Вопрос 5. Формирование инновационных инфраструктур

Инновационные инфраструктуры представляют собой механизмы, которые обеспечивают реализацию инновационной деятельности.

Структуры, составляющие в совокупности инфраструктуру в сфере инноваций, представлены технопарками, бизнес инкубаторами, технологическими центрами, исследовательскими центрами и другими элементами.

Создание инновационных инфраструктур является важной задачей для любого государства. Следует заме­тить, что многие инновационное инфраструктуры в раз­ных странах появились именно во время кризисов. Это объясняется их особой ролью и воздействием на кризис­ные явления, когда они помогают найти выход и выйти на новый уровень развития.

Среди причин, которые привели к созданию боль­шинства инфраструктур в западных странах, можно выделить следующие:

- снижение конкурентоспособности продукции, про­изводимой страной или ее отдельным регионом;

- трудности, вызванные структурной перестройкой в рамках конкретного региона;

- диверсификацию производства в рамках отдельной страны или региона страны, поскольку специализа­ция только на определенном виде деятельности не­сет в себе немалый риск для экономики;

- необходимость проведения структурной перестрой­ки в экономике, где на первый план должна выйти наукоемкая продукция;

- выход на новые рынки на мировом уровне (в основ­ном на рынки, связанные с производством наукоем­кой и научно-технической продукции);

- преодоление тяжелых экономических кризисов или их последствий для экономики страны;

- «утечку мозгов» из страны в другие государства, спо­собные предложить ученым и специалистам достой­ные условия для проведения исследований и осуще­ствления деятельности и т.д.

Анализ этих причин позволяет сказать, что России со­здание инновационных инфраструктур тоже помогло бы быстрее преодолеть кризис и его отрицательные явления.

Инновационная инфраструктура является основой эф­фективного распределения средств, направленных на ин­вестиционную деятельность, на помощь в ее развитии.

Инновационные инфраструктуры способны снизить риск, который характерен для нестабильного общества. Особенно инновационные инфраструктуры полезны для стран, переходящих к рыночной экономике, поскольку спо­собствуют возникновению и дальнейшему развитию рыноч­ных процессов.

Цели инновационных инфраструктур можно сформулировать следующим образом:

- создание климата, который благоприятствует разви­тию инновационных процессов;

- развитие и поддержка венчурного (рискового) пред­принимательства;

- выбор из множества научных проектов наиболее удачных и перспективных и их дальнейшая практи­ческая реализация.

Кроме развития инноваций инновационные инфра­структуры воздействуют и на другие сферы обще­ственной жизни. Например, создание таких центров способствует появлению новых рабочих мест, что в усло­виях кризиса является положительной тенденцией в эконо­мике.

Инновационные инфраструктуры могут различаться в силу особенностей сферы деятельности, своих размеров, времени функционирования.

Важными функциями инновационных инфраструк­тур являются не только разработка проектов, проведение исследований и получение теоретической базы по тому или иному вопросу, но и практическая реализация всей теоре­тической деятельности. Именно применение на практике инноваций и помогает выйти из кризисных ситуаций. Инновации должны быть грамотно доведены до стадии применения, тщательно проработаны и уместны.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.