Структура правовой нормы

Каждая правовая норма имеет свою структуры, состоящую из трех частей: 1) гипотезы, 2) диспозиции, 3) санкции.

Гипотеза определяет обстоятельства, в которых следует пользоваться данной нормой.

Диспозиция устанавливает, какое правило поведения закрепляется нормой.

Санкция указывает, какая юридическая ответственность предусматривается за нарушение нормы (закрепленного ею правила поведения).

Структура правовой нормы обычно представляется в виде формулы: «Если… то… иначе».

Гипотеза определяет условия, в которых конкретная ситуация подпадает под действие правовой нормы. Она содержит сведения о фактических обстоятельствах, при наличии которых должно быть реализовано то или иное правовое предписание, определяя, тем самым, сферу действия правовой нормы.

Гипотезы делятся на простые и сложные, в зависимости от количества обстоятельств, обозначенных в юридической норме. Если в гипотезе указано лишь одно условие, с которым связывается действие правовой нормы, то гипотеза считается простой. Если предложены альтернативные условия, каждой из которых достаточно для действий нормы, то гипотеза называется альтернативной.

Гипотезы могут быть определенные и относительно определенные. Например, фраза: «по другим основаниям» говорит о неопределенной гипотезе.

Есть также казуистические и абстрактные гипотезы.

Диспозиция указывает на само правило поведения. Это центральное звено правовой нормы. Субъекты правоотношений должны действовать в соответствии с указанным правилом. В диспозиции четко и последовательно проявляются сущность и функции правовой нормы.

Диспозиции по степени определенности делятся на: определенные, альтернативные и бланкетные.

Определенная диспозиция точно и четко обязывает участников правоотношений – как и что они должны делать: «договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства».

Альтернативная диспозиция дает возможность субъектам права строить свое поведение в пределах, установленных юридической нормой. Например, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, покупатель товара ненадлежащего качества может требовать замены товара, возврата денег, либо бесплатного ремонта. Либо альтернативное право может передаваться на усмотрение суда.

Бланкетная диспозиция содержит правило поведения в самой общей форме, отсылая субъекта реализации своих правомочий к другим юридическим нормам. Например: «если не сказано иное», или «в соответствии с обычаями делового оборота».

 

Санкция – часть правовой нормы, указывающая на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения юридической нормы – меры наказания, ответственность за несоблюдение нормы права.

По степени определенности санкции делятся на: абсолютноопределенные, относительно определенные и альтернативные (штраф, или исправительные работы). В первых точно указана мера наказания, применяемая к лицу, совершившему правонарушение. Относительноопределенные санкции предусматривают возможность выбора меры наказания по усмотрению правоприменительного органа в зависимости от конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя (срок от трех до пяти лет).

В альтернативных санкциях дана возможность выбора одной из мер, предусмотренных правовой нормой.

 

Виды правовых норм

По предмету правового регулирования нормы права делятся на: административные, конституционные, гражданские, уголовные, процессуальные и др., в зависимости от отрасли права, к которой относятся.

По методу правового регулирования на: императивные и диспозитивные. Первые предусматривают строго обязательное выполнение предписаний, не допуская никаких отклонений. Диспозитивные нормы оставляют определенный простор для свободного волеизъявления – субъекты могут сами договориться по вопросам реализации субъективных прав и обязанностей (характерны для гражданско-правовых отношений).

По функциональной направленности на: регулятивные и охранительные. Регулятивные устанавливают возможные пределы поведения субъектов права. Охранительные нормы устанавливают и регламентируют меры юридической ответственности к лицам, нарушившим субъективные права участников правоотношений.

По форме изложения делятся на: а) управомочивающими, б) обязывающими; в) запрещающими.

Нормы-принципы – закрепляют основополагающие, исходные начала права. Не создают непосредственно прав и обязанностей, а указывают принципиальное направление правового регулирования.

Дефинитивные нормы дают определения юридических понятий и категорий: штраф, преступление, сделка, наказание, арест и т.д.

По кругу лиц делятся на: общие и специальные (для определенных категорий).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.