Развитие стран Восточной Европы в 1990-х годах.

Итогом мирных демократических революций стал отказ восточноевропейских стран от участия в Организации Варшавского договора, которая прекратила свое существование. Были ликвидированы структуры Совета Экономической Взаимопомощи. Экономические и политические связи были переориентированы на Евроатлантические государства. В 1991 г. большинство восточноевропейских стран подписало соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В 1994 г. они вступили в программу «Партнерство во имя мира» с НАТО. Начал рассматриваться вопрос о полноправном членстве Польши, Венгрии, Чехии в этом военно-политическом блоке. Граждане ГДР подавляющим большинством голосов поддержали партии, выступавшие за восстановление единства Германии.

Курс на ускоренный переход к рыночной экономике, связанный с приватизацией промышленности, свертыванием нерентабельного, по западноевропейским стандартам, производства, экономией на социальных программах вызвал серьезные проблемы. Наметился рост инфляции, безработицы, произошло падение уровня жизни. В значительной мере это было связано с тем, что пришедшие к власти новые лидеры, приобретшие популярность как убежденные сторонники свободы и демократии, имели весьма схематичные преставления о рыночной экономике. Это создало условия для определенного сдвига влево в странах Восточной Европы. Речь не шла о возврате к советской модели социализма. Большинство бывших коммунистических и рабочих партий сменили лидеров, пересмотрели свои программные установки. Не отказываясь от идеалов социальной справедливости, они предложили такие модели их реализации, которые совместимы с рыночной экономикой, политическим плюрализмом, иначе говоря, близки к социал-демократическим представлениям о социализме. Это обеспечило им к концу 1990-х гг. успехи на выборах. В Польше в 1995 г. на президентских выборах победил кандидат левых сил А. Квасьневский.

Намного сложнее, чем в остальных восточноевропейских странах, преобразования шли в Югославии.

Поскольку существовавший в Югославии политический режим был продуктом ее собственного развития, не опирался на поддержку СССР, то сила примера перестройки, демократизации сказались со смертью Тито на Югославии в меньшей степени, чем на других восточноевропейских странах. Югославия столкнулась с иной проблемой, а именно межнациональным и межрелигиозным конфликтом, приведшим к внутренним вооруженным конфликтам, распаду страны.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.