Право на гражданство.

Понятие права. Права человека

Право – это совокупность общих норм и конкретных требований, установленных государственными органами и международными договорами и соглашениями.

Декларация о правах человека 1948г.

Виды прав: гражданские (личные), политические, экономические, социальные и культурные права.

Гражданские права – обеспечивают свободу как члена общества, ограждают его от любого незаконного внешнего вмешательства в личную жизнь.

Право человека на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение достоинства, право на свободное передвижение и свободное место и справедливое судебное разбирательство, право на свободу от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающее человеческое обращение и наказание.

Право на гражданство.

Право на создание семьи и защиты семьи.

Политические права – обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны и осуществление государственной власти. Политические права признаются лишь за гражданами государства, поскольку непременным условием их обладания является наличие гражданства.

Права: на свободу мыслей, совести и религии; на свободу убеждений и выражении их; на свободу мирных собраний; право принимать участие в управлении государственными делами непосредственно или через свободно избранных представителей; равного доступа государственной службы в своей стране.

Экономические права – указанные возможности человека свободно распоряжаться средствами производства, рабочей силой и предметами потребления.

Право на труд, справедливое и удовлетворительно его вознаграждение; на частную собственность; право на предпринимательство; на свободное распоряжение рабочей силы.

Социальные права – право на благосостояние и достойный уровень жизни.

Право человека на достойный уровень жизни; на социальную защиту; на социальное обеспечение; на жилище; право на отдых; право на благоприятную окружающую среду; право на охрану здоровья.

Культурные права – обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности.

Право на образование; на свободное участие в культурной жизни обществ; на свободный доступ к ценностям отечественной и мировой культуры; право на свободу художественного, научного, технического, творчества и преподавания; на интеллектуальную собственность; право на защиту моральных и материальных интересов; являющихся результатом научных литературных и художественных трудов.

 

Тема 2 «Гражданское право»

2.1 Понятие гражданского права.

2.2 Физическое лицо

2.3 Юридическое лицо








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.