Понятие гражданского права

Гражданское право – это совокупность правовых норм регулирующих, на начало равенства сторон, товарно-денежные и иные имущественные отношения, связанная с имущественными личные неимущественные отношения не связанные с имуществами.

Связанные имущественными личные неимущественные отношения (результаты интеллектуальной деятельности).

Личные неимущественные не связанные с имущественными отношениями (защита чести и достоинства граждан и организаций, их деловая репутация, охрана интересов гражданина, прав организации на фирменное наименование, товарный знак, логотип).

Гражданское правоотношения представляет собой юридическую связь между участником урегулированного гражданским правом имущественного или личное неимущественное отношение.

Физическое лицо

Субъектами гражданских правоотношений могут быть: граждане (физ. лица), организации (юр. лицо), государство (РБ и её административно-территориальные единицы).

К физическим лицам относятся: граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности и исполнять их ­­­­­­­­­­­­­– гражданское дееспособность (достигается с 18 лет).

­Несовершеннолетний, достигший 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей и попечителей заниматься предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным – называется эмансипация.

Родители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам возникшим вследствие причинении им вреда.

 

Юридическое лицо

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущества, несёт самостоятельную, ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом или ответчиком в суде, прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица.

Юридические лица являются: коммерческими организациями и некоммерческими.

Коммерческие организации: производственные кооперативы, предприятия, фермерские хозяйства.

Некоммерческие организации: общественные или религиозные(объединения), финансируемые собственником учреждений, благотворительных и иных фондов.

К объектам гражданских прав относятся:

· вещи (деньги и ценные бумаги),

· иное имущество,

· работы и услуги,

· охраняемая информация,

· исключительные права на результат интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность).

Тема 3 «Основные положения авторского права»

Авторское право– это совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Авторское право распространяется как на обнародование, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:

1) Письменный (рукопись, машинопись, нотная запись)

2) Устной (публичное произнесение и исполнение)

3) Звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической)

4) Изображение (рисунок, эскиз, карта, план, и другое)

5) Объёмно-пространственный (скульптура, макет, сооружения)

6) Производные произведения (обработки, рефераты)

7) Сборники (энциклопедия, базы данных)

Не являются объектами авторских прав: официальные документы (правовые акты, постановления); государственные символы (флаг, герб, гимн); символы государственных наград (ордена, медали); государственные знаки (денежные знаки, почтовые марки); официальные геральдические символы (флаги и гербы).

Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права:

· право авторства (право признаваться автором произведения);

· право на имя (право использовать или разрешать использовать под подлинным именем автора, вымышленным именем(псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно);

· право на неприкосновенность произведения (без согласия автора не допускается внесение в его произведение любых изменений, сокращений и дополнений).

 

Тема 4 «Трудовое право»

4.1 Понятие, предмет, система трудового права

4.2 Рабочее время и время отдыха

4.3 Заработная плата








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.