Загрязнение окружающей среды отходами

С расширением номенклатуры производственных материалов и предметов потребления отходы приобретают все более сложный морфологический состав, возрастает их химическая опасность. Удаляемые в места хранения и захоронения, они превращаются в источники долговременного негативного влияния на природную среду.

Наиболее значительное загрязняющее влияние на среду наблюдается в зонах хранения крупнотоннажных промышленных отходов: солеотвалов и шламохранилищ ПО "Беларускалий", отвалов фосфогипса РУП "Гомельский химический завод". Концентрации солей калия, натрия, хлора и других компонентов в водоносных горизонтах под солеотвалами и шламохранилищами на несколько порядков превышают предельно допустимые. Площадь загрязнения грунтовых вод - окчэло 54 тыс. га, а глубина проникновения загрязненных вод достигает 100 м. В грунтовом водоносном горизонте под отвалами фосфогипса Гомельского химического завода сформировалась зона загрязнения площадью около 500 га, в пределах которой минерализация грунтовых вод составляет 8,3-31,5 г/л, а содержание основных загрязняющих компонентов - сульфатов, фосфатов, фтора - в несколько раз выше ПДК.

По степени защищенности от загрязнения отходами подземные воды условно разделяются на 3 группы: относительно защищенные, слабо защищенные и незащищенные. В настоящее время 33 % функционирующих полигонов располагается на участках с незащищенными грунтовыми водами, 24 % - со слабозащищенными и 43 % - с относительно защищенными водами. Если полигоны твердых бытовых и промышленных отходов плохо обустроены, то в зонах их влияния воды загрязнены выше уровня ПДК аммонийным азотом, натрием и хлоридами, в отдельных случаях - нефтепродуктами и тяжелыми металлами (марганцем, цинком, никелем, свинцом и кадмием).

Загрязнение почв происходит вокруг плохо обустроенных полигонов преимущественно водными потоками, обогащенными продуктами разложения отходов. Поступление загрязнителей в почвы воздушным путем незначительно. В почвах вблизи полигонов наблюдается избыточное накопление тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, никеля, кадмия), солей (хлоридов, сульфатов, натрия) и нефтепродуктов. Загрязнение почв тяжелыми металлами наиболее интенсивно в 50-метровой зоне вокруг полигонов, на заболоченных участках зона загрязнения расширяется до 500 м вокруг объектов.

Загрязнение воздушной среды от полигонов происходит за счет эмиссии биогаза. Основным его компонентом является метан. Годовая эмиссия метана полигонами коммунальных отходов Беларуси в среднем составляет около 140 тыс. т в год.

В последние годы наметились положительные тенденции в обеспечении защиты среды от загрязнения отходами. Применение прогрессивных технологий раздельного сбора и сортировки коммунальных отходов, прессования и брикетирования балласта способствуют сокращению образования фильтрата, увеличению сроков эксплуатации полигонов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.