Финансирование избирательной кампании

Предельные размеры денежных средств в рублях).

Основные параметры Выборы депутатов Государственной Думы Выборы Президента РФ
Все расходы на избирательную кампанию 400 млн 250 млн
Собственные средства 200 млн 25 млн
Средства выдвинувшей кандидата политической партии - 125 млн
Добровольные пожертвовния граждан 280 тыс 3млн 750 тыс
Добровольные пожертвования юридических лиц 14 млн 17 млн 500 тыс

Голосование

Это кульминационный этап избирательной кампании, именно в процессе голосования осуществляется волеизьяление народа. И в теоретическом, и в практическом смысле важно найти ответ на вопрос, почему избиратели голосуют так, а не иначе. В настоящее время в политологии сложился ряд моделей,объясняющих электоральный выбор граждан влиянием разныx факторов.

Социологическая модель акцентирует внимание на факторе социальной дифференциации. В данном случае электоральное поведение объясняется социально-групповой принадлежностью избирателей (классовой, этнической, религиозной, территориально- поселенческой и т.д.).

Однако в ситуации нарастания социальной дифференциации и формирования сложной мозаичной социальной структуры влияние данного фактора на политические предпочтения избирателей снижается, хотя его и не следует исключать. Если же рассматривать общества (к которым относится и Россия), характеризующиеся трансформацией социальной структуры, высокой социальной мобильностью, нарастанием маргинализации, то в данном случае прогноз электорального выбора граждан на основе социологической модели становится весьма затруднительным.

В соответствии с социопсихологической модельюэлекторальный выбор определяется партийной идентификацией избирателей (ощущением близости к какой-либо партии), психологическими симпатиями в отношении определенных политических сил или лидеров.

Прогнозные возможности этой модели ограничиваются общими тенденциями изменения отношения граждан к политическим партиям.

В постмодернистском обществе членство в партии — как членство в церкви, какой-либо ассоциации или даже в браке — больше не является принадлежностью всей жизни... Люди входят в вагон, едут какое-то время и выходят, когда не видят причин ехать дальше.

К. фон Бейме. Партийное лидерство и изменение в партийных системах.

Показательной в этом отношении является ситуация в США— стране с двухпартийной системой классического образца. В середине ХХ в. более половины избирателей еще до официального объявления кандидатов от Республиканской и Демократической партий знали, за кого они будут голосовать. К концу ХХв. на- блюдалось ослабление устойчивой партийной идентификации. С 1952 по 1998 г. количество избирателей, отказывающихся иден- тифицировать себя с какой-либо из двух господствующих партий, выросло в 1,5 раза (с 1/5 до более 1/3, от общего числа избирателей). В странах же с многопартийной системой влияние данногo фактора на электоральный выбор граждан становится еще более неоднозначным.

Политико-коммуникативная модель строится на выделении в качестве определяющего такого фактора, как воздействие на электоральный выбор граждан собственно избирательной кампании, комплекса коммуникативных (в юридической формулировке — агитационных) мероприятий, осуществляемых каждой из политических партий или отдельными кандидатами. В данном случае воздействие осуществляется через информирование избирателей о ходе предвыборной борьбы, обнародование рейтингов кандидатов и партий и результатов различных опросов общественного мнения, прямую политическую рекламу конкурирующих участников выборов.

Исследователи отмечают, что воздействие на электоральный выбор коммуникативных мероприятий неоднозначно. И все же вследствие их влияния определенный процент избирателей меняет свои предпочтения. Это тем более справедливо в отношении тех, кто не имел предварительно сложившегося мнения, поскольку такие избиратели особенно восприимчивы к интенсивной политической агитации.

Модель рационального выбора основана на предположении, что электоральное поведение индивида определяется его стремлением к достижению собственных целей. Поэтому избиратель голосует, руководствуясь лишь собственной выгодой от возможного прихода к власти определенной политической партии или кандидата.

Развитием данного подхода является формула «ретроспективного голосования» М. Флорины. В этом случае выбор избирателей определяется степенью их удовлетворенности деятельностью политических сил, находящихся у власти: если жилось хорошо— голосуют за представителей правящих сил, если плохо — за оппозицию.

Участие граждан в голосовании на выборах рассматривается как один из наиболее значимых показателей степени их политического участия в целом. Однако в современных демократиях (особенно это касается региональных и местных выборов) наблюдается снижение электоральной активности граждан, т.е. происходит нарастание абсентеизма.

Абсентеизм (от лат. absens — отсутствующий) — это уклонение граждан от участия в голосовании.

Чтобы снизить уровень абсентеизма, используют различные меры: голосование по почте, голосование по доверенности, внедрение электронного голосования, расширение масштабов досрочного голосования, упрощение процедуры регистрации избирателей (в том случае, если она носит добровольный характер).

Из истории избирательных кампаний.

В электоральной практике есть примеры использования таких приемов повышения электоральной активности избирателей, которые носят «околозаконный» характер. Так, на выборах в Верховную Раду Украины 2002 г. ректор Донбасского горнометаллургического института издал приказ: «В связи с выборами 31 марта 2002 г. приказываю объявить воскресенье 31 марта 2002 г. учебным днем. 29 и 30 марта объявить выходными днями». Уловка заключалась в том, что в институте располагался избирательный участок, в результате процент проголосовавших среди студентов оказался внушительным.

Нарастанием абсентеизма объясняется тот факт, что в ряде стран (например, в Австралии, Бельгии, Бразилии, Греции, Турции) участие в голосовании рассматривается не только как право гражданина, но и как его обязанность. За уклонение от участия в голосовании налагаются штрафы, предусматриваются запрет занимать в течение определенного срока должности или даже тюремное заключение.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.