Образование избирательных округов и участков

Регистрация избирателей позволяет в итоге определить их общую численность на той или иной территории. Последнее имеет важное значение для образования избирательных округов и участков.

Избирательный округ — это территориальная единица, образуемая в соответствии с определенной нормой представительства для проведения выборов властных институтов.

Существуют следующие разновидности избирательных округов:

одномандатный округ, от которого избирается один депутат;

многомандатный округ, от которого избираются несколько

депутатов;

единый округ, включающий в себя всю территорию, на которой проводятся выборы.

Российская избирательная система предполагает создание следующих избирательных округов:

а) одномандатные избирательные округа — формируются при проведении выборов в депутаты законодательных органов власти субъектов Федерации и представительных органов местного самоуправления.

Одномандатные округа формировались также при проведении выборов в депутаты Государственной Думы, начиная с первых - в 1993 г. По новому закону на парламентских выборах 2007 г. их создание уже не предусматривается;

б) многомандатные избирательные округа — могут образовываться на уровне субъектов Федерации или муниципальных образований (причем избиратели голосуют не за список кандидатов, а персонально за каждого кандидата). Число мандатов в таких округах не должно быть более пяти. Так, три из 22 депутатов Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа избираются по одному трехмандатному округу; 14 из 28 депутатов Сахалинской областной думы — по семи двухмандатным округам; 18 из 36 депутатов Амурского областного совета народных депутатов — по девяти двухмандатным округам;

в) единый избирательный округ — образуется при проведении выборов:

Президента РФ; депутатов Государственной Думы;

депутатов законодательных органов власти субъектов Федерации, мандаты которых распределяются в соответствии с новым требованием Закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» (ст. 35, п. 16) между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями;

глав муниципальных образований;

депутатов представительных органов местного самоуправления (если предусматривается выдвижение списков кандидатов).

При образовании избирательных округов должна соблюдаться единая норма представительства. Это позволяет обеспечить один из важнейших принципов избирательного права — принцип равенства. Поэтому избирательные округа должны включать примерно равное число избирателей. На практике нарезка абсолютно равных по числу избирателей округов технически неосуществима. Кроме того, при образовании избирательных округов учитывается административно-территориальное деление, что также сказывается на равенстве избирательных округов.

Из истории избирательных кампаний.

Для проведения выборов в Государственную Думу 2003 г. было образовано 225 одномандатных округов. Стандартный избирательный округ включал примерно 480 тыс. избирателей. Но поскольку в соответствии со ст. 12, п. 3, подпунктом 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (2002 г.) на территории каждого субъекта Российской Федерации должно быть образовано не менее одного одномандатного избирательного округа, в 21 округе имело место отклонение от единой нормы представительства. Например, в самом маленьком округе — Эвенкийском — численность избирателей составляла около 13 тыс.

Избранному по этому округу депутатом О.А. Столярову для победы хватило чуть более 5,2 тыс. голосов (притом, что за него проголосовали 77,5% избирателей), а Н.М. Безбородову, баллотировавшемуся в самом большом округе — Курганском (с численностью избирателей 786 тыс.), для победы потребовалось собрать почти 119 тыс. голосов (причем за него проголосовали только 27% избирателей).

 

Избирательные округа подразделяются на избирательные участки, цель создания которых — чисто техническая.

Избирательный участок — это территориальная единица в границах избирательного округа, образуемая для проведения голосования и подсчета голосов избирателей.

В России избирательные участки образуются главой муниципального образования из расчета, не более 3000 избирателей на каждом. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.