Профессионально важные качества педагога

Успешность профессионального обучения и осуществления педагогом профессиональной деятельности во многом зависит от наличия у него определенных личностных особенностей или профессионально важных качеств.

Профессионально важные качества – это личностные и индивидуальные свойства человека, необходимые для успешного овладения профессией или выполнения ее на высоком уровне[9].

Происхождение профессионально важных качеств обусловлено биологическими и социальными причинами (рисунок 3). Биологически обусловленные качества являются врожденными и их развитие связано с физиологическим созреванием человека. Наиболее значимые из них для профессиональной деятельности педагога – психофизиологические качества.

Рис. 3. Структура профессионально важных качеств

 

К этой группе профессионально важных качеств можно отнести свойства темперамента, физиологической основой возникновения которых являются особенности нервной системы человека.

Педагог в первую очередь, должен быть ориентирован на окружающий мир, на других людей (быть экстравертом). При этом важно, чтобы общительность, присущая экстравертам, сочеталась с вдумчивостью и рассудительностью. Важно, чтобы педагог имел глубокий внутренний мир и внутренний стержень и, думая о других, не забывал о своей индивидуальности, своей личной значимости. Замкнутость человека, погруженность в себя и равнодушие к людям являются противопоказаниями для профессий, ориентированных на работу с людьми.

Педагог в своей практике сталкивается с множеством трудностей, преодолевать которые позволяют эмоциональная устойчивость и уравновешенность. Он должен достаточно быстро и гибко приспосабливаться к меняющимся внешним условиям (обладать пластичностью), что становится особо значимым в условиях глобальных изменений в системе образования. Темп реакций педагога должен быть оптимальным, так как от этого зависит скорость его движений и речи, скорость запоминания и «быстрота ума». При этом высокая реактивность (или степень непроизвольности реакций человека на внешние или внутренние воздействия) может стать препятствием для успешной педагогической деятельности, так как критическое замечание или неожиданный резкий звук могут вызвать неконтролируемые действия.

Значимым для педагога качеством является активность или степень энергичности, которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своей цели. Активность в свою очередь, обеспечивает целенаправленность и настойчивость в достижении цели, сосредоточенность внимания при длительной работе. При этом следует учитывать, что чрезмерная активность, как и пассивность, является нежелательной для педагога, так как это может привести к подавлению активности воспитанников.

К психофизиологическим качествам относятся также те индивидуальные особенности, которые оказывают влияние на познавательную деятельность педагога. Это различные свойства таких психических процессов, как память, внимание, мышление, воображение. Например, у педагога должны быть хорошо развиты эмоциональная, зрительная и словесная память, он должен овладеть логическим, образным и понятийным мышлением, отличаться устойчивым вниманием и активным воображением.

Особые требования предъявляются к речи педагога. Она должна быть содержательной, понятной, выразительной. Речь педагога должна оказывать влияние на мысли, чувства и волю учеников, на их убеждения и поведение, то есть быть действенной. Значительные дефекты речи и ее невыразительность могут рассматриваться как противопоказания к профессиям, где предметом работы является другой человек.

Социально обусловленные или личностные качества возникают и развиваются в ходе активной деятельности человека при его взаимодействии с другими людьми. Среди этой группы профессионально важных качеств следует выделить общие качества, присущие всем профессиям типа «человек-человек» и специальные, обеспечивающие успешность непосредственно педагогической деятельности.

К общим личностным качествам можно отнести следующие:

- отзывчивость, доброжелательность, готовность к бескорыстной помощи другому человеку;

- терпение и снисходительность к различным нестандартным проявлениям поведения, образа мыслей;

- оптимистическая убежденность в гуманности личности, вера в человека, желание оказать ему помощь[10].

Также, к числу общих качеств относятся личностные качества педагога, которые характеризуют его как представителя общества и исполнителя социального заказа. Это человечность, чувство долга и ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, справедливость, любовь к детям, стремление систематически повышать свой профессиональный уровень.

Перечень специальных личностных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности педагога, достаточно разнообразен. Данные качества получают развитие в рамках педагогической деятельности. Психологом А.К. Марковой выявлены следующие личностные качества педагога[11]:

- педагогическая эрудиция (возможность гибко применять современные знания при решении педагогических задач),

- педагогическое целеполагание (потребность педагога в выявлении и постановке целей и задач педагогической деятельности),

- педагогическая интуиция (быстрое, одномоментное принятие учителем педагогического решения на основе предвидения дальнейшего развития ситуации, без применения ее развернутого анализа),

- педагогическая импровизация (нахождение неожиданного педагогического решения и его мгновенное воплощение),

- педагогическая наблюдательность, зоркость, педагогический слух (понимание учителем сущности педагогической ситуации по внешне незначительным признакам и деталям, проникновение во внутренний мир ученика),

- педагогический оптимизм (подход учителя к ученику с оптимистической гипотезой, с верой в его возможности, резервы его личности, способность увидеть в каждом ребенке то положительное, на что можно опереться),

- педагогическая находчивость (умение гибко перестроить трудную педагогическую ситуацию, придать ей положительный эмоциональный тон, позитивную и конструктивную направленность),

- педагогическое предвидение, прогнозирование (умение предвосхищать поведение и реакцию учащихся до начала или до завершения педагогической ситуации, предусматривать их и свои затруднения),

- педагогическая рефлексия (обращенность сознания учителя на самого себя, учет представлений учащихся о его деятельности и представлений ученика о том, как учитель понимает деятельность ученика).

Наряду с профессионально важными качествами, в психологических исследованиях выделяются качества, отрицательно влияющие на результативность любой профессиональной деятельности. К таким качествам относятся: высокомерие, придирчивость, нетерпеливость, безразличие, неорганизованность, невнимательность, грубость, ограниченность, чрезмерная требовательность и строгость, предвзятость, заносчивость и гордость, нервозность, лживость[12].

Подведем основные итоги.

Педагогическая деятельность охватывает все сферы жизнедеятельности человека и может рассматриваться как непрофессиональная и профессиональная.

Профессиональная педагогическая деятельность осуществляется специально подготовленными кадрами, которые реализуют функции обучения, воспитания и развития учащихся.

Чтобы заниматься педагогической деятельностью профессионально, педагог должен получить педагогическое образование и иметь соответствующую квалификацию, основные характеристики которой определены в профессиональном стандарте. В этом случае, он может занимать определенную должность в образовательной организации.

Педагогическая деятельности имеет ряд особенностей, отличающих ее от других видов профессиональной деятельности. Она основана на интеграции преподавания и воспитательной работы, которые неразрывно связаны между собой. Педагогическая деятельность имеет совместный характер и предполагает активную позицию ее объекта – ученика или воспитанника, который играет ключевую роль в достижении результата. В свою очередь, результаты педагогической деятельности отдалены во времени, поэтому их сложно объективно оценить.

Помимо субъекта и объекта педагогической деятельности, в ее структуре выделяются три важнейших компонента – постановка учителем педагогических целей и задач; выбор и применение средств воздействия на учащихся и педагогический самоанализ.

Для успешного осуществления педагогической деятельности, педагог должен владеть профессионально важными качествами, которые не только являются ее предпосылками, но и получают развитие в ходе нее.

 

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключаются основные различия профессиональной и непрофессиональной педагогической деятельности?

2. Назовите ваше направление подготовки, предполагаемую квалификацию и должность, которую вы сможете занимать в будущем. Что такое «квалификация»?

3. Какова структура профессиональной деятельности педагога?

4. Назовите основные виды педагогической деятельности. В чем заключается их различие?

5. Какие качества личности учителя являются профессионально важными?

Темы рефератов

1. Проблема целеполагания в педагогической деятельности.

2. Педагогические способности, их структура и развитие

3.Престижность профессиональной деятельности педагога и современные механизмы ее обеспечения.

4. Современные требования к личности и профессиональной деятельности педагога.

Список литературы

Вавилов Ю.П. О психологической структуре педагогической деятельности / Ю.П. Вавилов // Ярославский педагогический вестник. – 2012 – № 1. – Том II. С. 270-273.

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб.пособие: для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 304с.
Вавилов Ю.П. Ярославский педагогический вестник – 2012 – № 1 – Том II. С. 270-273.

Ключко О.И. Педагогическая психология / О.И. Ключко, Н.Ф. Сухарева. – М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 234 с.

Маркова А. К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1993. — 192 с.

Приказ Mинздравсоцразвития России «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»: приказ от 26 августа 2010 № 761н. - Режим доступа: https://rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html. Российская газета. 20 октября 2010. №5316 (237).

Пырьев Е.А. Психология труда: учебное пособие / Е.А. Пырьев. – М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. – 455 с.

Сластенин В.А., И.Ф.Исаев., Е.Н. Шиянов. Педагогика. Под.ред. В.А.Сластенина. М., Издательский центр «Академия», 2004. – 576с.

Торосян В.Г. История педагогики и образования: учебник для студентов вузов /В.Г. Торосян. – М. – Берлин: Директ- Медиа, 2015. – 471 с.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/


[1] Торосян В.Г. История педагогики и образования. М.-Берлин, 2015. С. 18.

[2] Сластенин В.А.

[3] Вавилов Ю.П. О психологической структуре педагогической деятельности // Ярославский педагогический вестник. 2012. №1. Т.2. С. 270-273

[4] Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

[5] Приказ Mинздравсоцразвития России «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»: приказ от 26 августа 2010 № 761н

[6] Сластенин В.А.

[7] Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993.

[8] Сластенин В.А.

[9] Пырьев Е.А. Психология труда. М.-Берлин, 2016. С. 443.

[10] Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М., 2010.

[11] Маркова А.К. Психология труда учителя. М., 1993. С. 20.

[12][12] Пырьев Е.А. Психология труда. М.-Берлин, 2016. С. 154.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.