Кол-во изготовленной продукции * Расценку

Расценка– плата за одно изготовленное изделие, рассчитывается одним из 2-х способов:

а) если дана норма времени Рс = Кт * Т * Нвр,

где Кт – тарифный коэффицент;

Т - тарифная ставка рабочего 1 разряда;

Нвр – норма времени

б) если дана норма выработки Рс =

Существуют следующие разновидности сдельной ЗП:

1) Прямая (или простая) сдельная ЗП – она находится умножением количества изделий на расценку.

2) Сдельно- премиальная ЗП – это прямая сдельная ЗП + премия.

3) Сдельно- прогрессивная ЗП – ее назначение стимулировать работника на перевыполнение нормы выработки. Оплата труда по сдельным расценкам в пределах установленной нормы. А выполнение сверх нормы – по прогрессивно возрастающим сдельным расценкам.

4) Аккордно-сдельная ЗП – применяется в тех случаях, когда заранее известен объем работы и плата за ее выполнение в указанный срок. Если при аккордной системе за срочное или качественное выполнение работ выплачивается премия, то она называется

аккордно-премиальной системой оплаты труда.

5) Косвенно-сдельная ЗП – применяется для оплаты труда вспомогательных работников (наладчики, настройщики); их ЗП зависит от ЗП основных работников.

6) Коллективная сдельная оплата труда заработок каждого работника поставлен в зависимость от конечных результатов работы всей бригады, участка, цеха.

Повременная заработная плата применяется в тех случаях, когда невозможно подсчитать количество произведенной продукции в натуральном выражении. При повременной форме оплаты труда работник получает заработную плату в зависимости от количества отработанного времени и уровня квалификации (артисты, учителя). В промышленности повременная ЗП применяется в тех случаях, когда количество выработанной продукции не зависит от личных усилий работников (конвейр).

Преимущества повременной ЗП заключаются в том, что работник имеет гарантированный заработок, независимо от объема произведенной продукции. Недостаток в том, что повременная ЗП не стимулирует работника перевыполнять нормативы выработки.

Случаи применения повременной ЗП:

-если рабочий не может оказывать влияния на увеличение выпуска продукции, который определяется производительностью машины, аппарата или агрегата;

-если отсутствуют количественные показатели выработки, необходимые для установления сдельной расценки.

Различают 2 вида повременной заработной платы:

1. Простая (прямая) повременная ЗП рассчитывается по формуле:








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.