Радиоактивное загрязнение почвы

В Беларуси радиоактивному загрязнению цезием-137 с содержанием в почве более 37 кБк/кв.м подверглась территория, площадь которой составляет 46,45 тысяч квадратных километров. На ней было расположено более 3600 населенных пунктов, в том числе 27 городов, где проживало 2,2 млн. человек, то есть свыше 1/5 всего населения Беларуси. Наиболее загрязненными в результате катастрофы на ЧАЭС оказались Гомельская (1528), Могилевская (866) и Брестская области (167 населенных пунктов).

Радиоактивное загрязнение носит неравномерный «пятнистый характер», даже в пределах одного населенного пункта. Так, в населенном пункте Колыбань Брагинского района Гомельской области величина загрязнения цезием-137 колеблется от 170 до 2400 кБк/кв.м. Максимальный локальный уровень содержания цезия-137 в почве в ближней зоне ЧАЭС обнаружен в населенном пункте Крюки Брагинского района Гомельской области - 59200 кБк/кв.м, а в дальней зоне на расстоянии 250 км - в населенном пункте Чудяны Чериковского района Могилевской области - 51000 кБк/кв.м.

В Брестской области радиоактивному загрязнению подверглась юго-восточная часть, где в 6-ти районах содержание цезия-137 в почве в основном находится в пределах от 37 до 185 кБк/кв.м, а максимальные уровни достигают 400 кБк/кв.м. В Минской (в 192), Гродненской (в 151) и Витебской области (в 2-х населенных пунктах) содержание цезия-137 в почве превышает 37 кБк/кв.м (все данные приводятся по состоянию на 1.01.1998 г.).

На остальной территории Беларуси уровни загрязнения почвы цезием-137 также выше доаварийных значений и лишь в северо-западных районах Витебской области сопоставимы с глобальными выпадениями.

Загрязнение территории республики стронцием-90 носит более локальный характер. Уровни содержания его в почве выше 5,5 кБк/кв.м обнаружены на площади 21,1 тыс.кв.км, что составляет 10 % от территории республики. Максимальные уровни стронция-90 обнаружены в пределах 30-км зоны ЧАЭС и достигают величины 1800 кБк/кв.м в Хойникском районе Гомельской области. Наиболее высокое содержание его в почвах дальней зоны обнаружено на расстоянии 250 км - в Чериковском районе Могилевской области и составляет 29 кБк/кв.м, а также в северной части Гомельской области в Ветковском районе - 137 кБк/кв.м.

В соответствии со статьей 4 Закона “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению после катастрофы на Чернобыльской АЭС” территория Республики Беларусь разделена на зоны в зависимости от радиоактивного загрязнения почв радионуклидами и величины среднегодовой эффективной дозы.

 

 

Радионуклиды из почвы поступают в воду, воздух, а также включаются в биологические циклы миграции, создавая тем самым множественность путей внешнего и внутреннего облучения населения.

На величину этих процессов оказывает влияние ряд факторов, прежде всего определяющих скорость вертикальной миграции. Среди них следует указать: тип почвы, ее минеральный и органический состав, ландшафтно-геохимические особенности региона, физико-химическое состояние выпавших радионуклидов и ряд других.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.