Контроль точности устройства сборных ленточных фундаментов

 

Перед началом строительных работ на фундаментных блоках должны быть нанесены риски, определяющие оси. При наличии на изделиях рисок необходимо уточнить их положение. При правильной геометрической форме блока за продольную и поперечную оси принимают линии, соединяющие две точки пересечения диагоналей боковых стенок (рис.15).

 

 

 

Рис.15. Оси и риски блока:

 

1 - продольная ось; 2 - поперечная ось; 3 - металлические пластинки; 4 - риски

 

 

Оси обозначают на гранях как следы пересечения плоскостей, проведенных через поперечные и продольные оси перпендикулярно к верхней грани. При этом наносят не все показанные на рис.15 риски, а те, которые нужны для установки блока.

 

В плановом положении блоки устанавливают по механическим центрирам, если применяют метод отвесной линии, или по теодолиту, если используют метод вертикальной плоскости.

 

Для установки и выверки фундаментных блоков по высоте необходимо иметь на дне котлована два дополнительных репера с отметками на них уровня заложения подошвы фундамента.

 

Последовательность контрольных измерений в процессе устройства сборных ленточных фундаментов может быть такой:

 

1) Насыпают выравнивающий слой, например из песка, толщиной около 10 см и шириной на 20 см больше размера подушки (рис.16).

 

2) Размечают шпильками или кольями положение угловых и маячных блоков на дне котлована.

 

3) Устанавливают с внешней стороны шпилек или кольев на песчаной подушке рамки или доски с метками осей блоков и выверяют их плановое положение.

 

4) Определяют высотное положение рамок или досок по нивелиру и устанавливают их на проектную отметку.

 

5) Утрамбовывают и выравнивают песчаную подушку до уровня рамки или досок.

 

6) Устанавливают на подготовленное основание блоки так, чтобы их основные метки совпали с метками рамок или досок.

 

7) Проверяют по нивелиру положение угловых и маячных блоков (в этом случае отсчет по рейке, стоящей на блоке, должен быть меньше отсчета по рейке в реперной точке на толщину блока).

 

8) Производят контрольные плановые измерения сторон и диагоналей в секциях, ограниченных угловыми и маячными блоками, и сравнивают их с проектными размерами;

 

9) Натягивают на уровне верхнего наружного ребра углового и маячного блоков или между маячными блоками причалку и по ней контролируют установку других блоков, заполняя промежуток.

 

 

 

Рис.16. Контроль точности установки подушки по разбивочным меткам:

 

а - общий вид; б - разрез

 

 

При устройстве фундамента необходимо выполнить разбивку отверстий для пропуска подземных коммуникаций. Плановое положение вводов определяют промерами от основных осей, а высотное - от реперов. Разбивка вводов должна осуществляться до сборки блоков.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.