Понятие и возникновение налогов

 

Исторически налоги возникли с разделением общества на социальные группы и появлением государства. Налоги являются основным источником доходов государства. Налоги – это способ перераспределения национального дохода, то есть новой стоимости, созданной трудом, капиталом или природными ресурсами в процессе производства. Часть национального дохода в виде налога взимается принудительно (платежи, которые не являются обязательными, не относятся к налоговым). Налоги также являются безвозмездными платежами. Таким образом, к налогам не относятся платежи по договорам с государственными органами, а также выплаты в качестве санкций, например штрафы.

Для обозначения отдельных налогов и сборов в России используется термины: налог, сбор, пошлина, платеж, отчисления, взнос. Законодательно разъяснено только два понятия «налог» и «сбор»

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения государственными органами юридически значимых действий в отношении плательщика сбора, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений и лицензий.

Сбор отличается от налога разовым характером, нет обязательности денежной формы сбора, сбор не является безвозмездным.

Первое упоминание о налогах относится к IV в. до н.э. В Древней Греции были введены налоги в размере 1/10 или 1/20 части доходов для финансирования расходов по содержанию наемных армий, строительства дорог и укреплений и на другие общественные цели. По мере развития государственности произошел переход от нерегулярных денежных платежей, собираемых с населения в военное время, к налоговой системе, которая определяла величину, сроки платежей и контроль за их сбором. Первыми налогами были имущественные налоги. Например, все граждане Римской империи обязаны были сообщить цензору размеры своего имущества для уплаты трибута – имущественного налога.

В России финансовая система начала складываться в IХ в. с объединением Древнерусского государства князями династии Рюриков. Основным источником доходов княжеской казны сначала стала нерегулярная дань, а затем систематический прямой налог продуктами сельских промыслов (мед, воск, меха, лес, кожи). Также взимались и торговые и судебные пошлины в денежной форме.

После монгольского завоевания на Руси стали собираться налоги в пользу Золотой Орды, которые были очень обременительны. Главным налогом был «выход» - с каждой души мужского пола и со скота.

После получения Русью политической независимости уплата Орде «выхода» была отменена Иваном III, и началось постепенное создание финансовой системы России. Оно совпадало с образованием Московского государства. Удельные князья, добровольно присоединяясь к Москве, платили московскому князю «выход» в несколько раз меньше, чем Орде. К середине XVI г финансовая система позволяла накапливать большие общегосударственные ресурсы, которые позволили Ивану Грозному вести успешные военные завоевания. Однако к концу его царствования финансовая система пришла к кризису.

Реформированием налоговой системы последовательно занимались Петр I, Екатерина II, Александр I, которые в целом сделали сбор налогов и их распределение более организованными. Во второй половине ХIХ в. произошли коренные изменения в налоговой системе, которые привели к повышению роли налогов как источника доходов бюджета.

Во время Первой мировой войны состояние финансов ухудшилось, а последующая Октябрьская революция 1917 г. уничтожила старую налоговую систему. Советская налоговая система была централизованной, неоднократно реформировалась и просуществовала до 1991 г.

Функции налогов

 

В условиях высокоразвитых рыночных отношений налогам присущи две функции: фискальная и регулирующая

1. Фискальная функция (фиск — государственная казна) про­является в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения общенациональных потребно­стей. Эта функция — исходная и основная, характерна для всех государств на различных этапах развития. Фискальная функция дает возмож­ность перераспределения части стоимости национального дохода (НД) в пользу оп­ределенных групп общества.

Через фискальную функцию государство обеспечивает:

1) достижение баланса между доходами и расходами бюджета государства;

2) равномерное распределение налоговых доходов по звеньям бюджетной системы;

3) установление высокого уровня социальной инфраструкту­ры в государстве и в каждом отдельном регионе;

4) выполнение всех экономических, политических и социаль­ных задач.

Значение фискальной функции с развитием рыночных отно­шений возрастает. Для XX столетия было характерно беспредель­ное увеличение налоговых поступлений государства. Рост объема производства, развитие научно-технической революции создали реальные воз­можности увеличения национального дохода, а следовательно, и финансовых ресурсов государства, главным образом за счет нало­говых поступлений. Одновременно деятельность государства рас­ширилась, и потребность в средствах возросла.

Каждое десятилетие налоговые поступления возрастали в 1,5 и более раз, с учетом обесценивания валют. Шел процесс увели­чения доли налоговых доходов в НД. Накануне второй мировой войны эта доля составила 20—25%, а в первой половине 70-х го­дов достигла 34% в Японии и 47% во Франции. Увеличение налогов является ответной реакцией государства на необходимость финансировать экономические процессы в связи с усложнением производства, возникновением новых социаль­но-экономических проблем.

В середине 80-х годов налоговые поступления замедлили свой рост. Объяснялось это рядом причин: рост налогов достиг такого уровня, что вызвал в странах увеличение издержек произ­водства и удорожание товара, что стало сдерживать темпы эко­номического роста. Чрезмерное обложение населения вызвало ухудшение материального положения определенных социальных групп. Ныне, несмотря на определенное сокращение налоговых поступлений, их доля в новой стоимости сохраняется высокой.

Фискальная функция налогов создает объективные условия для вмешательства государства в экономику. Следовательно, она в значительной степени обуслав­ливает регулирующую функцию.

2. Регулирующая функция означает, что налоги оказывают влияние на производство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Налоги оказывают влияние на основные факторы общественного производства: труд и капитал.

С помощью регулирующей функции осуществляется:

1) регулирование спроса и предложения;

2) стимулирование сбережений граждан;

3) выравнивание доходов отдельных социальных групп;

4) развитие малого и среднего бизнеса, а также индивидуаль­ной предпринимательской инициативы;

5) регулирование экспортно-импортной деятельности;

6) стимулирование научно-технического прогресса.

Конечная цель налогового регулирования — обеспечение не­прерывных инвестиционных процессов, рост финансовых резуль­татов и в конечном счете увеличение общенационального фонда денежных средств.

В налоговом регулировании имеется три подфункции:

- стимулирующая;

- дестимулирующая;

- воспроизводственного назначения.

Стимулирующая реализуется через систему льгот, исключений и преференций. Она направлена на развитие определенных социально-экономических процессов.

Дестимулирующая означает, что путем сознательного увеличения налогового бремени тормозится развитие определенных социально-экономических процессов. Например, таможенные пошлины на импортные автомобили защищают внутренний рынок. Акцизы на алкогольную и табачную продукцию, кроме фискальной функции (пополнение бюджета), также направлены на снижение потребления алкоголя и курения. Как показывает опыт европейских стран, высокие акцизы на сигареты и другие табачные изделия способствуют снижению курения на 10%.

Подфункция воспроизводственного назначения, реализуется через платежи за пользование природными ресурсами (земельный, водный налоги, платежи за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов, налог на добычу полезных ископаемых и др.).

Также некоторыми экономистами выделяется контрольная функция налогов, но другие экономисты считают, что регулирующая функция налогов предполагает и контроль.

Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены, для привлечения средств, которые в дальнейшем используются на воспроизводство и восстановление эксплуатируемых ресурсов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.