Определение экономической эффективности природоохранных мероприятий

Охрана окружающей среды предполагает осуществление комплекса мероприятий по предотвращению вредного воздействия хозяйственной деятельности на природу. Чтобы решить, какое природоохранное мероприятие следует реа-лизовывать в конкретном случае, необходимо сначала экономически оценить возможные варианты и выбрать наиболее эффективное решение, требующее наименьших затрат. Для этого используют критерии общей и сравнительной эффективности, взаимно дополняющие друг друга.

Расчет экономического эффекта природоохранных мероприятий основан на сопоставлении затрат на их осуществление

с достигаемым при этом экономическим результатом. Этот результат выражается величиной ликвидированного или предотвращенного экономического ущерба от нарушения качества или потерь ресурсов, а также годового прироста дохода от улучшения производственных результатов вследствие проведения природоохранных мероприятий.

Превышение экономического результата над затратами на его достижение говорит об экономической эффективности природоохранного мероприятия.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность (Э ) определяется как отношение годового полного экономического эффекта (Э) к приведенным затратам на осуществление мероприятия по формуле

ЭЭ=Э /(С + ЕНК),

где С — текущие затраты в течение года, руб.;

Е — нормативный коэффициент эффективности вложений;

К — капитальные вложения, определившие эффект, руб.

При определении эффективности природоохранных мероприятий учитывают затраты на предотвращение потерь сырья, топлива, ценных компонентов с твердыми отходами, сточными водами, отходящими газами; на очистку воздуха и воды; на восстановление лесных насаждений; на лечение трудящихся, заболевших в результате загрязнения среды, и т. д.

При разработке долговременных прогнозов, программ по охране окружающей среды, выборе вариантов природоохранных систем имеет важное значение расчет сравнительной экономической эффективности — преимуществом обладает вариант с наименьшими приведенными затратами: С+Ен К ® min.

Повышению экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды способствует переработка и утилизация отходов (вторичного сырья), снижение потерь от загрязнения окружающей среды. Социальный эффект при этом проявляется в снижении заболеваемости, улучшении условий труда и отдыха, что способствует повышению производительности труда.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.