Деревня в 1918—1920 гг.

На протяжении нескольких месяцев с лета 1918 г. по весну 1921 г. определяющим в области гражданской политики Советской России являлся комплекс мероприятий, вошедших в историю под названием “военного коммунизма”. Военный коммунизм стал ответом на условия, вызванные мировой и гражданской войной, и представлял собой чрезвычайную экономическую политику военного времени, основной целью которой стало обеспечение победы советского режима в остром социальном противоборстве, сотрясавшем Россию.

Основными проявлениями военного коммунизма стало формирование предельно-централизованной экономической модели; элементы милитаризации труда; приоритетное внимание крупному, прежде всего военному производству; ограничение и подчинение государству рыночных, товарно-денежных отношений; неэквивалентный продуктообмен между городом и деревней с применением насильственных способов изъятия продукции крестьянского хозяйства; прямое снабжение населения городов необходимым минимумом услуг, продовольственных и промышленных товаров для предотвращения вымирания важных промышленных центров.

Система военного коммунизма складывалась постепенно, по мере обострения гражданской войны, усиления интервенции и ужесточения внешнеэкономической блокады советской республики. На её формирование оказали воздействие утопические представления части большевиков о будущем справедливом обществе и методах его достижения. Однако чаще советским лидерам приходилось исходить не из собственных доктрин, а из жёсткой логики выживая в условиях катастрофы, лишь впоследствии, задним числом освещая собственные действия ссылками на марксистскую идеологию, подгоняя теорию под потребности текущей политики (не случайно само понятие “военный коммунизм” вошло в политический язык лишь к началу 1921 г., когда уже начался постепенный отказ от его наиболее крайних проявлений).

Наиболее наглядно военный коммунизм проявил себя в аграрном секторе. Венно-коммунистические меры в сельском хозяйстве начались с продовольственной диктатуры. В деревню спешно направлялись рабочие продовольственные отряды, с оружием в руках реквизировавшие хлеб у крестьян. Осенью 1918 г. по неполным данным, город послал в деревню около 80 тыс. чел. заготавливать продовольствие. Продотряды действовали в соответствии с призывом Ленина и наркома продовольствия А.Д. Цурюпы: “если нельзя взять хлеб у деревенской буржуазии обычными средствами, то надо взять его силой”.

В большевистской партии далеко не все были согласны с такими жёсткими мерами. Группа практиков, возглавляемая А.И. Рыковым, отрицала необходимость продовольственной диктатуры. Весной и летом 1918 г., когда голод охватил промышленные центры страны и партия стала жестко проводить хлебную монополию, Рыков на заседании Совнаркома 9 мая выступил против продовольственной диктатуры и предложил изымать хлеб из деревни не штыком, а в обмен на продукцию заводов и фабрик. На близких Рыкову позициях стояли Л.Б. Каменев и некоторые другие видные большевики. Современный историк С.А. Павлюченков называет систему защищаемых ими взглядов “продовольственной оппозицией”.

Одним из ключевых методов социалистического переустройства деревни становится курс большевиков на создание образцовых коллективных хозяйств. Об этом говорилось, в частности, в Постановлении ВЦИК от 14 февраля 1919 г. «О социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию». В декабре того же года прошёл I Всероссийский съезд земледельческих коммун и сельскохозяйственных артелей, в работе которого приняли участие 140 коммунаров. Выступая перед делегатами съезда, В.И. Ленин отмечал, что каждая коммуна должна стать для крестьян “практическим примером, показывающим им, что она, хотя и слабый, маленький еще росток, но все же не искусственный, не парниковый, а настоящий росток нового социалистического строя”. Съезд принял Устав Всероссийского союза сельскохозяйственных коммун и артелей, ставший программой работ по укреплению коллективных форм сельского хозяйства.

Многие крестьяне встретили создание коммун и совхозов (государственных аграрных предприятий) враждебно, поскольку те строились на самых удобных и культурных землях, прежде принадлежавших помещикам. Консервативная часть крестьянства ответила на создание коллективных хозяйств потравами посевов, поджогами домов, истреблением скота. В деревнях популярным становится лозунг «Да здравствует Советская власть, но долой коммунию».

Сопротивление деревни и неспособность «коммунистических хозяйств» накормить страну хлебом, заставляло большевиков искать новые, более действенные способы перекачки хлеба из деревни в город. С августа 1918 г. наметились первые, ещё робкие признаки того, что советская политика в отношении к крестьянству стала меняться в сторону поиска компромисса. Втрое повышались закупочные цены на хлеб, увеличился поток направляемых деревне промышленных товаров. Идя навстречу крестьянству, VI Всероссийского съезда Советов в ноябре 1918 г. принял решение, по которому комбеды упразднялись и сливались Советами.

В 1919 г. советская власть провозгласила новый этап в своих взаимоотношениях с крестьянством. На VIII съезде РКП(б) в марте 1919 г. Ленин выступил с новаторской речью, в которой провозгласил, что партия от политики нейтрализации середняка должна перейти к союзу с ним. Он призвал коммунистов «не сметь командовать середняком» и «уметь достигать соглашения со средним крестьянином». Изменение курса Ленин объяснял поворотом середняка и мелкобуржуазных слоев города к Советской власти, что требовало от правящей партии политики компромиссов во взаимоотношениях с непролетарскими слоями населения.

Важнейшим мероприятиям этого времени по отношению к деревне становится продразвёрстка, которая вводилась11 января 1919 г. Декретом СНК «О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства». Разверстка производилась в порядке принудительного отчуждения зерновых ресурсов с оплатой их по твердым, как правило уступающим рыночным, ценам. Тем самым, объявляя продразверстку, большевики брали на вооружение опыт Царского и Временного правительств 1916 —1917 гг. по заготовке хлеба через государственные задания.

Если прежде, когда в деревне осуществлялась политика продовольственной диктатуры, у крестьян изымались абсолютно все излишки сверх произвольно установленной потребительской нормы, то теперь государство заранее определяло свои потребности в хлебе и фураже, и крестьянин мог надеяться, что произведённое сверх этой нормы он сможет оставить для собственного потребления. Однако на практике, когда размеры хлебозаготовок определялись исходя не из возможностей крестьянского хозяйства, а из потребностей государства, крестьянину подчас приходилось отдавать не только излишки, но и часть хлеба, необходимого для содержания семьи.

К концу гражданской войны чрезвычайные меры в отношении деревни, казалось бы, должны были отойти в прошлое. Но этого не произошло. Наоборот, разгром белых армий вселил в большевистское руководство надежду одним махом покончить с “мелкособственническими инстинктами” крестьян, их хозяйственной самостоятельностью. Высшим проявлением военно-коммунистической политики по отношению к деревни становятся решения VIII съезда Советов, проходившего в декабре 1920 г. На нём было решено объявить посевные работы государственной повинностью, огосударствить все запасы семенного зерна, составить единый государственный план обязательных посевов, а контроль за его исполнением возложить на специальные “посевкомы”.

Политика продразвёрстки в перспективе вела к оскудению деревни, но в конкретных условиях интервенции и гражданской войны она позволила обеспечить снабжение Красной Армии и спасти население городов от голода. По данным историков, продовольственными органами республики 1919/20 г. было заготовлено через разверстку: хлеба и зернового фуража — 212,5 млн. пудов, отрубей и жмыхов —1,9 млн. пудов, картофеля — 35 млн. пудов, битой птицы — 178 тыс. пудов, яиц — 227 млн. штук и т.д. тем самым, на рубеже 1920—1921 гг. продразвёрстка составляла до 80% поступлений в госбюджет.

Отдельно следует сказать об отношении большевиков с казачеством. Казачество представляло собой привилегированное военное сословие царской России. Казаки имели большие земельные угодья, крепкие хозяйства. К крестьянству великорусских губерний казаки относились пренебрежительно, считая их «голытьбой» и «босяками». Первые декреты Советской власти привлекли значительную часть казаков на сторону революции. Но в дальнейшем большевики стали проводить против казачества политику «расказачивания». На Дону многие местные партийные и советские работники стали запрещать ношение казачьей формы, началось переименование станиц и хуторов, затеяли настоящее глумление над казачьим сословием, стараясь даже устранить из обихода само слово «казак».

Самым трагическим эпизодом политики расказачивания становится Директива Оргбюро ЦК РКП (б) от 24 января 1919 г. В ней местным советским органам предписывалось оказывать доверие только иногородней бедноте, звучал призыв «провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью». Автор этой директивы Я.М. Свердлов фактически обрекал на смерть тысячи людей. Лишь в конце марта, после многочисленных сигналов о бесчинствах и массовых расстрелах в казачьих регионах, директива была отменена как ошибочная. Но было поздно — на Верхнем Дону вспыхнуло мощное восстание и Советская власть на Дону временно пала, а на стороне белых сражались сформированные из казаков целые дивизии, корпуса и даже армии.

4.3.2 «Военный коммунизм» в городах

Осуществлялся военный коммунизм и в промышленности. К лету 1918 г. российская промышленность оказалась в тяжёлом кризисе. Выход из него советское руководство постаралось найти в огосударствлении экономики и централизации управления ею. Поворотным событием в переходе к военному коммунизму в промышленности становится принятие 28 июня 1918 г. Декрета о национализации крупных промышленных предприятий. Его реализация позволила к началу 1919 г. сосредоточить в руках государства основные производственные мощности. В 1919—1920 гг. национализация продолжалась, в госсобственность перешли не только все крупные, но и значительное количество средних предприятий. Вместе с тем, полного огосударствления промышленности не произошло: в 1920 г. в частных руках оставалось около 10% предприятий выпускавших до 8,5% продукции.

Перешедшие в собственность государства предприятия подчинялись отраслевым главным комитетам (главкам) и центральным управлениям (центрам) ВСНХ, которые управляли ими посредством системы местных совнархозов. Число главков и центров неуклонно увеличивалось, если в 1918 г. их было 18, то к концу гражданской войны — уже 52. Множилось и количество чиновников. С 1918 г. по начало 1920 г. центральный управленческий аппарат ВСНХ разросся почти в 10 раз — с 2,5 тыс. до 24 тыс. человек, а в целом в системе совнархозов было занято 234 тыс. служащих. «Главкизм», с его бюрократизмом, становится для современников символом неэффективности военно-коммунистического хозяйствования.

Система главков по замыслам её создателей предполагала ликвидацию всех промежуточных звеньев управления между центральными хозяйственными органами и конкретными предприятиями. Однако практика скоро показала, что руководить большим количеством национализированных предприятий и регулировать деятельность огромного числа частных, в подавляющем большинстве мелких предприятий, из одного центра невозможно. Выход был найден в создании групповых (или кустовых) объединений заводов — трестов. Осенью 1918 г. по инициативе союза металлистов создаётся первый такой трест — ГОМЗ (Государственные объединённые машиностроительные заводы). В январе 1920 г. существовало уже 179 трестов, объединявших 1449 предприятий.

Важным компонентом политики военного коммунизма становится милитаризация труда. С целью пресечь разрушительную для промышленности текучесть кадров и бегство рабочих в деревню, советское руководство решается прибегнуть к крайней мере и переходит к системе принудительного закрепления значительной части рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях. Впервые эти меры начинают распространяться ещё в 1918 г., первоначально затронув железнодорожников и рабочих военных предприятий, которых теперь приравнивали к призванным в армию. Самовольное оставление мобилизованными рабочего места считалось дезертирством и каралось по законам военного времени. Любой рабочий мог перебрасываться туда, где его труд представлялся более необходимым. На протяжении 1919—1920 гг. милитаризация труда распространяется и на занятых в других отраслях промышленности, хотя всеобщей милитаризации труда введено так и не было.

С начала 1920 г. возникает новая форма милитаризации труда. В период начала восстановления разрушенного войной хозяйства большевистским руководством принимается решение использовать для этих целей военные части, начинают создаваться т.н. трудовые армии. Трудармейцы по-прежнему подчинялись строгой военной дисциплине, но теперь должны были выполнять хозяйственные задачи. 15 января СНК издаёт постановление о формировании первой такой революционной армии труда на Урале. В дальнейшем возникают Особая железнодорожная, Украинская, Кавказская, Туркестанская, Донецкая, Сибирская и другие трудармии.

Мероприятия в области труда встречали неоднозначное отношение к ним рабочих. Тяжёлое материальное положение, нехватка продовольствия, уравниловка при оплате труда не могли не приводить к частным трудовым конфликтам. Так, весной 1919 г. в Петрограде бастовало 15 предприятий с числом рабочих свыше 34 тыс. человек при общей численности питерского пролетариата 122 тыс. человек. Всего в 1919 г. было зафиксировано 9 515 трудовых конфликтов в которых в общей сложности участвовало около 50 тыс. рабочих.

Чаще всего волнения среди рабочих возникали на почве хозяйственных трудностей. Но иногда дело доходило до принятия и политических требований. Так, в 1919 г. в Петрограде на Путиловском заводе рабочие поддержали резкую антибольшевистскую резолюцию левых эсеров. В том же 1919 г. рабочие Твери выдвинули требование независимости профсоюзов. Крупное выступление рабочих в 1919 г прошло в Астрахани. Вместе с тем, политические требования рабочих в этот период всё же не носили самостоятельного характера, и быстро забывались, как только власти шли на минимальные экономические уступки.

Военно-коммунистические мероприятия затронули так же сферу финансов. Бюджет катастрофически пустовал. Первое время после прихода к власти большевики использовали такие чрезвычайные методы его пополнения как контрибуции и конфискации. Репрессивные действия были дополнены введением прогрессивного подоходного налога, но прежняя налоговая система была разрушена, а органы рабочего контроля, на которые одно время пытались возложить сбор налогов с предприятий, с поставленной задачей не справлялись. Решение проблемы было найдено в безудержном использовании печатного станка. Денежная эмиссия превратилась в основной источник мобилизации финансовых ресурсов на протяжении всей гражданской войны.

Первоначально массово печатались денежные знаки с прежней символикой Временного правительства т.н. «керенки», а с весны 1919 г. в оборот были пущены расчётные знаки советского правительства — «совзнаки». Количество бумажной массы с 1918 г. по 1921 г. увеличилось в 54 раза, при этом ценность рубля упала в 800 раз (а по сравнению с довоенным 1913 г. — в 13 тыс. раз!). Единая денежная система распалась, в разных регионах страны возникали собственные суррогатные денежные единицы, использовались иностранные денежные знаки (американские, французские, турецкие, иранские и др.).

Следствием расстройства финансов становится натурализация хозяйственных расчётов (бартер), спекуляция, дороговизна. Рыночные цены на продукты питания доходили в октябре 1921 г.: на печеный хлеб в Москве — до 2 955 руб. за фунт, в Петрограде — до 3 593 руб.; на картофель в Москве — до 20 тыс. за пуд, в Петрограде — до 28 тыс.; на масло сливочное в Москве — до 32 тыс. за фунт, в Петрограде — до 36 тыс.; на ситец в Москве — до 13 500 руб. за аршин, в Петрограде — до 13 317 руб. Средний рабочий и служащий при таких ценах могли на свою зарплату обеспечить не многим более половины своих потребностей.

Чтобы не дать жителям городов элементарно умереть от голода, советские власти начинают переводить заработную плату на натуральную основу. Как и во многих странах Европы в годы Первой мировой войны, вводится карточная система. На карточки можно было купить продукты по низким, фиксированным ценам. Апогеем политики военного коммунизма некоторые историки называют мероприятия рубежа 1920—1921 гг. К ним прежде всего относят решение о закрытии Государственного банка, переход к бесплатному предоставлению рабочим, служащим и членам их семей продовольствия, одежды и обуви, об отмене оплаты квартир и коммунальных услуг, а так же проезда в городском транспорте.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.