Условия заключения договоров

1) Договоры об отчуждении, лицензионные договоры заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации в Роспатенте. Без указанной регистрации лицензионный договор считаетсянедействительным.

2) Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет.

 

3) Вознаграждение. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным

Виды лицензионных платежей:

- Лицензиат может уплатить фиксированную сумму при покупке лицензии, так называемый паушальный платеж,

- Лицензиат может выплачивать вознаграждение по мере получения прибыли в виде определенного процента от прибыли, так называемые роялти.

- комбинированный платеж.

Цена лицензии всегда зависит от срока действия патента. Лицензия ограничена сроком действия патента, и после окончания его действия лицензиат не обязан платить роялти, за исключением особых условий, например, когда оплаченная им сумма меньше предусмотренной ли­цензионным соглашением.

 

4) Обязательным условием лицензионного договора является требование о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара, а лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

 

5) Дополнительные условия. Лицензия может содержать условие о том, что объект будет применяться лицензиатом только для производства продукта, имеющего определенное назначение: например, для производства лекарства только для человека, но не для животных. Еще одним условием лицензии может быть требование об использовании объекта на конкретном предприятии или на определенной территории.

 

Недостаточно только заключить лицензионный договор, необходимо его правильно исполнить. Так, ряд требований к исполнению лицензионного договора ГК РФ.

Лицензиат обязан представлять правообладателю отчеты об использовании объектов РИД. Если в договор такая обязанность включена, но условия о сроке и порядке предоставления отчетов отсутствуют, лицензиат обязан представлять отчеты по требованию правообладателя.

Данная обязанность возлагается на лицензиата с учетом того, что правообладатель заинтересован в надлежащем использовании объектов ИС, поскольку действия лицензиара могут нанести вред как деловой репутации правообладателя, так и его имущественным интересам. С помощью своевременных отчетов правообладатель сможет проконтролировать действия лицензиата. Кроме того, подобный контроль осуществляется и для обеспечения права правообладателя на получение вознаграждения по лицензионному договору.

 

В ряде случаев, прямо предусмотренных ГК РФ, в судебном порядке по требованию заинтересованного лица ему может быть предоставлено право использования РИД, исключительное право на которое принадлежит другому лицу (принудительная лицензия). Право использования предоставляется на условиях, которые должны быть указаны в решении суда. Принудительная лицензия может иметь место только в отношении определенных результатов интеллектуальной деятельности, но не средств индивидуализации.

Если запатентованные изобретение или промышленный образец не используются либо недостаточно используются патентообладателем в течение четырех лет с даты выдачи патента, а запатентованная полезная модель в течение трех лет с даты выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора на условиях, соответствующих установившейся практике, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ таких РИД.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.