Предвыборная борьба

На этом этапе избирательной кампании претенденты на выборные должности вступают в острую конкурентную борьбу. В ее рамках отдельные кандидаты и политические партии осуществляют сложный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение желаемого результата. Все эти мероприятия в сумме также обозначаются термином «избирательная кампания», но уже в другом значении — как кампания кандидата или партии.

Избирательная кампания в узком смысле слова — это совокупность действий, предпринимаемых кандидатами или политическими партиями в ходе выборов или непосредственно перед ними для достижения своих предвыборных целей.

На первый взгляд, цель названных субъектов выборов одна— победа. Однако так обстоит дело далеко не всегда. Некоторые из участников избирательной кампании включаются в нее ради привлечения внимания или укрепления известности с расчетом на будущие выборы. Существует также практика выдвижения однофамильцев кандидатов-соперников. Этот прием ориентирован на то, чтобы сбить с толку избирателей и снизить число голосов, поданных за соперника.

Каковы бы ни были предвыборные цели кандидата или партии, избирательная кампания должна быть тщательно подготовлена, что предполагает прежде всего создание штаба кампании, разработку ее стратегии и тактики, аккумуляцию ресурсов. Особое место в числе этих мероприятий занимает разработка стратегии и тактики избирательной кампании. Несмотря на распространенное убеждение, что «на выборах все решают деньги», сами по себе они не способны обеспечить победу в избирательной кампании. Чтобы с пользой израсходовать собранные средства, необходимо иметь продуманную стратегию и тактику.

Из истории избирательных кампаний.

На выборах депутатов Государственной Думы в 1993 г. список кандидатов партии «Демократический выбор России» (ДВР) получил 15,5% голосов, а список ЛДПР – 22,9% голосов. При этом прямые финансовые затраты ДВР были примерно в 40 раз больше, чем у ЛДПР.

 

Важнейшей составляющей предвыборной борьбы между кандидатами или партиями являются агитационные мероприятия. Peгламентации именно этой деятельности (наряду с вопросами финансирования) уделяется особое внимание в избирательном законодательстве: кто может выступать субъектом агитации, каковы ее формы, кому запрещено заниматься предвыборной агитацией, на каких условиях осуществляется использование эфирного времени и печатной площади на платной и бесплатной основе, каковы возможные ограничения политической рекламы в СМИ, каковы условия проведения агитации посредством массовых мероприятий, каким образом возможно использование в целях предвыборной агитации Интернета и т.д.

Предвыборная агитация проводится в определенных хронологических рамках и может начинаться за определенное законом количество дней до даты голосования, со дня регистрации кандидатов, со дня официального объявления даты выборов и т.д. Так, на президентских выборах во Франции за несколько месяцев до выборов кандидаты проводят первые публичные выступления, однако платная политическая реклама в этот период запрещена. Полномасштабная предвыборная агитация начинается со дня опубликования списка кандидатов — за три недели до выборов и заканчивается за сутки до дня голосования. В России агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата или списка кандидатов и создания соответствующего избирательного фонда, а заканчивается за сутки до дня голосования. Агитация же с использованием СМИ начинается за 30 дней до дня голосования, а завершается в тот же день, что и агитационный период в целом.

Особую роль в проведении избирательной кампании кандидата или партии играет ее финансирование. Проведение современной кампании требует значительных финансовых средств. Самыми дорогостоящими,в мире считаются американские кампании. Так, по приблизительным подсчетам на президентские выборы 2004 г. в США было потрачено в общей сложности около 4 млрд долл.

Говоря о вопросах финансирования, следует учитывать, что понятие «избирательная кампания», как уже отмечалось, имеет два значения. Расходы на кампанию кандидата или партии — лишь одна из составляющих финансового обеспечения избирательного процесса. Поэтому целесообразно разграничивать понятия «финансирование выборов» и «финансирование избирательной кампании».

Финансирование выборов включает расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов. Речь идет о деятельности rocyдарственных органов, осуществляющих регистрацию избирателей и кандидатов (списков кандидатов), организацию избирательных участков и проведение на них голосования, обучение организаторов выборов и избирателей и т.д. Что касается финансирования избирательной камлании, то в этом случае подразумевается избирательная кампания в узком смысле слова. Соответственно, речь идет о финансовом обеспечении деятельности кандидатов и политических партий в ходе выборов.

Финансовые средства на проведение избирательной кампании формируются за счет членских взносов, доходов от издательской деятельности партии, собственных средств кандидата, государственного финансирования, добровольных пожертвований. Эти легальные источники финансирования не могут покрыть всех расходов.

Из истории избирательных кампаний.

Официальные данные о расходах кандидатов и партий на проведение своей избирательной кампании могут значительно отличаться от реальных. Так, по оценкам специалистов на кампанию по выборам депутатов Государственной Думы в 1999 г. избирательные блоки потратили: «Единство» — не менее 30 млн долл., «Отечество — Вся Россия» — не менее 10 — 15 млн. долл., СПС — не менее 15 млн-долл. Эти неофициальные данные приблизительны и не имеют юридической силы, но все же они ближе к истине, чем те, которые помещаются в финансовых отчетах.

 

Поэтому общепринятым считается тот факт, что кандидаты и политические партии обеспечивают проведение своей избирательной кампании также и за счет нелегальных источников. К их числу относятся предпринимательская деятельность (за исключением, например, сдачи в аренду помещений), финансовая помощь из-за рубежа, превышение допустимых пределов пожертвований от граждан и юридических лиц, использование денежных средств, минуя избирательные фонды, и т.д.

Российское федеральное законодательство регламентирует финансирование избирательных кампаний через установление предельных размеров расходов в абсолютных цифрах. Остальные же параметры определяются в процентном отношении к этой сумме, что позволяет и для них обозначить цифровое выражение. Все эти суммы подлежат ежегодной индексации с учетом уровня инфляции. Данные, касающиеся финансового регулирования избирательных кампаний федерального уровня и установленные на основании законов «О выборах депутатов Государственной Думы...» и «О выборах Президента Российской Федерации», приведены в табл. 1.

 

 

Таблица 1








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.