Организация природоохранной деятельности в промышленности

Воздействие на окружающую среду во многом определяется организацией хозяйственной деятельности на уровне предприятия, распространенностью экологически ориентированных методов управления (экологического менеджмента), т. е. методов, в обязательном порядке учитывающих при принятии решений возможные изменения качества окружающей среды. Применение этих методов в последнее время имеет приоритетное значение.

В Беларуси разработана система экологической сертификации продукции, территорий, систем управления окружающей средой, специалистов в этой области деятельности. Целями сертификации являются: защита потребителей от приобретения продукции, представляющей опасность для окружающей среды; предотвращение загрязнения окружающей среды при производстве, использовании и ликвидации всех видов продукции; внедрение экологически безопасных технологических процессов; интеграция экономики республики с мировым рынком и др.

Экологическая сертификация — это деятельность по подтверждению соответствия объекта сертификации природоохранным требованиям, установленным действующим законодательством. Правила, порядок и схема проведения экологической сертификации изложены в руководящих документах Национальной системы сертификации Республики Беларусь. Сертификацию проводят уполномоченные Госстандартом Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и аккредитованные органы по экологической сертификации.

Международной организацией стандартизации (ISO) проведена работа по созданию серий международных стандартов ISO 14000. Стандарты этой серии разработаны по следующим направлениям: создание систем экологического управления (СЭУ) для предприятий; экологическая маркировка продукции; экологический аудит и контроль на предприятии; выбор и определение показателей экологичности для СЭУ; оценка воздействия на окружающую среду. Эти стандарты создают базу СЭУ для проведения экологической сертификации продукции и производства в целом по единым, согласованным на международном уровне, процедурам. В Беларуси на соответствие требованиям СТБ ISO 14001 сертифицировано более 16-ти предприятий: ЗАО Минский завод холодильников "Атлант", Мозырский нефтеперерабатывающий завод, ЗАО СП "Милавица", производственное объединение "Беларуськалий" и др.

К природоохранному комплексу предприятия относятся группы охраны природы (осуществляют контроль над выбросами и сбросами, планирование природоохранной деятельности) при главном энергетике, главном инженере или главном технологе; службы эксплуатации водопроводных и канализационных сеток, очистных сооружений, санитарно-промышленных лабораторий. Как правило, один из заместителей директора является ответственным за охрану природы.

Деятельность лабораторий непосредственно контролируется районными санэпидемстанциями, коммунальными службами, подразделениями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Основным документом, содержащим полную информацию обо всех аспектах воздействия объекта на окружающую среду и природоохранных мероприятиях, является экологический паспорт предприятия, который пересматривается один раз в 5 лет. В экологическом паспорте содержится информация об утвержденных для предприятия нормативах ПДВ и ПДС, размещения отходов. На основе этих нормативов предприятие платит экологический налог.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.