пластинки - высокоиндустриальный тип соединения, широко используемый в настоящее время. Основные модификации:

· металлические зубчатые пластинки (МЗП)

· нагельные пластинки типа «Мениг» и «Грейм»

· нагельные пластинки с цилиндрическими нагелями

Металлическая зубчатая пластинка (МЗП) представляет собой штампованную тонкую пластинку из оцинкованной стали (t=1,2-2 мм) с выштампованными зубьями различной формы. Пластинки вдавливаются с двух сторон в древесину, обеспечивая неразъемное соединение. Используются для соединения дощатых элементов в узлах, а также для их наращивания и сплачивания (увеличение сечения). При расчете сквозных конструкций на МЗП принимается расчетная схема с примыкающими шарнирами (решетка к поясам). Несущая способность соединения на МЗП обеспечивается площадью пластинки на данном элементе, а также прочностью пластинки на сдвиг в узле и на растяжение по ослабленному сечению.

Нагельные пластинки типа «Мениг» и «Грейм» представляют собой тонкие металлические пластинки, вставляемые в прорези деревянных элементов и «прошитые» большим количеством часто поставленных нагелей (рис. 10.11). Трудоемкость изготовления и требование к точности обработки материалов компенсируется высокой несущей способностью и надежностью данного соединения за счет большого числа плоскостей сдвига и соблюдения «принципа дробности».

Рис. 10.11. Соединения на нагельных пластинках

 

Нагельные пластинки с цилиндрическими нагелями (Ю.В.Пискунов) показаны на рис. 10.12. Эти пластинки используются для сплачивания элементов и с их помощью образуются конструкции на податливых связях (см. след. параграф).

Рис. 10.12. Соединения на нагельных пластинках с цилиндрическими нагелями








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.