Уровни, критерии, источники эффективности деятельности организации

Уровни анализа ОП. Одной из главных прикладных задач организационного поведения является повышение эффективности организационной деятельности. Исследуя проблемы эффективности и производительности, ученные рассматривают деятельность на трех уровнях: организационном, групповом, и индивидуальном.

Задачей менеджеров является обеспечение эффективной деятельности отдельных индивидов, групп для достижения общей эффективности деятельности организации. В контексте ОП эффективность определяется рядом критериев.

Краткосрочные критерии эффективности— критерии, оценивающие положение дел в организации за корот­кий промежуток времени.

Продуктивность— способность организации обеспечить необходимое количество и качество продукции в соответствии с требованиями внешней среды.

Качество— возможность организации удовлетворять запросы клиентов по использованию изделия и предоставлению услуг; оценки исходят от покупателей.

Гибкость — способность организации перераспределять ресурсы с одного вида деятельности на другой, умение адаптировать методы и средства для выпуска новых продуктов с учетом происходящих изменений.

Удовлетворенность— чувство удовлетворения у работников от выполненной работы, осознания своей роли в организации.

Среднесрочные критерии эффективности— критерии, с помощью которых производят оценку за более продолжительный временной интервал по сравнению с краткосрочными критериями.

Конкурентоспособность— положение организации в отрасли, ее рейтинг, репутация, восприятие ее со стороны конкурентов в борьбе за покупателей.

Развитие— инвестирование средств таким образом, чтобы удовлетворить будущий спрос внешней среды на продукцию, услуги как залог выживания.

Долгосрочный критерий эффективности деятельности организации — способность организации сохранять свое положение внутри среды, т.е. ее выживание.

Каждый критерий характеризуется своим набором показателей, которые возможно измерить.

Эффективность деятельности организацииоптимальное соотношение производительности труда, удовлетворенности работников, конкурентоспособности организации и развития.

Источники организационной эффективности представляют собой взаимодействие индивидуальной и групповой эффективности с учетом синергетического эффекта. Кроме того, на организационную эффективность оказывают воздействие внешние условия существования организации (состояние экономики, конъюнктура рынка, отношение с партнерами), используемые технологии и уровень технического оснащения организации

Индивидуальная эффективностьрезультат выполнения работником поставленных задач с учетом затрат на реализацию.

Групповая эффективность – результат совместной деятельности по достижению поставленных целей.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.