Классификация ЧС по причинам происхождения, территориального распространения и объемов причиненных или ожидаемых убытков.

Критерии перехода опасного события в ЧС, единицы измерения показателей классификационного признака ЧС и их пороговые значения в среде, производственной, транспортной и других сферах жизнедеятельности.

 

На рисунке 1 схематично показан алгоритм классификации чрезвычайной ситуации. Он состоит из трех этапов: отнесение события за пороговым значением к чрезвычайной ситуации, классификация ее по происхождению и классификация по уровню. При этом учитывается характер происхождения чрезвычайной ситуации, степень распространения его опасных факторов и размер человеческих потерь и материального ущерба.

 

 

1-й этап. Отнесение чрезвычайного происшествия в чрезвычайной ситуации.

Для отнесения чрезвычайного происшествия в чрезвычайной ситуации необходимо сравнить количество погибших людей, масштабы загрязнения окружающей природной среды и другие последствия с пороговым значением показателей признаков чрезвычайной ситуации.

При превышении фактическим показателем порогового значения чрезвычайное происшествие считается чрезвычайной ситуацией.

Если схематично рассмотреть совокупность всех происшествий в виде треугольника, то чрезвычайные ситуации займут верхнюю часть, как показано на рисунке

 

Классификация ЧС по причинам происхождения, территориального распространения и объемов причиненных или ожидаемых убытков.

 

Границей перехода чрезвычайного происшествия в чрезвычайной ситуации будет пороговое значение показателя признаки ЧС.

Следует подчеркнуть, что объектами классификации могут быть только чрезвычайные ситуации. По определению к чрезвычайной ситуации относится нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, большим пожаром, применением средств поражения или другим опасным событием, которое привело (может привести ) к гибели людей и значительным материальным потерям.

 

 

 

3-й этап. Классификация чрезвычайных ситуаций по уровням.

Чрезвычайные ситуации, на основании Порядка классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера по их уровням, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2004 № 368, классифицируются как ЧС государственного, регионального, местного или объектового уровней.

Критериями определения уровня чрезвычайной ситуации является территориальное распространение, объемы технических и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации ее последствий, количество пострадавших людей или нарушение их условий жизнедеятельности и размер причиненных (ожидаемых) убытков (табл. 1).

Следует заметить, что чрезвычайная ситуация относится к определенному уровню при условии соответствия ее хотя бы одному из значений приведенных критериев.

Кроме того, необходимо учитывать, что если в результате чрезвычайной ситуации для соответствующих пороговых значений уровней человеческих потерь или количества лиц, пострадавших или потерпели нарушение нормальных условий жизнедеятельности, объем убытков не достигает установленных значений, то уровень чрезвычайной ситуации принимается на степень меньше, а для дорожно транспортных происшествий - на две ступени меньше.

 

Уровень ЧС погибло человек пострадало лиц Нарушены условия жизнедеятельности населения более 3 суток, человек убытки, минимальных заработных плат (350 грн.)
 
а Государственный > 10 > 300 > 50 тыс. > 150 тыс. (55 млн. 500 тыс. грн.)
б С учетом убытков* > 5 > 100 > 10 тыс. > 25 тыс. (9 млн. 250 тыс. грн.)
в территориальное распространение - ЧС распространилась или может распространиться на территорию других государств
г - ЧС распространилась на территорию 2-х регионов, а для ее ликвидации необходимы ресурсы в объемах, превышающих возможности этих регионов, но не менее 1% расходов их бюджетов
д Региональный > 5 > 100 > 10 тыс. > 15 тыс. (5 млн. 550 тыс. грн.)
е С учетом убытков* 3 - 5 50 – 100 1 тыс. - 10 тыс. > 5 тис. (1 млн. 850 тыс. грн.)
ж Территориальное растпространение - ЧС распространилась на территорию 2-х регионов, а для ее ликвидации необходимы ресурсы в объемах, превышающих возможности этих регионов, но не менее 1% расходов их бюджетов
з Местный > 2 > 50 > 1 тыс. > 2 тыс. (740 тыс. грн.)
и С учетом убытков * 1 - 2 20 – 50 100 - 1 тыс. > 0,5 тыс. (185 тыс. грн.)
к территориальное распространение - ЧС распространилась за территорию ПОО, грозит окружающей среде, населенным пунктам, сооружениям, а для ее ликвидации необходимы ресурсы в объемах, превышающих возможности этого объекта
л Обектовый Критерии чрезвычайной ситуации не достигают указанных показателей

 

* Критерии - погибло человек, пострадали лиц и нарушены условия жизнедеятельности населения на срок, превышающий 3 суток обязательно рассматриваются с учетом убытков.

 

Отнесение чрезвычайной ситуации, возникшей на территории нескольких административно-территориальных единиц, в государственный (региональный) уровень по территориальному распространению или по суммарным показателям ее последствий не может быть основанием для отнесения чрезвычайной ситуации в государственный (региональный) уровень отдельно для каждой из этих административно территориальных единиц.

Предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидация их последствий, максимальное снижение масштабов потерь и убытков превратилось в общегосударственную проблему и является одной из важнейших задач органов исполнительной власти и управления всех уровней.

В Украине ежегодно возникают тысячи тяжелых чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в результате которых гибнет большое количество людей, а материальный ущерб достигают нескольких миллиардов гривен. Сейчас во многих областях Украины в связи с опасными природными явлениями, авариями и катастрофами обстановка характеризуется как очень сложная. Тенденция роста количества природных и особенно техногенных чрезвычайных ситуаций, тяжесть их последствий заставляют рассматривать их как серьезную угрозу безопасности отдельного человека, общества и окружающей среде, а также стабильности развития экономики страны. Для работы в районе чрезвычайной ситуации нужно привлекать значительное количество человеческих, материальных и технических ресурсов.

15 июля 1998 Постановлением Кабинета Министров Украины № 1099 "О порядке классификации чрезвычайных ситуаций" утверждено "Положение о классификации чрезвычайных ситуаций". По характеру происхождения событий, которые предопределяют возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Украины, различают следующие их виды:

  • Чрезвычайные ситуации техногенного характера - транспортные аварии (катастрофы), пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапное разрушение сооружений и зданий, аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на плотинах, дамбах;
  • Чрезвычайные ситуации природного характера - опасные геологические, метеорологические, гидрологические морские и пресноводные явления, деградация почв или недр, природные пожары, изменение состояния воздушного бассейна, инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы;
  • Чрезвычайные ситуации социально-политического характера, связанные с противоправными действиями террористического и антиконституционного направления: осуществление или реальная угроза террористического акта (вооруженное нападение, захват и задержание важных объектов, ядерных установок и материалов, систем связи и телекоммуникаций, нападение или покушение на экипаж воздушного или морского судна), похищения (попытка похищения) или уничтожения судов, установления взрывных устройств в общественных местах, похищение оружия;
  • Чрезвычайные ситуации военного характера, связанные с последствиями применения оружия массового поражения или обычных средств поражения, при которых возникают вторичные факторы поражения населения в результате разрушения атомных и гидроэлектрических станций, складов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатки, сильнодействующих ядовитых веществ, токсичных отходов, транспортных и инженерных коммуникаций.

В зависимости от территориального распространения, объемов причиненных или ожидаемых экономических убытков, количества людей, которые погибли, различают четыре уровня чрезвычайных ситуаций:

  • Чрезвычайная ситуация общегосударственного уровня - это чрезвычайная ситуация, которая развивается на территории двух и более областей (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожает трансграничным переносом, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материалы и технические ресурсы в объемах, превышающих собственные возможности отдельной области (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя), но не менее одного процента объема расходов соответствующего бюджета;
  • Чрезвычайная ситуация регионального уровня - это чрезвычайная ситуация, которая развивается на территории двух или более административных районов (городов областного значения), Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя или угрожает перенесением на территорию смежной области Украины, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают собственные возможности отдельного района, но не менее одного процента объема расходов соответствующего бюджета;
  • Чрезвычайная ситуация местного уровня - это чрезвычайная ситуация, которая выходит за пределы потенциально опасного объекта, угрожает распространением самой ситуации или ее вторичных последствий на окружающую среду, соседние населенные пункты, инженерные сооружения, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают собственные возможности потенциально опасного объекта, но не менее одного процента объема расходов соответствующего бюджета. К местному уровню также принадлежат все чрезвычайные ситуации, которые возникают на объектах жилищно-коммунальной сферы и других, не входящих в утвержденные перечни потенциально опасных объектов;
  • Чрезвычайная ситуация объектового уровня - это чрезвычайная ситуация, которая разворачивается на территории объекта или на самом объекте и последствия которой не выходят за пределы объекта или его санитарно-защитной зоны.

Дальнейшая классификация природных и техногенных чрезвычайных ситуаций может быть осуществлена по следующим признакам: общая причина возникновения, вид проявления, сфера, последствия, сроки и масштаб проявления.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организационно-правовые мероприятия по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха и почв | 




Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.