Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами.

По принципу работы, экскаваторы бывают:

· непрерывного действия (многоковшовые);

 

 

· периодического действия (одноковшовые).

 

Рабочий цикл экскаваторы включает:

1. – копание грунта (около 30%);

2. – заполнение ковша (наполнение);

3. – перемещение к месту выгрузки;

4. – выгрузка в отвал (или в транспортное средство);

5. – обратный ход ковша в забой.

6. – отделка откосов

 

Машина, которая выполняет основные работы называют ведущей машиной.

Кроме ведущей машины, выделяют вспомогательные машины для транспортировки грунта.

Забоем называют рабочее место экскаватора, часть массива грунта отрываемого с одной стоянки, площадка для укладки грунта или место для стоянки или маневрирования транспортного средства.

Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами осуществляется проходками (или полосами).

 

1.2. Разработка грунта экскаватором «прямая лопата».

«Прямая лопата»используется в том случае, если черпание грунта производится выше уровня стоянки экскаватора.

Данный способ показывает хорошую производительность при объеме земляных работ менее 15000 м³.

 

1.3 Разработка грунта экскаватором «обратная лопата».

 

 

«Обратная лопата»,используется при черпании на себя. Грунт разрабатывается ниже уровня стоянки. Данный способ применяется для отрывки траншей котлованов незначительной глубины.

 

Особенности:

1. – используется лобовой или боковой забой;

2. – поярусная разработка грунта не используется.

 

Особенности заключаются в виде грунта:

1. – в несвязных грунтах (песок, супесь) глубина забоя 1-1,7м;

2. – связные грунта (глина, суглинок) – от 1,5-2,5м.

 

Особенности разработки недобора грунта (недобор грунта от 5 до 30см):

данный недобор производится бульдозерами или экскаваторами, зачистными ковшами. Точность зачистки составляет ±2см.

 

Вывод:

1. – наполнять ковш максимально, при каждом черпании грунта;

2. меньше затрачивается время на вспомогательные операции (передвижка, очистка ковша).

Технические характеристики:

- наибольшая высота резания;

- наибольший радиус резания на уровне стоянки;

- наибольший радиус резания.

 

Технические характеристики определяются на основании паспортных данных данного экскаватора.

Все земляные работы, выполняемые одноковшовыми экскаваторами, разделяются на две группы: бестранспортные и транспортные.

Бестранспортными схемами называются такие схемы, при которых экскаватор разрабатывает грунт и укладывает его в отвал (насыпь), кавальер или в земляное сооружение. При простой бестранспортной схеме разработки грунт укладывается в отвал или кавальер без последующей его перевалки (переэкскавации), при сложной - во временный (первичный) отвал и подлежит частичной или полной переэкскавации.

Транспортными являются схемы, при которых грунт грузится экскаватором в автосамосвалы (рис.1) и отвозится в заданное место. При этом возможны различные схемы движения транспорта: тупиковые (автосамосвалы подъезжают к экскаватору и возвращаются по тому же пути) и сквозные (автосамосвалы подъезжают к экскаватору без маневрирования и после погрузки уезжают по дороге, являющейся продолжением въездного пути).


Рис.1. Транспортные схемы работы экскаватора, оборудованного прямой лопатой

 

а - лобовая широкая проходка с погрузкой грунта в автотранспорт, перемещающийся по подошве забоя; б - боковая проходка с погрузкой грунта в автотранспорт

 

Схема производства работ зависит от особенностей строительства. Например, в водохозяйственном, нефтегазопроводном и транспортном строительстве преобладают бестранспортные схемы, а в промышленном и жилищном - транспортные.

Разработку грунта одноковшовыми экскаваторами производят проходками. Число проходок, забоев и их параметры предусматривают в проектах и технологических картах производства земляных работ для каждого конкретного объекта в соответствии с параметрами земляных сооружений (по рабочим чертежам) и с оптимальными рабочими размерами оборудования экскаваторов.

Разработка грунта осуществляется лобовыми или боковыми проходками. При лобовой проходке экскаватор, ось хода которого совпадает с осью земляного сооружения или находится в площади ее сечения, разрабатывает три откоса выемки - два боковых и торцевой.

Боковые проходки бывают двух типов: закрытая (рис.2, а, б), когда ось хода экскаватора располагается сбоку сечения выемки (экскаватор разрабатывает, три откоса - два боковых и торцевой) и открытая (рис.2, в), когда экскаватор перемещается вдоль полосы и разрабатывает два откоса (боковой и торцевой).


Рис.2. Схема разработки выемок экскаватором, оборудованным обратной лопатой

а - боковой закрытой проходкой и одинаковой крутизной откосов; б - то же, с разной крутизной откосов; в - боковой открытой проходкой

Забоем называют рабочую зону экскаватора, включающую площадку, на которой находится экскаватор, часть массива грунта, отрываемого с одной стоянки, и площадку для стоянки транспортных средств под погрузкой.

Параметры проходок и забоев должны обеспечивать возможность работы ковшом с наименьшими затратами времени на выполнение рабочего цикла экскавации. Для этого принимают ширину проходок (забоев) с таким расчетом, чтобы экскаватор мог работать при средней величине углов поворота не более 70 ; глубину (высоту) забоев - не меньше длины стружки грунта, необходимой для заполнения ковша "с шапкой" за один прием черпания (копания); длину проходов - с учетом возможно меньшего количества переходов экскаватора в забое. Уклоны проходок предусматриваются такими, чтобы предотвратить приток и скопление в забоях грунтовых и поверхностных вод.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.