Устройство штукатурной гидроизоляции


Она может выдерживать гидростатическое давление до 0,5-0,6 МПа. К штукатурным гидроизоляционным составам относят:

цементно-песчаные растворы с различными уплотняющими добавками;

полимерцементные и стеклоцементные растворы;

торкрет из коллоидного цементного раствора;

мелкозернистый асфальтобетон (асфальтовая штукатурная гидроизоляция).

Цементно-песчаную изоляцию в чистом виде применяют крайне Редко, обычно ее совмещают с окрасочной или оклеечной гидроизоляцией. Надежность штукатурной изоляции значительно повысится при армировании ее металлическими сетками и стеклотканевыми материалами (рис.9).

 


Рис.9. Штукатурная гидроизоляция подземных конструкций:
1 - изолируемая конструкция; 2 - грунтовочный слой; 3 - штукатурная изоляция; 4 - металлическая сетка; 5 - анкер



В остальных случаях для штукатурной гидроизоляции применяют водонепроницаемый безусадочный цемент или портландцемент с уплотняющими добавками - церезитом, хлорид железом, жидким стеклом, алюминатом натрия, битумными и латексными эмульсиям. В растворе используют чистый песок с минимальной крупностью зерен 1,5 мм. Толщина гидроизоляционного слоя задается в проекте и находится в пределах 5-40 мм.

Приготовление цементного раствора с добавкой церезита производят в следующей последовательности: приготовляют сухую смесь из 1 части цемента и 2-3 частей мелкого песка; эту смесь затворяют церезитовым молоком (на одну часть церезита берется 10 частей воды) и доводят до консистенции обычного штукатурного раствора. Раствор наносят на подготовленную поверхность слоем в 2-4 см в зависимости от расчетного давления воды. Полученную поверхность железнят цементным раствором (без песка), замешанным на церезитовом молоке. Хлорное железо в количестве 3% от массы цемента во время схватывания раствора образует гидрат оксида железа, который закупоривает поры цементного камня и делает поверхность практически непроницаемой.

Жидкое стекло - 2,5% от массы цемента делает изоляцию после затирки и железнения напорной. А покрытие такой изоляции в три слоя жидким стеклом по затвердевшей цементной штукатурке приводит к образованию гидроизоляции, пригодной для железобетонных резервуаров. Цементно-песчаная изоляция с добавлением 5% латекса становится повышенно-эластичной, но прочность покрытия снижается практически вдвое, поэтому приходится применять более высокую марку раствора. На растворе состава от 1:1 до 1:3 изоляцию получают прочной, не требуется защитного покрытия от механических повреждений, раствор легко наносят вручную и с помощью средств механизации. Полученную изоляцию легко ремонтировать и восстанавливать. Общая толщина изоляции составляет 2-2,5 см.

При нанесении штукатурной изоляции методом торкретирования с применением цемент-пушки обычно наносят не менее двух слоев изоляции. Два слоя изоляции общей толщиной 25 мм выдерживают гидростатический напор 10 м, три слоя толщиной до 30 мм - до 20 м.

Когда изолируемые поверхности подвергаются непродолжительным периодическим увлажнениям (санитарные узлы, ванные, кухни, подсобные помещения столовых), места прохода трубопроводов при устройстве штукатурной изоляции армируют стеклотканью с выводом ее и закреплением на высоте не менее 120 мм от уровня пола (рис.10). Для большей прочности и получения гладкой поверхности при всех случаях оштукатуривания осуществляют железнение.

 


Рис.10. Штукатурная гидроизоляция мест прохода трубопроводов:
1 - металлический хомут; 2 - штукатурная изоляция; 3 - стеклоткань; 4 - керамическая плитка; 5 - изолируемая конструкция; 6 - трубопровод



Технология устройства штукатурной гидроизоляции. Устройство штукатурной изоляции включает в себя операции по подготовке поверхностей, усилению мест возможных деформаций, нанесению штукатурных изоляционных составов, мероприятия по предупреждению сползания гидроизоляционного слоя на вертикальных и наклонных поверхностях.

Подготовка поверхностей заключается в очистке, выравнивании и просушивании до требуемой влажности. Места, в которых возможна деформация изолируемых конструкций (сопряжения, углы, ниши и т.д.), усиливают предварительно установленной металлической сеткой, а также стеклотканью, укладываемой в процессе нанесения штукатурной изоляции.

Для повышения надежности сцепления штукатурного слоя с изолируемой поверхностью проводят ее подготовку: срубают наплывы бетона, устраивают насечки, глянцевые поверхности обрабатывают пескоструйным аппаратом, в заключение поверхности обеспыливают, поверхность промывают и сушат.

Цементно-песчаную штукатурную изоляцию наносят, как правило, механизированным способом с применением штукатурно-затирочных машин, и только при небольших объемах работ и в неудобных местах - вручную. Широкое применение для механизированного нанесения цементно-песчаных составов получили цемент-пушки, растворонасосы и штукатурные агрегаты. Технология нанесения штукатурных растворов на поверхность подробно рассмотрена в специальной литературе.
Разновидностью штукатурной изоляции является цементный торкрет, который позволяет механизировать процесс нанесения покрытия и повысить его надежность. Чаще применяют активированный коллоидный цементный раствор, который наносят при помощи цемент-пушки, Поддерживая давление сжатого воздуха в пределах 0,25-0,3 МПа. Сухая (с)месь подается к изолируемой поверхности пневматически по резинотканевым рукавам от цемент-пушки, в которой смесь дозируется тарельчатыми питателями. Сухая смесь смешивается с водой в штукатурном сопле, куда вода поступает по отдельному резинотканевому рукаву, оборудованному дозирующим вентилем.

Сопло перемещают на расстоянии 50 см от поверхности круговыми движениями, чем достигается более ровное нанесение штукатурного намета. Затирать свеженанесенный слой активированного торкрета не рекомендуется, так как это приводит к нарушению плотности структуры и сцепления с основанием. Гладкую поверхность штукатурной изоляции получают путем нанесения дополнительного слоя толщиной 4-5 мм из состава, содержащего мелкий кварцевый песок. В этом случае верхний слой заглаживают до его схватывания. Вертикальные поверхности изолируют снизу вверх полосами шириной 80-100 см на всю высоту, длина захватки в пределах 20 м.

Нашла применение технология нанесения слоев торкрета с их армированием рубленым стекловолокном. После нанесения слоя раствора производят набрызг под давлением волокон стекловолокна в свежеуложенный слой раствора. Рабочие характеристики покрытия возрастают при добавлении в состав 10% латекса. Общая толщина покрытия достигает 8-10 мм и характеризуется высокими трещиностойкостью и прочностью.

После нанесения штукатурной изоляции из цементно-песчаного раствора ее окрашивают битумными лаками и эмульсиями, которые образуют на поверхности водонепроницаемый слой и создают благоприятный режим для процессов гидратации.

При совпадении требований по обеспечению водонепроницаемости и качественной декоративной отделки помещения производят облицовку поверхностей в душевых, ванных, прачечных плитками на штукатурных растворах с повышенной влагонепроницаемостью.

Изоляцию можно делать с двух сторон. При наличии напора воды лучше, чтобы изоляция работала на сжатие, а не на отрыв. Если принято решение устраивать изоляцию изнутри, то с наружной стороны, со стороны поверхности, соприкасающейся с водой, устраивают глиняный замок, т.е. слой утрамбованной глины толщиной не менее 20 см по всей плоскости изолируемой поверхности.

Надежность работы штукатурной гидроизоляции находится в прямой зависимости от жесткости изолируемых поверхностей и воздействия вод. Поэтому надежность данного типа изоляции обусловлена не только жесткостью основания, но и прекращением осадок сооружения и отсутствие любых вибраций,

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.