Контактные соединения

 

Рис. 9.5. Контактные соединения

 

Контактные виды соединений встречаются в каркасных домах (соединение ригеля со стойкой), а также в узлах колонн, арок, рам. Часто усилия от одного элемента к другому передаются через металлические опорные детали - «башмаки» (рис. 9.5.). При этом непосредственно вблизи «башмака» возникает сложное напряженное состояние, которое характеризуется возникновением нормальных и касательных напряжений, действующих в различных направлениях и усугубляется анизотропной структурой древесины. Определение этих напряжений методами сопротивления материалов невозможно - это контактная задача теории упругости. Приближенная методика определения этих напряжений приведена в Пособиях по проектированию деревянных конструкций[2]. Максимальные напряжения sx и sy определяются в зависимости от коэффициентов k, которые в свою очередь определяются по графикам в зависимости от размером штампа, угла a, эксцентриситета силы N. Оценка прочности в этом случае (только для sx ):

 

sx = kx1· N / Aсм + kx2· Q / Aсм £ Rс

 

Лобовые врубки

 

Одним из первых (исторически) соединением деревянных элементов являются врубки. В настоящее время они практически не применяются в реальном строительстве, но часто встречаются при реконструкции зданий. Врубки нельзя отнести к надежным видам соединений, поскольку в этих соединениях древесина работает в основном на сдвиг и смятие, и, кроме того, ослабляются сечения элементов.

Простейшая врубка показана на рис.9.6.

Рис. 9.6. Лобовая врубка “с одним зубом”

 

Узел рекомендуется центрировать по сечению «нетто», чтобы в опасном сечении не было изгибающего момента от эксцентриситета нормальной силы.

Разрушение лобовой врубки может произойти либо от скалывания «зуба», либо от смятия древесины пояса, либо в результате разрыва ослабленного врубкой пояса. Соответственно возможным видам разрушения выполняют следующие проверки прочности.

1. Оценка прочности древесины пояса на смятие под углом к волокнам

s см = N / A см £ R см,a

Предельная деформация во врубках [d] = 1.5 мм. Глубина врубки не должна превышать h вр £ 1/3 h br

2. Оценка прочности древесины пояса на скалывание (одностороннее скалывание)

 

s ск = Ncos g / A ск £ R ск = Rск,ср / (1+ bL/e) , b = 0,25, A ск = b· l ск

3. Оценка прочности ослабленного врубкой сечения пояса на центральное или внецентренное растяжение

 

s р = N / A нт £ R р (при центральном растяжении)

 

 


[1] Подробнее см. работы Б.А.Освенского

[2] Подробнее см. работы А.Я.Найчука








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.