Начало II Мировой войны и советская дипломатия

Пользуясь бездействием западных государств, Германия уже не скрывала своих агрессивных планов. На очереди оказалась Чехословакия. В мае 1938 г. Германия начала концентрировать у ее границ свои войска. Предлогом для вероломных планов Гитлера являлось якобы «бедственное» положение немцев в чешских Судетах. Европа замерла перед угрозой военного конфликта. СССР был связан с Чехословакией договором о взаимопомощи, по условиям которого, в случае отказа Франции предоставить военную помощь чехам, советская сторона также могла воздержаться от вступления в конфликт. Тем не менее, Советский Союз твердо заявил, что будет действовать и без французской стороны, если Чехословацкое правительство обратиться к нему с официальным призывом о помощи. Совместно армия Чехословакии и вооруженные силы СССР существенно превышали армию Германию. Но правительство Чехословакии продолжало ориентироваться на страны Запада, надеясь на их содействие. В этом заключалась главная ошибка чехословацкой стороны — у правящих кругов Англии и Франции имелись другие планы по отношению к государствам Восточной Европы.

30 сентября 1938 года первые лица Франции и Великобритании прибыли на встречу с Гитлером в Мюнхен. Ни СССР, ни даже Чехословакия на переговоры допущены не были. Узкой группкой западных политиков было решено передать Германии Судетскую область. Правительство Чехословакии вынуждено было согласиться на предъявленный ей ультиматум. Но это не спасло чехословацкую государственность. В марте 1939 г. Гитлер полностью оккупировал чешские земли, создав на них протекторат Богемии и Моравии, а на востоке страны — марионеточное фашистское государство словаков. В разделе Чехословакии при согласии немецкой стороны приняли участие также Венгрия и Польша. Многие российские и зарубежные историки, такие, как В. Сиполс, Г. Городецкий видят в Мюнхенском сговоре западных лидеров с Гитлером пролог ко Второй мировой войне. Сегодня можно услышать и другие, более радикальные оценки, согласно которым 30 сентября 1938 года следует считать не “прологом”, а уже началом войны, поскольку в расправе над маленькой Чехословакией приняли участие не только фашисты Германии и Италии, но и демократы из Англии и Франции.

Свою лепту в уничтожение демократической Чехословакии внесли так же фашистские режимы Польши и Венгрии. Последняя насильственным путём присоединила к себе провозгласившую 15 марта 1939 года независимость Прикарпатскую Русь (Украину). На этих древних славянских землях, некогда входивших в Киевскую Русь, в XX веке основную часть населения составлял особый этнос — русины. Так Мировая война первый раз опалила населяющие нашу страну народы.

Следующей жертвой нацистов становится ещё один европейский карлик — Литва. В марте 1939 года литовцы вынуждены были уступить Германии Клайпеду (Мемель). Город сразу же был превращён нацистами в базу военно-морских сил, плацдарм дальнейшей агрессии на Восток. Принимать парад "победы" в новый восточный бастион Рейха на крейсере «Дойчланд» прибыл сам его Гитлер. В Мемеле началось строительство укреплений, военного аэродрома, подземных хранилищ топлива и других военных сооружений. Разделавшись с Чехословакией и Литвой, Гитлер начинает подготовку нападения на Польшу. Его не смущало, что польский режим был его самым верным союзником в Восточной Европе.

В противоположность Германии, которая расширяла зону конфликта в Европе, СССР не оставлял планов создания системы коллективной безопасности. В июле — августе 1939 г. в Москве проходили англо-французко-советские переговоры. Ни французская, ни, особенно английская сторона, не проявили на переговорах стремления к искреннему сотрудничеству. Камнем преткновения стала позиция Польши. Польское правительство упорно не соглашалось в случае нападения пропускать через польскую территорию советские войска на границу с Германией. Без этого любые договоренности об оказании военной помощи Польше оказывались фикцией.

Английское правительство не сочло нужным оказать воздействие на своих польских партнеров, хотя ему было известно о планах Гитлера в самое ближайшее время напасть на Польшу. В свою очередь советскому руководству стало известно о закулисных переговорах между Англией и Германией. Возникало опасение, что Великобритания не хочет заключать действенного военного соглашения с Советским Союзом, поскольку готовится заключить договор с Гитлером.

Неспокойно было и на восточных рубежах СССР. Еще в 1938 г. 20 тыс. японских солдат вторглись на территорию СССР в районе озера Хасан в 130 км к югу от Владивостока. Кульминацией советско-японского конфликта в этот период стали военные действия в районе реки Халхин-Гол на территории союзника СССР — Монголии. В мае 1939 г. около 70 тыс. человек при поддержке 500 орудий, 182 танков и 300 самолетов со стороны Японии перешли монгольскую границу. Момент неожиданности сыграл важную роль, и японцы продвинулись далеко вглубь монгольской территории. Только сконцентрировав большие силы танков и авиации, к сентябрю советские и монгольские войска ликвидировали японское вторжение. Таким образом, СССР оказывался перед угрозой войны на два фронта — в Европе и на Дальнем Востоке.

В обстановке военной опасности советское руководство столкнулось с настойчивыми предложениями Германии заключить договор о ненападении. Видя бесперспективность продолжения переговоров с Францией и Англией, а также остро нуждаясь в мире на Западе, Сталин решается на очередной резкий поворот во внешней политике. В августе 1939 г. в Москву прибывает министр иностранных дел Германии А. Риббентроп. Он и, сменивший на посту наркома иностранных дел Литвинова, В.М. Молотов 23 августа подписывают пакт о ненападении между двумя странами. В наши дни этот договор трактуется историками далеко неоднозначно. Особую критику вызывает подписание т.н. дополнительных секретных протоколов о разделе сфер влияния между Советским Союзом и Германией. В наши дни тема секретных переговоров является одной из наиболее обсуждаемых в исторической науке и публицистике. В ходе дискуссий звучат вопросы о том, насколько практика заключения секретных дипломатических соглашений соответствовала духу той жестокой эпохи; имел ли СССР моральное право, подобно другим странам, заключать секретные соглашения с гитлеровцами; как заключение секретных протоколов сказалось на дальнейших судьбах нашей страны и другие трудные вопросы. Дискутируется сама подлинность “секретных протоколов”, поскольку их содержание известно только по “копиям”, тогда как подлинники за столько лет поисков в российских и германских архивах так и не были найдены.

1 сентября 1939 года войска фашистской Германии вторглись на территорию Польши. На этот раз предлогом нацистского вторжения послужила провокация на Германо-Польской границе, закончившаяся захватом немецкой радиостанции в местечке Глейвиц вооружёнными людьми в польской форме. На Нюрнбергском процессе германская сторона вынуждена была сознаться, что провокации были организованы гитлеровскими спецслужбами. И в этом не может быть никаких сомнений, учитывая масштабные подготовительные мероприятия фашистов перед вероломным нападением на Польшу. В современной исторической науке именно дата нападения Гитлера на Польшу традиционно считается началом II Мировой войны, продолжавшейся 6 лет и оборвавшей миллионы человеческих жизней.

К исходу первой недели боев польская армия оказалась полностью разбита, правительство бежало из Варшавы. Местонахождение его долгое время было неизвестно. Некоторые польские части героически сопротивлялись оккупантам. Но что могли сделать драгунские полки с шашками наголо против новейших немецких танков? Одиночные польские истребители отважно сбивали вражеские бомбардировщики, польская пехота и добровольцы сдерживали наступление превосходящих сил немцев. Но в целом польская военная машина, долгие годы обслуживавшая диктатуру пана Пилсудского, при соприкосновении с внешним врагом развалилась. Закрепившись на собственно польской территории, немцы готовились продолжить своё наступление дальше на Восток и оккупировать земли Западной Украины и Западной Белоруссии, отошедшие к Польше от Советской республики в 1920 году. Германская авиация начала бомбить Львов и другие города. К броску были готовы танковые клинья немцев и мотопехота.

Именно в этих условиях полного распада польского государства и армии СССР 9 сентября 1939 г. предупредил Берлин о недопустимости распространения германской агрессии против украинского и белорусского народов. Перед глазами Московских вождей была судьба подкарпатских русинов, преданных Западными демократиями и порабощённых венгерскими прислужниками Гитлера. Поскольку на практике нацисты проигнорировали демарш советской дипломатии, к решению украинского и белорусского вопросов подключилась военные. Чтобы дипломатический язык стал доступнее для нацистов, 17 сентября ударно отмобилизованные части Красной Армии вступили на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. Германия в лице своего военного атташе в Москве Э. Кёстринга пыталась уговорить советских руководителей хотя бы отсрочить выступление наших войск. Но Сталин проявил непреклонность и решительно отклонил претензии немцев. Начался первый за годы II Мировой войны освободительный поход Красной Армии на Запад.

Польские войска, как правило, не видели в советских солдатах своих врагов. Напуганные продвижением немцев, они встречали нас как союзников, освободителей. Поляки чаше предпочитали сдаваться в плен русским, а не немцам. А уж если польские солдаты не видели в Красной Армии оккупантов, то тем более мирное население освобождаемых территорий, населённых белорусами и украинцами, не видело в нас врагов. К этому следует добавить, что многие советские части были укомплектованы жителями самых западных областей СССР, т.е. как раз белорусами и украинцами. Стоит ли удивляться, что жители Западной Белоруссии и Западной Украины встречали советских солдат как братьев?

По мере продвижения на Запад, советские части неизбежно входили в соприкосновение с немцами. Произошло несколько боестолкновений с их передовыми силами — вопреки ещё одному современному чёрному мифу, наша страна и фашистская Германия вовсе не были союзниками. Никакого братания, совместных парадов и всего такого прочего не было. Об этом пишет, например, такой серьёзный современный историк, как О. Вишлёв. Предъявленные на этот счёт кадры «кинохроники» оказались грубой подделкой, монтажом. Первые крупные бои между Вермахтом и Красной Армией велись в районе Львова. Германия стремилась закрепить за собой нефтеносные районы Западной Украины (в окрестностях городов Дрогобыч и Борислав), а так же город Коломыя, открывавший прямое железнодорожное сообщение с Румынией. И когда 19 сентября передовые советские части подошли к Львову, немецкая артиллерия встретила их огнём. А дальше произошло первое танковое сражение между армиями двух стран. Немецкие потери составили три противотанковых орудия, кроме того были убиты три немецких офицера и девять солдат ранены. Мы потеряли троих убитыми, четверых ранеными. Были подбиты две наши бронемашины и танк. Однако Германия, в условиях начавшейся войны на Западе, предпочла по отношению к восточному соседу проводить политику уступок и отвела свои войска от Львова и других конфликтных зон.

Дальнейшая судьба польского государства была урегулирована на советско-германских переговорах. Их итогом стало заключение 28 сентября нового договора между двумя странами о сотрудничестве между СССР и Германией, а так же о скорейшем урегулировании пограничных вопросов: уничтожение польского государства означало возникновение общей границы между СССР и фашистской Германией. На Западе Советско-Германский договор 28 сентября “О дружбе и границах” вызвал критику уже в период его подписания. В самих же странах, заключивших соглашение, общественное мнение реагировало на него по-разному. В СССР антинацистская пропаганда временно пошла на убыль, но на бытовом уровне никто не верил, что войну с Гитлером удастся избежать. В Германии установление партнёрских отношений с СССР, по сообщению местных наблюдателей, наоборот, было встречено многими как гарантия от неизбежной войны. Кроме того, многие люди в Германии, ненавидевшие фашизм, рассчитывали, что договорённости с СССР могут заставить Гитлера смягчить не только внешнюю, но и внутреннюю политику, подтолкнёт его к демократизации политического режима.

Несмотря на некоторое сближение с Германией, СССР по-прежнему готов был продолжать политику коллективной безопасности совместно с Англией и Францией. Но ни в Лондоне, ни в Париже интереса к проведению переговоров с СССР уже не проявляли. В результате в Европе так и не было создано реальных механизмов предотвращения большой войны. В Советском Союзе прекрасно понимали, что без этого мир с Германией окажется недолговечным. И все же полученная передышка позволила оттянуть нападение Гитлера на СССР почти на два года, которые были использованы нашей страной для подготовки к отражению агрессии.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.