Понимание деятельности экономического субъекта

 

1.Чтобы снизить риск неудачи аудиторской проверки аудитор и аудиторские фирмы должны иметь надлежащие критерии оценки потенциальных клиентов.

Основными процедурами отбора клиентов аудиторскими фирмами являются:

1) Оценка характера отрасли

2) Оценка цели аудиторской проверки у данного клиента

3) Выявление особенностей руководителей

4) Предварительная оценка потенциальной трудоёмкости и сложности аудита, а также аудиторского риска

5) Оценка причин смены аудиторов

6) Знакомство с оговорками прежних аудиторских заключений

7) Выявление характера и проблем взаимоотношений с налоговыми органами, банками, партнерами, акционерами и другими потребителями информации финансовой отчётности потенциальными клиентами

8) Получение рекомендаций

9) Аналитическая проверка отчётности

10) Предварительное знакомство с состоянием бухучёта и отчётности, а также с текущими и предстоящими проблемами потенциального клиента

11) Оценка собственных способностей аудиторской фирмы к выполнению работы с точки зрения наличия соответственного персонала, знания отрасли клиента и др.

Если результаты таких процедур обнаруживают высокий риск аудита или задача оказывается слишком сложной и трудоёмкой для аудиторов, то клиенту отказывается в обслуживании.

В аудиторской фирме должны регистрироваться все факты обращения клиентов.

В крупных аудиторских фирмах имеются контрольные листы, на основании которых осуществляется оценка потенциальных клиентов по шкале риска.

В настоящее время в РФ действует большое количество аудиторских фирм и перед экономическими субъектами стоит проблема выбора.

Основные критерии отбора аудиторских фирм:

1) Численность персонала и его опыт

2) Оборот фирмы

3) Наиболее крупные клиентские фирмы

4) Уровень цен на услуги

5) Возможные предоставляемые льготы

6) Степень ответственности за качество аудита

7) Наличие финансов в регионе

8) Продолжительность работы на рынке

9) Ассортимент предоставляемых услуг

 

2.Аудитор и руководитель аудируемого лица должны достичь согласия в отношении условий проведения аудита. Условия согласия необходимо отразить документарно в договоре оказания аудиторских услуг.

Аудитор может использовать в ходе достижения договорённости с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита.

Письмо о проведении аудита – это документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

В письме обязательстве должно присутствовать официальное обращение экономического субъекта с просьбой об оказании аудиторских услуг или сопутствующих ему услуг.

Письмо-обязательство направляется исполнительному органу экономического субъекта до заключения договора на проведение аудита, во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора.

Если подтверждение получено, то условия письма-обязательства остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Если цель и задачи аудита определены между сторонами в долгосрочном договоре, то письмо-обязательство может не составляться, либо его оформление должно представлять дополнительную информацию для экономического субъекта.

Форма и содержание письма-обязательства аудиторской организации определяется необходимостью включения в него ряда обязательных указаний и дополнительных сведений в соответствии с особенностями предстоящей аудиторской проверки и пожеланиями экономического субъекта об оказании дополнительных услуг.

Письмо-обязательство должно содержать обязательные указания:

1) По условиям аудиторской проверки:

Об объекте и цели аудиторской проверки, должно ли аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчётности клиента включать заключение о достоверности бухгалтерской отчётности финансов, дочерних компаний, подразделений, о законодательных и нормативных документах, на основании которых проводится аудит и дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.

2) По обязательствам аудиторской организации:

О форме отчётности аудиторской организации по результатам проведённой работы; об ответственности аудиторской организации за оказанные услуги; о соблюдении аудиторской организацией коммерческой тайны; о наличии риска не обнаружения существенных неточностей и ошибок в бухучёте и отчётности в связи с выборочным характером принятых аудиторских процедур и несовершенной системы финансового контроля экономического субъекта.

3) По обязательствам экономического субъекта:

Об отчётности экономического субъекта за полноту и достоверность предоставляемой документации бухучёта и бухгалтерской отчётности; об обеспечении свободного доступа к документам, бухгалтерским регистрам, комплексной базе данных и другой документации и информации, необходимой для проведения аудиторской проверки; о направлении экономическим субъектам по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении ими соответствующей задолженности; о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения её мнения о достоверности финансовой отчётности экономического субъекта.

С точки зрения интересов аудиторов и аудируемого лица целесообразно заблаговременное подписание с предполагаемым аудируемым лицом договора об оказании аудиторских услуг. Форм и содержание договора об оказании аудиторских услуг для различных аудируемых лиц могут иметь особенности.

В случае повторяющихся на протяжении ряда лет аудиторских проверок аудитор должен решить есть ли необходимость пересмотреть условия аудиторского задания или напомнить аудируемому лицу о существенных условиях задания. Аудитор может принять решение не составлять каждый раз новое письмо о проведении аудита, однако следующие факторы могут сделать целесообразным составление нового письма:

1) Любой признак, указывающий на неправильное понимание аудируемым лицом целей и объёма аудита

2) Кадровое изменение в высшем руководстве, в составе директоров или в структуре аудируемого лица

3) Изменение в структуре собственности аудируемого лица

4) Значительные изменения в характере и масштабах деятельности аудируемого лица.

3.Все имеющиеся в настоящее время в РФ формы и виды оценки стоимости аудиторских услуг можно условно разделить на следующие группы:

1) Аккордная оплата:

Сумма оплаты заранее определяется и фиксируется в договоре по проведению аудиторской проверки до её начала.

2) Повременная оплата:

Базируется на оценке стоимости одного часа (дня работы аудитора, стоимость одного часа работы аудитора зависит от его квалификации).

3) Сдельная оплата:

Применяется, как правило, при составлении бухучёта, расчёт производится исходя из определённой стоимости одной операции, выполненной аудитором или стоимости одного показателя отчётности.

4) Комбинированная оплата.

При окончательной оценке стоимости услуг учитываются такие параметры, как сложность выполнения, сроки оказания услуг и их объём.

 

4.До начала проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг организация должна в достаточной мере ознакомиться с деятельностью экономического субъекта.

Факторы, определяющие необходимость понимания деятельности экономического субъекта:

1) Экономическая политика экономического субъекта в отчетный период. Ее стратегия и тактика.

2) Применяемая экономическим субъектом учетная политика и ее соответствие направлениям финансовой политики

3) Идентификация хозяйственных операций осуществленных экономическим субъектом

4) Возможность качественного проведения аудита

5) Правильность применения нормативно – правовых актов регулирующих операции, проводимые экономическим субъектом

6) И др.

Приобретение знаний о деятельности экономического субъекта представляет собой непрерывный процесс сбора и обработки информации на всех стадиях проведения аудита, информация получаемая на последующих стадиях дополняет и уточняет данные полученные на предыдущих стадиях.

Понимание деятельности экономического субъекта зависит от квалификации Ар и должно быть по возможности достаточным для качественного проведения проверки.

Основные методы получения знаний о деятельности экономического субъекта:

1) Изучение общеэкономических условий деятельности проверяемого экономического субъекта

2) Анализ региональных особенностей влияющих на деятельность экономического субъекта

3) Учет отраслевых особенностей сферы деятельности экономического субъекта

4) Знакомство с организацией и технологией производства

5) Сбор информации о персонале, ассортименте выпускаемой продукции, применяемых методах ведения бухучета

При выявлении аспектов деятельности экономического субъекта, которые требуют специальных знаний, Аудитор может пригласить эксперта. Для получения более глубоких знаний о деятельности экономического субъекта Аудитор может использовать следующие источники:

· Официальные публикации в юридических и профессиональных изданиях

· Статистические данные

· Официальный отчет экономического субъекта

· Результаты посещения специальных семинаров и конференций

· Запросы 3-м лицам

· Консультации с аудитором, который проводил аудит в предыдущие периоды

· Осмотр цехов, складов и служб проверяемого экономического субъекта

· Опрос персонала непосредственно связанного со сферой учета

Перед проведением аудиторской проверки и в ходе ее все произведенные процедуры и полученная информация отражается в рабочих документах аудитора.

Аудиторская организация может документировать и систематизировать знания о деятельности экономического субъекта в виде постоянных файлов. в том числе в автоматизированном виде.

В состав постоянных файлов может входить:

· История развития экономического субъекта

· Перечень осуществляемых видов деятельности

· Положение учетной политики и ее последующие изменения

· И другая информация, имеющая значение не только для последующего аудита, но и для будущих аудиторских проверок.

Аудиторская организация должна периодически пополнять и обновлять постоянный файл на основе итогов аудиторских проверок данного экономического субъекта.

 

 

Тема 5: Планирование аудиторской деятельности

Планирование аудита. Общий план и программа аудита








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.