Контроль качества в аудите.

1 . Контроль качества аудита – это политика и процедуры, применяемые аудиторской фирмой СРО для обеспечения достаточной уверенности в том, что все аудиторские проверки осуществлялись качественно в соответствии с задачами и общими принципами регулирования аудита, финансовой отчетности.

В аудиторской деятельности существует два вида контроля качества:

1. Внешний (проводится СРО аудиторов)

2. Внутренний (обеспечивается самой аудиторской организацией)

Аудиторские организации, аудиторы обязаны:

1. Проходить внешний контроль качества работы, в т.ч. предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию.

2. Участвовать в СРО, членами которой они являются, внешнего качества контроля работы других членов этой организации.

 

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской, финансовой отчетности ГУПов , МУПов и организаций, где более 25 % в УК принадлежит государственной собственности кроме СРО может осуществлять и Минфин.

Предметом внешнего контроля качества работы является соблюдение аудиторской организацией, аудитором требований ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов, кодекса этики аудиторов.

СРО в соответствии с принципами осуществления внешнего контроля качества работы устанавливает правила организации и осуществления внешнего контроля качества работы своих членов.

Внешняя проверка:

- Плановая (проводится не реже 1 раза в 5 лет, но не чаще 1 раза в год).

- Внеплановая (основанием может быть поданая в СРО или Минфин жалоба на действие/бездействие аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающего ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 

2. Аудиторская организация обязана устанавливать и соблюдать правила внутреннего контроля качества работы.

Принцип осуществления внутреннего контроля качества работ аудиторских организаций и требования к органам контроля устанавливаются ФСАД. Принципы и конкретные процедуры осуществления внутреннего контроля качества аудита должны выполняться в рамках всей деятельности аудиторской организации и в ходе проведения каждой аудиторской проверки.

Принципы внутреннего контроля качества аудита, характер, временные рамки, цели и конкретные процедуры, применяемые аудиторской организацией зависит от таких факторов как

- объем и характер деятельности аудируемого лица

- территориальное расположение

- организационная структура аудируемого лица

- соотношение затрат и выгод

Под влиянием этих факторов методы и процедуры, применяемые в аудиторской организации и объем документации будет меняться.

Общие требования организации к внутреннему контролю качества аудита:

1. Работник аудиторской организации должен придерживаться принципов независимости, честности, объективности, конфиденциальности, а также норм профессионального поведения.

2. Работник аудиторской организации должен владеть надлежащими навыками, а также обладать профессиональностью, необходимой для выполнения обязанностей с должной тщательностью

3. Проведение аудита поручается работникам, имеющим специальную подготовку и опыт, необходимый в данных условиях

4. Необходимо в достаточной мере направить работников на работу осуществить текущий контроль на всех уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что исполненная работа соответствует конкретному уровню качества

5. В случае необходимости, проведения консультации со специальными, обладающими надлежащими знаниями

6. Необходимо постоянного проводить работу как с потенциальными, так и с существующими клиентами

7. Необходимо проводит регулярное наблюдение за адекватностью и эффективностью принципов конкретных процедур внутреннего контроля качества аудита

В ходе аудиторской проверки руководителем аудиторской проверки должны применяться такие процедуры внутреннего контроля качества аудита, которые соответствуют целям и задачам проводимой аудиторской проверки.

Во время проведения аудита, работники осуществляющие контрольные функции должны:

1. Осуществлять контроль за ходом аудита

2. Получать информацию и рассматривать важные вопросы в области бух.учета и аудита.

3. Устранять расхождения в профессиональной деятельности работников

Таким образом, внутренний контроль качества предполагает проведение контрольных мероприятий в процессе всего аудита. Проверке подлежат не основные процедуры и выводы аудитора.

 

3.Аудиторским стандартом № 7 определены конкретные процедуры внутреннего контроля качества аудита по следующим направлениям:

1. Профессиональное требование

Для регулярного наблюдения за соблюдением норм профессионального наблюдения в аудиторской организации необходимо:

А) возложить ответственность за разрешение к/л искл. ситуаций на лицо или группу лиц с соответствующими полномочиями

Б) возложить ответственность за получение письменных заявлений и проведение анализа на предмет полноты документации, подтверждающей соблюдение принципов независимости на лицо.

В) периодически анализировать взаимоотношения аудиторских организаций с аудируемыми лицами и лицами, которым оказываются сопутствующие аудиторские услуги с целью выявления тех случаев, которые наносят ущерб независимости или содержат признаки такого ущерба

Г) разработать процедуры, направленные на разрешение этических конфликтов и снижения риска потери независимости

Д) проверить процедуры, предусматривающие периодическую смену руководителя и ведущих работников, осуществляющих аудиторскую проверку одного и того же.

2. Профессиональная компетентность

3. Поручение заданий

Аудиторская работа должна поручаться работникам, имеющим уровень профессиональной подготовки и опыт, необходимый в данных условиях, а также отвечающим критерию независимости. Должен быть утвержден график проведения аудита и назначений работников для проведения аудита.

4. Контрольные полномочия

В части разработанных процедур по осуществлению контрольных полномочий необходимо направлять работу, осуществлять текущий контроль работы на исходных уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что работа исполнена качественно.

5. Консультирование

6. Работа с аудируемыми лицами и лицами, которым оказываются сопутствующие услуги

7. Мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля качества аудита.

4 . Единые требования по системе контроля качества услуг устанавливаются аудиторским стандартом № 35 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях».

Аудиторская организация обязана установить систему контроля качества предоставляемых услуг. Это необходимо для обеспечения разумной уверенности в том, что данная аудиторская организация и ее работники проводят соответствующие с требованиями законодательства РФ, ФСАД и внутренними стандартами аудиторской организации, и заключения и выданные отчеты аудиторской организации соответствуют условиям конкретных заданий.

Проверка качества выполнения задания – это процесс, призванный до выдачи отчета по результатам выполнения задания, объективно оценить существенные суждения при подготовке отчета.

Система контроля качества услуг включает в себя процедуры, необходимые для соблюдения принципов, обеспечивающих достижение целей за их соблюдением.

Система контроля качества услуг аудиторской организации устанавливает принципы и процедуры в отношении каждого из следующих этапов:

1. Обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению количества услуг, оказывающих аудиторской организацией.

2. Этические требования

3. Принятие на обслуживание новых клиентов и продолжение сотрудничества

4. Кадровая работа

5. Выполнение задания

6. Мониторинг

 

Тема 4: Организация подготовки аудиторской проверки








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.