Подсудность дел в качестве суда первой инстанции разграничивает­ся между Высшим Арбитражным Судом РФ и арбитражными судами субъектов РФ.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 34 АПК РФ Высший Арбитражный Суд РФ рассматривает:

· · экономические споры между Российской Федерацией и субъек­тами РФ, между субъектами РФ;

· · дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

· · дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

 

Территориальная подсудность разграничивает предметную компе­тенцию между арбитражными судами одного и того же уровня. Терри­ториальная подсудность может быть общей, альтернативной, исключи­тельной, договорной и по связи дел.

 

По общему правилу иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). Разъясняя указанное правило, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ отмечается, что при разрешении споров следует исходить из того, что местом на­хождения юридического лица является место нахождение его орга­нов. Аналогичные правила применяются и к обжалованию решений, действий соответствующих государственных органов. Так, жалобы на решения таможенных органов, связанные с наложением взыскания за нарушение таможенных правил, подаются в арбитражный суд по мес­ту нахождения органа, принявшего обжалуемое решение.

 

Исключительная подсудность предполагает установление особых правил определения компетентного суда в зависимости от характера дела или объекта спора.

 

Правила договорной подсудности предусматривают возможность изменения правил общей территориальной и альтернативной подсуд­ности (ст. 37 АПК РФ). Стороны вправе по взаимному соглашению определить компетентный суд, с учетом того, что не могут быть изменены правила, изложенные в ст. 38 АПК РФ, а также правила родовой подсудности (исключительная подсудность).

 

Арбитражный суд вправе передать дело на рассмотрение другого суда, если:

· · ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбит­ражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

· · обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

· · при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

· · одной из сторон в споре является тот же арбитражный суд;

· · после отвода одного или нескольких судей либо по другим при­чинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

 

При необходимости передачи дела из арбитражного суда республи­ки, края, области, города в другой арбитражный суд вопрос о том, в какой арбитражный суд передать дело, решает Высший Арбитражный Суд РФ по запросу соответствующего суда.

 

О передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выно­сится определение.

 

Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, которому оно направлено. Спо­ры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федера­ции не допускаются.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что следует понимать под подведомственностью дел арбитражному суду?

2. Перечислите и раскройте виды арбитражного судопроизводства.

3. В чем осуществляется разграничения компетенций между подведомственностью и подсудностью дел арбитражному суду?

4. Основные виды подсудности.

 

 

ЛЕКЦИЯ 4. СУБЪЕКТЫ АРБИТРАЖНОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Понятие и состав субъектов арбитражного процессуального права

 

Граждане и организации, которые по закону имеют возможность или способность быть участниками правовых отношений, носителями прав и обязанностей, рассматриваются в юридической литературе как субъекты права.

 

Арбитражные процессуальные правоотношения по своей структуре являются многосубъектными. Однако обязательными участниками ар­битражного процесса являются арбитражный суд и стороны.

 

Процессуальное положение отдельных участников арбитражного процесса отличается своеобразием и зависит от целей и функций, вы­полняемых ими в ходе рассмотрения и разрешения дела в арбитраж­ном суде.

 

В арбитражном процессе его участники выполняют следующие фун­кции: функцию осуществления правосудия (арбитражный суд); функ­цию защиты (арбитражный суд; лица, участвующие в деле); функцию надзора (прокурор); функцию содействия сторонам и осуществлению правосудия (представитель; лица, содействующие правосудию).

 

Отмеченные функции участников арбитражного процесса предоп­ределяют и их классификацию:

· властные органы, разрешающие споры, — арбитражные суды раз­личного уровня;

· лица, участвующие в деле;

· лица, содействующие сторонам и осуществлению правосудия.

 

Арбитражный суд

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.