Рабочее время и время отдыха

Рабочим временем считается время в течении которого работник в соответствии с трудовыми и коллективными договорами, правилами внутреннего распорядка, обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему относится также:

· время работы выполненной по предложению;

· время работы выполненной по распоряжению или с ведома нанимателя сверхустановленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни).

Для работников занятых на работах с вредными или опасными условиями труда устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени, не более 35 часов в неделю.

Общая продолжительность рабочего времени при включении в него времени доставки работников к месту работы не может превышать 37 часов 45 минут в неделю.

Для работников моложе 18 лет:

· от 14 до 16 – не более 23 часов в неделю

· от 16 до 18 – не более 35 часов в неделю

· инвалиды 1 и 2 группы не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

от 14 до 16 – 4 часа 36 минут

от 16 до 18 – 7 часов

для инвалидов 1 и 2 группы – 7 часов

для работающих на территории радиоактивного загрязнения, в том числе временно направленных – 6 часов.

Для работников с опасными или вредными условиями труда:

при 35-ти часовой неделе – 7 часов

при 30-ти часовой неделе – 6 часов

Продолжительность работы в рабочий день непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню сокращена на 1 час.

Ночным считается время с 22 до 6.

К работе в ночное время, даже если она приходится на часть рабочего дня или смены не допускаются беременные женщины и работники моложе 18 лет.

Сверхурочной считается работа выполненная работниками по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверхустановленной для него продолжительность рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

К сверхурочным работам не допускаются беременные женщины, женщины имеющие детей до 3-ёх лет, работники моложе 18 лет, работники обучающиеся в вечерних школах, освобождённые в связи с медицинским заключением, работающие в соответствии с законодательством.

Привлечение к сверхурочным работам допускаются только с соглашения работника, а также конкретным договором.

 

Заработная плата

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от её сложности, количества, качества, условий труда, и квалификации работника с учётом практически отработанного времени, а также за период включаемое в рабочее время.

Минимальная заработная плата– государственный социальный минимальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях, при выполнении установленной нормы труда.

Республиканские тарифные оплаты труда являются часовые или месячные тарифные ставки (оклады) определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессий и квалификационных групп работников бюджетных организаций и иных организаций получающий субсидий работники которых приравненных по оплате труда к работникам бюджетной сферы.

На тяжёлых работах и работах с вредными условиями или опасными условиями труда и на работах радиоактивного загрязнения устанавливается повышенная заработная плата. Максимальная заработная плата не ограничивается размером.

Трудовая дисциплина обязательная для всех работников подчинении установленного трудового порядка надлежащие выполнению своих обязанностей.

 

Тема 5 «Основные положения семейного права»

5.1 Понятие семейного права. Специфические черты отношений, регулируемых семейным правом.

5.2 Задачи законодательства Республики Беларусь о браке и семье.

5.3 Принципы семейного права.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.