Центропериферическое строение мирового хозяйства

 

Центропериферическое строение мирового хозяйства сложилось исторически. Развитие международных торговых отношений расширило возможности экономической деятельности и стимулировало перелив капитала из одних стран в другие. Одновременно сформировались определенные предпосылки для приобщения к мировому рынку и достижениям научно-технической революции (НТР), отстающих в своем развитии стран и народов. Развивающиеся страны были втянуты в МРТ задолго до становления национальных, региональных и локальных рынков. Включение этих стран в мировую хозяйственную жизнь явилось побочным продуктом экспансии индустриального способа производства.

Анализ происходящих процессов глобализации показывает, что в сфере новых технологий, науки, информации и коммуникаций глобализация имеет положительные аспекты. Тем не менее, согласно концепции открытого общества, проблему выбора за другие народы независимо от их исторического прошлого решает в пользу сильнейших рынок. Механическое заимствование и навязывание извне институтов и норм поведения способствует сохранению центропериферического строения мирового хозяйства.

В мировом хозяйстве из-за принципиальных различий в социально-экономической зрелости его основных субъектов, выделяются Центр и Периферия.

Центральное место в мировом хозяйстве занимают страны – члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В настоящее время ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира (страны Западной Европы, Северной Америки, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия, Турция, а также ряд стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). На их долю приходится свыше 50% мирового ВВП и около 80% совокупных государственных бюджетов всех стран. Через ОЭСР осуществляется координация помощи развивающимся странам.

Ядром мирового хозяйства являются страны «большой семерки»: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада, которым принадлежат крупнейшие ТНК мира.

К Центру мирового хозяйства приближены страны с динамично развивающейся экономикой (приблизительно 70 государств). Особую группу составляют Аргентина, Бразилия, Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили.

Эксперты ОЭСР ввели понятие «большой пятерки», к которой относятся Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и Россия. Страны «большой пятерки» являются связующим звеном между Центром и Периферией мировой экономики. По расчетам ОЭСР к 2020 г. доля этой группы стран в мировом ВВП составит 31% (1995 г. – 21%), а в мировой торговле - 14% (1995 г. – 10%).

Наиболее динамично развивающейся страной этой группы является Китай. По объему ВВП КНР занимает 2-е место в мире после США, к 2005 г. Китай сможет довести объем внешней торговли до 600 млрд долл., а иностранных инвестиций до 100 млрд долл. Это свидетельствует о значительном росте влияния Китая на мировые экономические и политические процессы.

Индия, вторая по численности населения страна, делает огромные успехи в развитии наукоемких технологий. По оценке экспертов, она может стать крупным мировым научным центром, конкурирующим с США.

Остается дискуссионным вопрос о месте России: находится она в Центре или на Периферии мирового хозяйства. Положение периферийной страны для России неприемлемо, так как она обладает конкурентными преимуществами (высокий уровень образования и квалифицированные трудовые ресурсы, богатые природные ресурсы, развитый научно-технический потенциал), позволяющими влиять на глобальные трансформации в мире, выйти на траекторию успешного развития и быть стабилизирующим фактором международной политики. ОЭСР рассматривает Россию как перспективного партнера, всестороннее взаимодействие с которым предполагает экономические и политические дивиденды. Тем не менее, ОЭСР не относит Россию к Центру мирового хозяйства, прежде всего из-за низкого развития социальной сферы.

Таким образом, в Центре мирового хозяйства находится группа экономически развитых государств, остальные страны образуют периферию, лишенную внутренней целостности и возможности самостоятельного развития. Отношения между Центром и Периферией характеризуются неэквивалентным экономическим обменом, при котором менее развитые страны вынуждены оплачивать интеллектуальную ренту, содержащуюся в импортируемых товарах и услугах за счет природной ренты и затрат труда, содержащихся в экспортируемых сырьевых и низкотехнологических товарах. Центр мирового хозяйства навязывает Периферии условия движения капитала, использования своих валют, устанавливая контроль над финансовыми системами периферийных стран.

Наиболее отработанные режимы неэквивалентного обмена между Центром и Периферией включают: внешнюю задолженность, сырьевую специализацию в международном разделении труда, отказ от суверенитета в проведении торговой и финансовой политики. Как только расходы на обслуживание государственного долга становятся сопоставимы с суммой дохода государственного бюджета, национальный доход этой страны попадает под контроль иностранных кредиторов.

Отмечается ослабление суверенитета в проведении самостоятельной денежно-финансовой политики вследствие принятия обязательств перед международными финансовыми организациями по поддержанию определенных параметров денежной массы и обменного курса национальной валюты. Привязка курса национальной валюты к одной из свободно конвертируемых валют лишает экономику страны возможностей использования инструментов государственной власти для стимулирования инвестиций и повышения конкурентоспособности. Глобализация несет периферийным странам «вызов», поскольку им трудно сохранить самостоятельность в потоке общепланетарных, экономических и социокультурных трансформаций. Усиливается общая неравномерность и противоречивость в мировом развитии.

В Центре мировой экономики, в котором сосредоточены процветающие страны «золотого миллиарда», концентрируются разработка высоких технологий, международная банковская, предпринимательская и коммерческая деятельность. «Золотой миллиард» потребляет львиную долю мировых ресурсов и сырья. Жизненный уровень населения в этих странах значительно выше среднемировых показателей. Основными источниками прибыли «золотого миллиарда» служат «новая экономика», высокие технологии, информатика, финансовые операции, локализованные в развитой части мира и определяющие сущность постиндустриальной модели развития.В основе модели постиндустриального развития лежит взаимопроникновение национальных экономик, преимущественное расширение сферы услуг, решение глобальных проблем, повышение значимости «человеческого капитала», который выступает в качестве совокупности знаний, профессионально-квалификационных навыков, талантов, творческих начал личности и может развиваться там, где имеются соответствующие предпосылки.

Страны НИС (новые индустриальные страны), а также нефтедобывающие страны ближнего Востока, Африки и Латинской Америки примыкают к «золотому миллиарду». Они приобщены к современным процессам экономического развития с положительным для себя итогом.

На Периферии глобализированной экономики, включающей более сотни стран с населением в 4 млрд чел., размещены экологически опасные производства, заводы по сборке трудоемкой продукции. Большинство стран Африки (южнее Сахары), ряд стран Азии и Латинской Америки составляют зону «четвертого мира» – «миллиарда бедности и нищеты». Их экономика остается слаборазвитой, застойной, патриархально примитивной, слабо вовлеченной в процессы глобализации. Причины нищеты - в отстраненности этой части мира от современных процессов развития и незаинтересованности капитала развитых стран в экономической деятельности в «четвертом мире». По данным ООН за последние десятилетия соотношение уровней доходов богатых и бедных, «золотого» и «нищего» миллиардов увеличилось с 13:1 (1960 г.) до 60:1 (2003 г.).

Динамика развития Центра и Периферии мирового хозяйства показана в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные экономические показатели Центра и Периферии

Показатели Центр Периферия
Население (млн чел.) 355,5 693,5 853,0 950,0 2650,0 4750,0
ВВП (млрд долл.)
ВВП на душу населения (тыс долл.) 4,4 16,1 29,0 0,7 1,6 3,8
Промышленная продукция (млрд долл.)
Доля в мировом промышленном производстве, % 67,57 60,4 56,21 14,59 14,85 34,45
Рост производительности труда по ВВП, разы, 1900г.=1 3,6 6,3 2,3 5,9
Рост промышленного производства, разы, 1900г.=1 9,8 21,9 11,1 62,1
Сельскохозяйственное производство в ценах 2000 г., млрд долл. 140,0 415,0 605,0 202,0 700,0 1690,0
Доля в мировом сельскохозяйственном производстве, % 33,73 32,68 24,44 48,67 55,12 68,28
Мировой товарный экспорт (без услуг) в ценах 2000г., млрд долл. 186,0 1725,0 5135,0 39,0 473,0 3725,0
Доля в мировом экспорте, % 72,94 73,56 56,80 15,29 20,17 41,21
Доля товарного экспорта в ВВП, % 12,0 15,5 20,5 5,5 10,5 19,0

Источник: журнал Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №9.

В табл. 1 отражены экономические показатели развитых и развивающихся стран. Страны с переходной экономикой (страны Содружества Независимых Государств, Центральной и Восточной Европы) занимают промежуточное положение и в таблицу не включены.

Как видно их данных табл. 1, на Периферии мирового хозяйства проживает почти 5 млрд чел. Объем ВВП периферийных стран составляет 42% мирового, ВВП на душу населения в 7,5 раз меньше, чем в Центре. Несмотря на отставание динамика развития Периферии выше Центра. Так, если с 1970 по 2000 гг. ВВП Центра увеличился в 2,2 раза, то Периферии - в 4,2 раза, ВВП на душу населения в Центре вырос в 1,8 раза, на Периферии – в 2,4 раза. Рост сельскохозяйственного производства Центра составил 1,5 раза, а на Периферии – 2,4 раза. Доля Центра в мировом экспорте снизилась в 1,3 раза, Периферии - увеличилась более, чем в 2 раза. Такая динамика связана с ростом значимости ТНК в мировых хозяйственных процессах, переноса производственной и торговой деятельности в развивающиеся страны.

В 2000-2001 гг. мировое хозяйство находилось в стагнации (снижение темпов роста макроэкономических показателей, в первую очередь, в развитых странах). С 2003 г. налицо изменение динамики развития мировой экономики. В 2004 г. темпы прироста мирового ВВП оцениваются в 4,2%, а в 2005 г. – в 4,9%. Подъем мировой экономики будет обеспечен за счет экономики развитых стран (США, страны Западной Европы), экономик Китая, Индии, России и других азиатских стран.

Таким образом, в конце ХХ в. разрыв между Центром и Периферией по сравнению с началом века по производству ВВП несколько сократился. В производстве промышленной продукции удельный вес развитых стран снизился с 67,57% до 56,21%, а развивающихся стран увеличился более, чем в 2 раза, и достиг 34,45%. Промышленное производство за 100 лет в Центре возросло в 21,9 раза, а на Периферии – в 62,1 раза. На развивающиеся страны приходится 68,3% производства мировой сельскохозяйственной продукции, а на развитые – 24,4%, тем самым сохраняется сырьевая ориентация развивающихся стран.

Мировое хозяйство, как целостная система, предполагает экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, составляющих подсистемы различных уровней, тесно переплетенных между собой. Выделяется транснациональный уровень – сфера деятельности ТНК, транснациональных банков (ТНБ) и многонациональных корпораций (МНК). Отношения между государствами составляют международный уровень, где роль регулятора отводится международным правилам и нормам. На национальном уровне взаимосвязи между хозяйствующими субъектами внутри страны определяются национальными законодательно-правовыми нормами.

Существует ряд критериев, позволяющих определить место страны в мировом хозяйстве, ее активность в мирохозяйственных связях:

- уровень экономического развития страны (объем ВВП на душу населения,уровень индустриализации и структура производства);

- степень открытости экономики (участие в международной торговле, международном движении капитала и валютно-расчетных отношениях);

- уровень технологического и научного потенциала;

- уровень и качество жизни (индекс человеческого развития);

- социальная структура экономики (характер и формы реализации собственности);

- тип экономического развития (экстенсивный или интенсивный);

- гуманизация экономики (расходы на медицину, образование, культуру);

- экологизация экономики (законодательно-правовые нормы и финансирование программ по защите окружающей среды).

В соответствии с данными критериями целесообразно выделить следующие группы стран:

I группа: развитые страны. В них проживает примерно 1 млрд чел. На их долю приходится 51% мирового ВВП, 56,8% мирового товарного экспорта, ВВП на душу населения составляет в среднем 29 тыс. долл. Их можно подразделить на следующие подгруппы:

- наиболее развитые страны мира (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада);

- развитые государства Европы;

- страны переселенческого капитализма (Австралия, ЮАР, Израиль, Новая Зеландия).

II группа: развивающиеся страны. В них проживает более 70% населения земного шара, на них приходится более 50% мировых запасов минерального сырья, их доля в мировом экспорте составляет 41,2%. Для развивающихся стран характерны: относительно низкий уровень развития производительных сил; многоукладность экономики (натуральное хозяйство, мелкотоварное, частнокапиталистическое, государственное); товарообмен на мировом рынке в большей степени представлен сельскохозяйственным и минеральным сырьём и полуфабрикатами; недостаток финансовых средств.

Развивающиеся страны отличаются значительной дифференциацией в рамках мирового хозяйства. Ряд из них приближен к Центру или занимает промежуточное положение между Центром и Периферией, отдельная группа стран максимально удалена от Центра мирового хозяйства. Развивающиеся страны условно делятся на следующие подгруппы:

- новые индустриальные страны (НИС) Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки (Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика и др.);

- нефтеэкспортирующие государства – страны ОПЕК (Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Ливия и т.д.);

- страны со средним уровнем развития (Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др.);

- демографические гиганты - Индия, КНР, Пакистан, Индонезия;

- наименее развитые страны мира (39 государств экваториальной Африки и Океании).

III группа: государства с переходной экономикой (страны Центральной и Восточной Европы и СНГ, в том числе и Россия). В этих странах проживает 6,9% населения планеты или 412 млн чел. Удельный вес их в мировом ВВП составляет 7,6%. На их долю приходится 9,3% производства мировой промышленной продукции и 7,2% производства сельскохозяйственной продукции. В мировом экспорте удельный вес стран с переходной экономикой не превышает 2%. В данной группе стран выделяют следующие подгруппы:

- страны, завершившие переход от командно-административной к рыночной экономике (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Россия, страны Балтии);

- страны, находящиеся на различных этапах перехода к рыночной экономике (Румыния, Болгария, страны СНГ и др.);

IV группа: страны - автаркии (Северная Корея, Куба). Это в основном экономически замкнутые государства, относительно слабо участвующие в МРТ и системе международных экономических отношений.

Современный мир характеризуется быстро меняющейся конъюнктурой, в результате чего место страны или группы стран в рамках мирового хозяйства может изменяться, что влияет на характер тенденций развития мировой экономики.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.