Мониторинг окружающей среды в Республике Беларусь

В настоящее время употребляют два основных термина, касающиеся оценки качества окружающей природной сре­ды: мониторинг и контроль.

Мониторинг - система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием ан­тропогенного воздействия. Контроль подразумевает не только наблюдение и получение информации, но и управ­ление состоянием среды.

Мониторинг окружающей среды необходимо осуществ­лять постоянно с целью своевременной оценки возможных изменений физических, химических и биологических про­цессов в целях предупреждения возникновения чрезвычай­ных ситуаций, принятия мер по ликвидации вредных по­следствий, обеспечения заинтересованных организаций и населения информацией о состоянии окружающей среды и техногенном воздействии на нее. На основе научных про­гнозов вырабатываются практические рекомендации по со­вершенствованию охраны природы.

Различают следующие виды мониторинга:

- в соответствии с масштабностью слежения:

• глобальный (слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза воз­можных изменений);

• региональный (слежение за отдельными регионами, подверженными антропогенным воздействиям);

• импактный (ранняя диагностика экологических ано­малий и чрезвычайных ситуаций, непрерывный инструмен­тальный контроль экологически опасных объектов и тер­риторий):

♦ чрезвычайных ситуаций - оперативное получение данных о состоянии и динамике развития процесса, принятие решений при возникновении аварий, стихийных бедствий, эпидемий;

• локальный - наблюдение за конкретными источниками загрязнения в санитарно-защитной зоне;

• базовый (предусматривает слежение за состоянием природных систем, в т. ч. биосферных заповедников, кото­рые практически не подвергаются региональным антропогенным воздействиям);

- в соответствии с административным де­лением: районный, национальный (республиканский), меж­национальный;

- по методам проведения:

• дистанционный (авиационный, космический, радиоло­кация, лазерное зондирование, фото- и видеосъемка и др.);

• контактный (при непосредственном контакте с иссле­дуемой средой, например, взятие проб).

При мониторинге качественно и количественно харак­теризуются состояние воздуха и поверхностных вод, кли­матические изменения, свойства почвенного покрова, состо­яние растительного и животного мира. К каждому компо­ненту биосферы предъявляются особые требования и раз­рабатываются специфические методы анализа. Методы хи­мического и физико-химического анализа позволяют оп­ределить качественный и количественный состав загряз­няющих веществ в окружающей среде (воздухе, почве, воде). Оценка устойчивости природных экосистем к различным видам загрязнений проводится методом биоиндикации. Био­индикация - это обнаружение и определение антропоген­ных нагрузок по реакциям на них живых организмов и их сообществ. Анализ наблюдений за объектами биоиндика­ции позволяет выявить экологические нарушения при уров­нях загрязнения, которые еще не представляют опасности для населения.

Национальная система мониторинга окружающей сре­ды Республики Беларусь - совокупность систем наблюде­ния, оценки и прогноза состояния природных сред и явле­ний, а также биологических откликов на изменение окру­жающей среды под влиянием естественных и техногенных факторов.

В 1995 г. Кабинетом Министров Республики Беларусь была утверждена Программа национальной системы мо­ниторинга окружающей среды (НСМОС), которая предус­матривает решение следующих задач:

• осуществление регулярных наблюдений за состоянием природных экосистем;

• выявление критических ситуаций и источников эколо­гической опасности;

• оповещение о катастрофах, стихийных бедствиях и эко­логически опасных явлениях;

• подготовка информации для органов управления и об­щественности (обзоры, ежегодники и т. п.).

Общее управление НСМОС осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды; управ­ление отдельными структурными группами - соответству­ющие министерства и ведомства.

Сбор информации осуществляет государственная сеть мо­ниторинга Республики Беларусь, количество постов которой оговорено в государственном реестре. Информация от струк­турных групп сети передается в ведомственные и головной информационно-аналитические центры.

Сеть мониторинга атмосферного воздуха расположена в 14-ти промышленных центрах, где проживает 65 % город­ского населения республики.

В городах установлено 47 стационарных станций, на ко­торых 3-4 раза в сутки проводятся наблюдения за 30-ю вредными веществами.

Постоянно контролируется состояние поверхностных вод в республике на 73-х объектах - 58 рек, 10 озер и 5 водохра­нилищ. Контрольными службами республики проводятся систематические наблюдения за загрязнением почв пести­цидами и токсикантами промышленного происхождения в рамках глобального (отбор проб и анализ проводятся не реже одного раза в год в 100 пунктах) и национального (на территории 40 крупных городов республики не реже одного раза в 4 года) мониторинга. Составляются карты загрязне­ния почв тяжелыми металлами. Кроме того, регулярно осу­ществляются экспедиционные наблюдения с целью опера­тивного контроля за состоянием почв в местах скопления промышленных отходов.

Комплексный экологический мониторинг позволяет осу­ществлять контроль за состоянием экосистем при естествен­ной и антропогенной нагрузке.


Экономический механизм управления природопользованием.
Экономическая оценка природных ресурсов

Потребительское давление цивилизации становится практически равным способности воспроизводства биосферы. Это давление может превысить способность самовосстановления биосферы, что приведет к ее необратимой деградации. Поэтому выработка экономического механизма управления природопользованием становится первоочередной проблемой человечества. В целом экономический механизм должен обеспечить следующие условия:

(А + В) N < Р,

где А и В — расход природных ресурсов на личные и производственные нужды;

N — численность населения;

Р — воспроизводимый объем природных ресурсов.

Для обеспечения нормальных темпов роста Р человек должен сознательно и планомерно сдерживать рост значений А, В и N, но не в ущерб комфорту. Вместе с тем важно провести полную экономическую оценку природных ресурсов. При ценностной оценке природных ресурсов необходимо учитывать большое количество факторов: экономические, экологические, технические, географические, возобновляемость, исчерпаемость и др. Наличие и доступность сырья и энергоносителей снижают производственные и трудовые затраты.

С другой стороны, качество таких ресурсов, как воздух, вода, почва и др., во многом определяет состояние здоровья населения, т. е. качество трудовых ресурсов. Эти взаимосвязи влияют на цену продукции. Поэтому природным ресурсам можно дать экономическую оценку на основе учета затрат на их получение и платы за пользование ими.

Экономическая оценка природных ресурсов проводится с помощью показателя эксплуатационной ценности ресурсов, которая определяется как разность между величиной денежной оценки продукции, полученной из ресурса, и прямыми затратами на его добычу и переработку.

Управление природопользованием наиболее эффективно проводить на нескольких уровнях: межгосударственном, государственном и субъектном (на уровне предприятий и организаций). В Республике Беларусь оно осуществляется административным регулированием и экономическими методами. Экономический механизм управления реализуется по следующим направлениям:

- ресурсные платежи (плата за пользование ресурсами);

- экологические налоги за воздействие на окружающую среду;

- штрафы за нарушение природоохранного законодательства;

- иски по возмещению ущерба окружающей среде, нанесенного нерациональным природопользованием;

- льготное кредитование природоохранной деятельности;

- использование внебюджетного фонда охраны природы и другие рыночные механизмы управления природопользованием.

Новым направлением является экологическое страхование - страхование ответственности предприятий - источников повышенного риска причинения ущерба окружающей среде в связи с возможной аварией.

Основой экономического механизма управления природопользованием является принцип "загрязнитель платит", выдвинутый Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.