Кредит с «шаровым» платежом.

Предусматривается выплата большей части или всей суммы кредита, т.е. «шаровой» платеж в конце срока кредитования.

Разновидности методов кредитования с «шаровым» платежом:

- отсутствие процентных выплат до конца срока кредита, по окончании срока выплачивается вся сумма кредита и начисленный сложный (капитализированный) процент.

- выплата в течение кредитного периода только процентов, в конце срока погашение основной суммы «шаровым» платежом;

- частичная амортизация (погашение) с итоговым «шаровым» платежом.

 

Схемы кредитования с «шаровым» платежом применяются при финансировании нового строительства и проектов по освоению земли (Использование подобных кредитов достаточно ограничено. К ним прибегают в основном земельные спекулянты, рассчитывающие на продажу участка земли в конце срока за сумму, позволяющую выплатить кредит, проценты и получить прибыль от продажи)

 

 

Пружинный (с фиксированной выплатой основной суммы) кредит

Особенности кредитования:

  1. регулярные фиксированные платежи в счет погашения основной суммы долга;
  2. выплаты процентов на оставшуюся часть долга (на непогашенный остаток), соответственно с каждым периодом суммарный платеж снижается.

Разновидность: в первые годы уплачиваются только сумма процентов, а потом погашение равными платежами основной суммы долга и процентов на непогашенный остаток кредита

\

Кредит с участием

Применяются при финансировании доходной недвижимости. Близок к самоамортизирующимся кредитам, но предполагает, что помимо регулярного погашения основного долга и процентов кредитор участвует в доходах от объекта.Участие кредитора может быть различным.

1. Он может претендовать на часть превышения ренты, часть превышения чистого операционного дохода (кредит с участием в доходах), Эта сумма определяется либо как фиксированная часть потока доходов, либо в процентах к чистому операционному доходу или денежным поступлениям

2. Может претендовать на часть прироста капитала или выручки, полученной от реализации недвижимости (кредит с участием в приросте стоимости). Определяется как разница между ценой продажи (или оцененной стоимости на текущий момент) и ценой покупки. Стоимость капиталовложений заемщика, сделанных в период владения, прибавляется к цене покупки.

Дополнительный доход, получаемый кредитором, носит название крикер (кикер). В обмен на его получение кредитор снижает ставку за пользование денежными средствами

То есть это схема финансирования, при которой кредитор непосредственно участвует в инвестировании: кредитор одновременно получает и платежи по кредиту, и определенную часть регулярного дохода и (или) часть от суммы увеличения стоимости собственности.

При этом кредитор имеет приоритетное право на получение своей части дохода от собственности, а заемщик получает более льготные условия кредитования, в частности, применяется более низкая процентная ставка.

Привлекательность ипотечного кредита с участием для кредитора

- Защита интересов кредитора в условиях высоких темпов инфляции;

- Уменьшение процентной ставки приводит к уменьшению периодических платежей по кредиту, что снижает риск невыполнения обязательств заемщиком.

В случае существенного роста стоимости и дохода от недвижимости увеличивающиеся выплаты кредитору могут не компенсироваться снижением процентной ставки.

Для уменьшения риска снижения дохода от недвижимости кредиторы включают в договоры статьи о периодических проверках качества управления собственностью. При участии относительно увеличения стоимости есть риск того, что стоимость недвижимости не увеличится.

Привлекательность ипотечного кредита с участием для заемщика:

- платежи по кредиту с участием меньше, чем платежи по другим типам кредитов;

- меньшие периодические платежи позволяют заёмщику реализовывать инвестиционные проекты, требующие больших затрат капитала.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.