Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза

 

В конце 80-х гг. на национальном и международном уровнях был принят ряд документов (Конвенция об оцен­ке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и др.), регламентирующих порядок подготовки и принятия экологически значимых решений в сфере хо­зяйственной деятельности. В соответствии с этими доку­ментами новой системой подготовки и принятия экологи­чески значимых решений является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая предусматривает:

- изучение экологических последствий различных вари­антов ведения планируемой деятельности, включая отказ от деятельности, проводимое до принятия решения о нача­ле реализации этой деятельности;

- участие общественности в процессе подготовки и при­нятия решений;

- оценку последствий планируемой деятельности объек­та для его нормального и аварийного режимов функцио­нирования.

При ОВОС рассматривают жизненный цикл объек­та - последовательность этапов строительства, введения в эксплуатацию, функционирования, вывода из эксплуата­ции (консервации, ликвидации). Анализ жизненного цикла изделия {продукции) предусматривает рассмотрение этапов получения сырья и материалов, транспортировки, хране­ния, производства продукции, ее использования, утилиза­ции (обезвреживания, захоронения). Такой анализ позво­ляет оценить уровень "экологичности" конкретного объек­та, изделия и отдать предпочтение тому, который на всех этапах жизненного цикла оказывает минимальное воздей­ствие на окружающую среду.

Нормативно-правовым актом, регулирующим проведе­ние ОВОС в Республике Беларусь, является Инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности. К ней прилагается перечень видов и объектов хозяйствен­ной и иной деятельности, для которых ОВОС должна про­водиться в обязательном порядке. В перечень входят наи­более крупные объекты, оказывающие значительное воз­действие на окружающую среду: крупные нефтехимичес­кие и металлургические комплексы, ТЭС, крупные живот­новодческие хозяйства, масштабная добыча полезных ис­копаемых, строительство автодорог, нефте- и газопроводов большого диаметра, крупные хранилища нефти и нефте­продуктов, крупные водозаборы подземных вод, крупные плотины и водохранилища, крупные очистительные уста­новки, полигоны твердых отходов и др.

Целью ОВОС, которая проводится при разработке про­ектов, является предотвращение деградации природных тер­риториальных комплексов, а также возобновление и улуч­шение природной среды в районах со сложной экологичес­кой ситуацией.

Для оценки воздействия объекта на окружающую среду показатели этого воздействия сравниваются с санитарно-гигиеническими нормативами, обеспечивающими охрану здоровья человека, надлежащие условия труда и отдыха.

При экологическом подходе к определению допустимы^ нагрузок на территорию, экосистему необходимо учиты­вать воздействие вредных факторов не на единичный орга­низм, а на биоценоз и экосистему. Главным критерием при этом выступает стабильность (устойчивость) экосистемы.

Для каждой экосистемы должны быть выявлены свои кри­терии качества природной среды в зависимости от экологи­ческого резерва экосистемы, который может быть охарак­теризован предельно допустимой экологической нагруз­кой (ПДЭН). Это такая максимальная нагрузка, при кото­рой антропогенное давление еще не нарушает устойчивости природной среды. Для обоснования ПДЭН необходим все­сторонний анализ параметров состояния компонентов окру­жающей природной среды (температура, влажность, содер­жание загрязнителей, видовое богатство, содержание мик­роэлементов в почве и т. д.), основой которого является мониторинг.

Оценить возможные экологические и социально-эконо­мические последствия осуществления проектов, обоснован­ность и достаточность предлагаемых мероприятий по ох­ране окружающей среды призвана экологическая экспер­тиза - проверка соответствия предпроектных (технико-экономическое обоснование хозяйственной деятельности) и проектных технологических, технических, строительных, природоохранных и других решений законодательству по охране окружающей среды. На экологическую экспертизу обязательно представляются результаты ОВОС.

В соответствии с законом Республики Беларусь "О госу­дарственной экологической экспертизе" объектами эколо­гической экспертизы являются:

- программы и схемы социально-экономического раз­вития;

- схемы комплексного использования и охраны природ­ных ресурсов;

- градостроительная документация; проектная докумен­тация на строительство, реконструкцию и ликвидацию объектов;

- иные проектные решения, реализация которых может оказать воздействие на окружающую среду.

Экологической экспертизе не подлежат объекты, не представ­ляющие значительной экологической опасности: ремонт зда­ний с перепланировкой помещений, с работами по утеплению; гостевые автостоянки с количеством мест не более 50-ти при условии соблюдения санитарных требований по размеще­нию и др.

Государственную экологическую экспертизу в Республике Беларусь проводят за счет госбюджета специализирован­ные экспертные подразделения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием высоко­квалифицированных специалистов. Порядок проведения экологической экспертизы установлен законом Республи­ки Беларусь "О государственной экологической эксперти­зе" и Инструкцией о порядке проведения государственной экологической экспертизы в Республике Беларусь.

При заинтересованности граждан и общественных орга­низаций в подготовке и обсуждении ОВОС инициатор пла­нируемой деятельности организует общественные слуша­ния и предоставляет необходимую информацию. Возмож­но проведение общественной экологической экспертизы- по инициативе общественных организаций и граждан на свои средства или на общественных началах. Заключение об­щественной экологической экспертизы рассматривается при проведении государственной, но не имеет юридической силы.

По результатам проведения государственной экологичес­кой экспертизы выдается заключение, которое содержит оценку экологической безопасности планируемой деятель­ности и выводы о целесообразности её реализации. При выдаче отрицательного заключения могут предлагаться условия, при выполнении которых планируемая деятель­ность будет возможной. Без получения положительного за­ключения реализация проекта запрещается.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.