Решение проблемы Сохранения Союза ССР

Горбачев предпринимает новые политические меры для предотвращения распада Союза

В частности организует подготовку нового союзного договора, проект которого подвергается резкой деструктивной критике со стороны Ельцина.

Президент СССР пытается укрепить свои президентские полномочия, но в ответ звучат обвинения в подготовке личной диктатуры.

IV съезд народных депутатов СССР еще в конце 1990 г. расширил полномочия Президента, получившего возможность непосредственно руководить правительством. Вместо Президентского совета создавался Совет Безопасности.

На вновь учрежденную должность вице-президента был избран Г. И. Янаев,

премьер-министром был назначен известный финансист B.C. Павлов.

Силовые министерства возглавили убежденные коммунисты, соратники Андропова:

· Крючков,

· Пуго,

· маршал Язов.

Сейчас стало очевидно, что в 1991 г. наступил решительный момент противостояния власти и оппозиции, когда должно было определиться не только направление развития, но и его субъект — либо медленно развивающийся СССР — централизованное федеративное государство с социалистическим строем, либо капиталистическая Россия без своих сырьевых национальных окраин и рынков сбыта, хаотически движущаяся без рационального управления, терпя поражения в межнациональных войнах с перспективой через 10 лет стабилизации развалившейся экономики.

 

Глубину раскола в обществе усугубили трагические события в Литве и Латвии в январе 1991 г., приведшие фактически к выходу республик из СССР.

Вопрос судьбы СССР стал самой главной проблемой, которую следовало немедленно решить.

Писатель А.И. Солженицын выступает с идей создавать новый союз вокруг союза славянских республик.

Горбачев пытается всеми силами сохранить имеющийся союз. 17 марта 1990 г. Верховный Совет СССР организовал первый в истории страны референдум по вопросу о сохранении СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик.

По итогам референдума, несмотря на активную контрпропаганду всех демократов, выступавших против Союза, за сохранение Союза высказалось 76,4% населения и 80% явившихся на выборы избирателей. Это была, бесспорно, полная победа коммунистических и всех здравомыслящих сил. Но параллельно был одобрен проект введения в России поста президента.

В результате, с одной стороны, позиция Горбачева вроде бы получила поддержку народа, а он новый карт-бланш,

А с другой стороны, Ельцин обрел новые решающие рычаги для управления в России и разрушения СССР.

 

Начавший работу III съезд народных депутатов РСФСР проходил в сложных условиях, когда в стране начались массовые антиправительственные демонстрации и в город были введены спецвойска. В стране началась “бегущая волна” политизированных забастовок, требовавших отставки правительства Павлова.

Ельцин потребовал дополнительных полномочий от съезда и их получил, воспользовавшись поддержкой не только демократов, но и части депутатов от оппозиции во главе с рвавшимся в политику А. В. Руцким.

 

М.С. Горбачев, имея поддержку всенародного референдума, должен был попытаться предпринять решительные законныемеры по сохранению СССР.

Депутатская группа “Союз” призывала к введению чрезвычайного положения и радикальным конституционным действиям в защиту государственности, восстановлению эффективной системы управления.

Однако Горбачев занял двойственную позицию:

· с одной стороны, он отмежевывался от “чрезвычайщины”,

· с другой стороны — разрабатывал проекты авторитарного управления.

Ему удалось 23 апреля организовать подписание совместного заявления союзных республик “О безотлагательных мерах по стабилизации обстановки в стране и возникшем кризисе”, получившего известность как документ “9+1”. В нем заключалась фактически конфедеративная концепция Союза суверенных республик, полного демонтажа командно-административной системы на союзном уровне и выборы новых союзных органов власти. Участники заявления выступили

· против чрезвычайного положения,

· но обратились к трудящимся с призывом прекратить забастовки.

Заявление вызвало мощную критику правых и левых, требовавших соответственно либо сохранения старого Союза, либо окончательного его развала. Заявление способствовало временному примирению Горбачева и Ельцина, которые стали сотрудничать в подготовке нового союзного договора.

 

12 июня 1991 г. прошли срочно организованные выборы президента РСФСР, в ходе которых колоссальное преимущество изначально получил Председатель Верховного Совета РСФСР Ельцин. Коммунисты пытались добиться переноса срока выборов для лучшей организации своей предвыборной кампании, но им не удалось этого добиться. Б.Н. Ельцин смог на волне широких демократических симпатий народа одержать убедительную победу над коммунистом-технократом Н.И. Рыжковым и над другими кандидатами. Б.Н. Ельцин вместе с А. В. Руцким, претендовавшим на должность вице-президента, получил 57,3% голосов.

10 июля Б.Н. Ельцин, вступая в должность, дал клятву “соблюдать Конституцию РСФСР” и “добросовестно выполнять президентские обязанности”. Президент заявил: “Великая Россия поднимется с колен!”

 

Б.Н. Ельцин обрел полную политическую независимость от центра и теперь оставалось реализовать свое политическое превосходство над М.С. Горбачевым, который потерял возможности реального управления всеми республиками, но прежде всего Россией — основой СССР. Понимая сложившуюся ситуацию, Горбачев пытается ускорить процесс реализации заявления “9+1” и оставить за собой хоть элементы какой-то власти и положение формального правителя, который пусть не управляет, но “царствует”. Для достижения этой цели он форсирует создание проекта нового союзного договора. В подмосковной усадьбе Ново-Огарево подготовительный комитет сформулировал к середине июня концепцию создания ССГ — Союза Суверенных Государств. Проект предусматривал чисто формальное единое государство, которое фактически не являлось даже конфедерацией, так как все права и полномочия оставались за республиками, а центр получал в лучшем случае эфемерные консультативные функции.

Консервативные лидеры увидели в проекте основу для легитимного развала СССР,

Радикальные демократы тем не менее считали его недопустимой уступкой коммунистической идее Союза республик.

 

На 20 августа было назначено подписание нового союзного договора, который должен был заложить основу новой системы государственного управления. Председатель Верховного Совета А. И. Лукьянов призвал ввести в документ логичные положения

· о создании единого экономического пространства,

· единой банковской системы,

· о самостоятельных налоговых поступлениях в союзный бюджет.

Но эти предложения вызвали негативное отношение демократов, потребовавших полного суверенитета республик.

Горбачевбыл поставлен в положение выбора:

· или решительно бороться за союзный договор с реальным наполнением полномочий центра,

· или окончательно сдаться экстремистам из демократического лагеря.

Он предпринимает весьма хитроумную комбинацию, которая могла позволить ему при всех возможных исходах событий остаться в Кремле пусть даже без функций прямого управления. Одобривв самых общих чертах решительные действия ряда руководителей партии и правительства о введении чрезвычайных мер по сохранению Союза, тем самым общественно-политического конституционного строя, он отбыл на отдых в Крым и стал ожидать развития событий, рассчитывая в любом случае возвратиться в Москву и примкнуть к победившей стороне на правах Президента.

 

Получив общее, хотя и аморфное согласие Горбачева, высшее руководство СССРпредприняло попытку спасти конституционный строй и союзное государство не вполне законными средствами.

 

19 августа было объявлено о создании в виду “болезни” Горбачева и невозможности исполнения им обязанностей Президента Государственного комитета по Чрезвычайному Положению (ГКЧП), в который вошли

· вице-президент Г. Янаев,

· премьер-министр Павлов

· и восемь министров правительства СССР.

От имени ГКЧП был издан ряд указов, в которых было заявлено о необходимости защиты Конституции и союзного государства от экстремистских сил. В поддержку своей позиции ГКЧП ввел в Москву войска.

В ответ Президент РСФСР Ельцин объявил создание ГКЧП незаконным, а его указы преступными деяниями.

 

Сложившаяся драматическая ситуация закончилась в ночь на 21 августа, когда погибло трое юных граждан, пытавшихся руками задержать в подземном тоннеле колонну бронетехники.

Часть членов ГКЧП срочно прибыла в Крым для встречи с Горбачевым, санкционировавшим ранее их действия, но он от них, естественно, отмежевался.

Все члены ГКЧП были арестованы и просидели в тюрьме полгода вплоть до амнистии.

Вернувшийся из крымского “заточения” Горбачев был подвергнут на сессии Верховного Совета РСФСР унизительному допросу с пристрастием и, не выдержав давления, подписал указ о приостановлении деятельности Коммунистической партии, Генеральным секретарем которой он являлся.

· Были закрыты все коммунистические газеты,

· произведен захват партийной собственности,

· кое-где началась “охота на ведьм”.

Но и партия оказалась деморализованной и не смогла выступить в свою защиту.

Крах ГКЧП был концом всей номенклатурной коммунистической элиты, еще раз показавшей свою неспособность решить актуальную задачу сохранения Советского Союза как естественноисторической федерации и сверхдержавы.

Разгром ГКЧП оказался исключительно полезен демократической оппозиции,так как позволил ей перейти к радикальному захвату власти и решительному уничтожению противника — КПСС и СССР. Это позволило ряду историков даже высказать предположение, что “путч” был спровоцирован определенными силами именно для ускорения общественной реформации: “буржуазной контрреволюции” или “демократической революции”.

 

В результате фактического уничтожения союзного центра в начале сентября был распущен ставший ненужным Верховный Совет СССР. Начался период переформирования всех государственных структур управления.

Поскольку еще существовало союзное пространство, возникла необходимость согласования внешней и внутренней политики республик, для чего был образован Государственный Совет в составе

· Президента СССР

· и первых должностных лиц республик.

Для координации управления народным хозяйством был создан Межреспубликанский экономический комитет.

Госсовет одним из первых решений признал независимость прибалтийских республик, нарушив недавно принятый закон о порядке выхода республик из Союза.

18 октября восемь республиканских лидеров подписали соглашение “Договор об экономическом сообществе”.

 

Президент России категорично потребовал от очередного V съезда народных депутатов РСФСРновых дополнительных полномочий и получил их.

На этом же съезде новым Председателем Верховного Совета РСФСР стал Р.И. Хасбулатов, ставший вскоре самостоятельной политической фигурой.

Российские власти в условиях обретения полноты своей власти стали проводить более сдержанную политику в отношении сепаратизма,

· стали делать заявления о государственной целостности России,

· о правах русских в других республиках,

· о проблеме Крыма и других территориальных вопросах,

· о важности предотвращения окончательного распада союзного пространства.

Была даже предпринята попытка возобновления новоогаревского процесса и подписания договора о конфедерации в виде ССГ.

Однако поезд сепаратизма ушел далеко вперед, и национальные элиты бывших союзных республик не собирались отдавать свою власть или вновь делиться ею с Кремлем.

 

Российское руководство без сопротивления согласилось с требованиями руководителей республик и с настойчивыми предложениями демократической общественности о юридическом закреплении распада “советской империи”.

1 декабря на Украине состоялся референдум, в ходе которого граждане республики, видя всю сложившуюся ситуацию, поддержали идею образования собственного независимого государства.

Президент России Б.Н. Ельцин заявил о признании независимости суверенной Украины.

В новых условиях российское руководство взяло на вооружение концепцию Г. Бурбулиса о провозглашении квазиконфедеративного Содружества Независимых Государств для окончательного разделения полномочий полностью суверенных республик при сохранении формального единства.

8 декабря в белорусской резиденции “Беловежская пуща” тайно от Президента СССР Горбачева и вопреки решениям мартовского всесоюзного референдума 1991 г. тремя президентами славянских республик — России, Украины и Белоруссии были подписаны документы о прекращении функционирования СССР вместе с его Президентом и создании нового образования — СНГ.

Это был подлинный антиконституционный путч, но в отличие от “августовского ГКЧП” был проведен без ввода войск и увенчался полным успехом.

Не случаен и более чем симптоматичен тот факт, что первому о состоявшемся событии сообщили не смещенному заочно президенту СССР Горбачеву, а президенту США Дж. Бушу.

Впоследствии Государственная дума РФ аннулировала ратификацию беловежских соглашений как юридически абсолютно несостоятельных и вредных в политическом отношении. Естественно, что эти решения не оставляли места для создания полноценных союзных органов управления и планировали только перспективную координацию действий в ряде стратегических направлений внешней и внутренней политики. Оскорбленный как политик и человек М.С. Горбачев совершенно однозначно расценил эти решения как антиконституционный переворот, однако, как истинный социал-демократ, он не стал сопротивляться его осуществлению и объявил о снятии с себя полномочий Президента СССР.

Последним аккордом в драматических событиях 1991 г. стало решение сессии Верховного Совета РСФСР о переименовании этой страны, отныне ставшей Российской Федерацией — Россией.

Наступил принципиально новый стратегический этап в развитии российской государственности и управления.

 

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.