Процессы глобализации в современном мире

 

Эволюция мировой экономики является неизбежным результатом мирового экономического развития на основе МРТ, индустриального и технологического прогресса.

Понятие глобализации в экономической трактовке целесообразно рассматривать как процесс накопления структурных сдвигов и формирования органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены непрерывно укрепляющимися финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными и другими связями.

Глобализация представляет собой процесс движения к мировому экономическому, финансовому, информационному и гуманитарному пространству, обусловливающему преодоление государственных барьеров на пути движения информации, капиталов, товаров и услуг и возрастание роли наднациональных институтов регулирования экономики.

В более широком понимании глобализация означает углубление интернационализации производства и капитала, расширение экономического влияния ТНК, интенсификацию международной торговли, усиление межстрановой миграции рабочей силы и создание мирового рынка труда, обострение конкуренции в мировом масштабе, конвергенцию экономических систем, усиление процессов интеграции, создание информационного общества.

В современных условиях интернационализация производства подтверждается тем, что мировой ВВП составляет примерно 30 трлн. долл., а интернационализированная часть мировой экономики – около 13 трлн. долл., т.е. степень глобализации мировой экономики приближается к половине ВВП всех стран мира.

Для процесса глобализации наиболее важным становится межстрановая миграция капитала. Экспорт капитала в виде прямых инвестиций растет в 2-3 раза быстрее, чем экспорт товаров. Прямые инвестиции направляются в подавляющей массе в развитые страны и способствуют повышению взаимосвязанности и эффективности национальных экономик. Что касается портфельных инвестиций, то их деление на внутренние и внешние вообще не поддается фиксированию и оценке из-за интернационализации капитала в результате деятельности ТНК. Распространенные в мире с середины 90-х гг. процессы слияний и приобретений (СиП), обусловили международный характер современных ТНК.

Транснациональная корпорация (ТНК) – фирма, корпорация, компания, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий.

Интенсификация хозяйственных связей, углубление МРТ находят свое отражение в расширении объемов мировой торговли. Это проявляется не столько в количественном росте, сколько в качественных переменах постиндустриального характера. В мировой торговле происходят структурные сдвиги в пользу сферы услуг, особенно информационных и высоких технологий. Сохраняется высокая доля экспорта в мировом ВВП, которая достигла в настоящее время 25%, а в «торгуемом ВВП» (за вычетом от услуг, не являющихся предметов международной торговли) - более 40%. В мировом товарообороте снижается доля топлива и сырья, возрастает значение продукции с высокой степенью обработки, а также разнообразных услуг – информационных, научно-технологических, транспортно-коммуникационных, рекреационных, финансово-деловых, страховых, и т.д.

Процесс глобализации широко охватил и финансовую сферу, что нашло выражение в формировании мирового финансового рынка. Предпосылкой этого явились три основных фактора:

1. новые информационные технологии, связавшие основные финансовые центры и резко снизившие трансакционные издержки финансовых сделок;

2. изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности;

3. развитие нового инструментария финансового рынка (управление рисками).

Постиндустриальная перестройка экономики придает мощные импульсы межстрановой миграции рабочей силы. На мировом рынке труда четко прослеживаются две тенденции: массовый приток неквалифицированной и дешевой рабочей силы из слаборазвитых регионов в страны Западной Европы, США и Канаду; «утечка умов и талантов» в более развитые страны. Миграция рабочей силы в условиях современной интеллектуализации общества затрагивает не только видных ученых, но и широкие круги молодых исследователей и разработчиков, особенно в математических дисциплинах, физике, химии, информатике, программировании и т.д.

В условиях глобализации обостряется конкуренция. Глобальная конкуренция ведется не столько между странами, сколько между транснациональными воспроизводственными системами, каждая из которых объединяет, с одной стороны, национальные системы образования населения, накопление капитала, организации науки соответствующих стран и, с другой – производственно-предпринимательские, финансовые структуры, функционирующие в масштабах мирового рынка.

Под воздействием глобализации формируется международная экономическая инфраструктура. Решается проблема совместимости линий и средств транспорта, стандартизации оборудования станций, причалов, аэропортов. Границы между национальными средствами связи практически стираются. В течение двух десятилетий возникла система универсального накопления и использования информации – научно-технической, финансово-экономической, социально-политической, культурной – с максимально быстрым и открытым доступом к ней сотен миллионов потребителей. Интернет превращается в важнейшее средство деловых, финансовых контактов и человеческого общения.

Глобальные экономические процессы становятся доминирующими, растворяя национальные экономики в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. Центр тяжести предпринимательской стратегии перемещается с национального на наднациональный уровень. Национальное государство теряет возможность эффективно использовать традиционные рычаги макроэкономического регулирования (импортные барьеры, экспортные субсидии, курс национальной валюты, ставка рефинансирования Центрального Банка).

В условиях глобализации всеобщее признание получает новая система ценностей, таких как мир, экономическое благополучие, социальная и политическая справедливость, экологическая безопасность, самореализация личности, что предполагает создание системы глобального управления мировым хозяйством.

Под глобальным управлением понимаются методы и институты, задачами которых является обеспечение и контроль за всемирной безопасностью, сбалансированным и устойчивым экономическим ростом, сохранением окружающей среды, реализацией принципов свободы и демократии.

Глобальными институтами управления являются:

1) международное право;

2) межгосударственные организации, которые формируют общие цели мирового сообщества и призваны вводить их в мировую политику (Организация объединенных наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);

3) специализированные неправительственные международные организации (Гринпис, Красный крест и др.).

Таким образом, глобализация в экономическом проявлении – объективно обусловленный процесс общественного развития. Реальные процессы глобализации крайне противоречивы, порождают ряд болезненных проблем, ставят мировое сообщество перед серьезнейшими «вызовами» (устойчивость мировой экономики, стабильность системы международных отношений и т.д.).

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.