Виды эколого-правовой ответственности

Различают административную, уголовную, гражданско-правовую, дисциплинарную ответственности за нарушение экологического законодательства. Возраст ответственности за экологические правонарушения - с 16-ти лет.

Административная ответственность означает применение компетентными органами и должностными лицами в установленном порядке административных взысканий (штрафов) к нарушителям в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Административная ответственность предусматривается в кодексах Республики Беларусь о земле, о недрах, лесном и водном, а также в законе Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" (ст. 48-51) и т. д. Конкретные виды административной ответственности устанавливаются в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях.

К уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в нанесении значительного ущерба окружающей среде. Конкретные составы преступлений предусмотрены в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Все экологические преступления в зависимости от объекта посягательства классифицируют как посягающие на общественные отношения в области использования и охраны земель, вод, растительного и животного мира, в области общественной безопасности и здоровья населения. Так, ст. 195 определяет уголовную ответственность за самовольный захват земли и самовольное строительство; ст. 96 и ст. 97, ч. 2 направлены против умышленного уничтожения или значительного повреждения лесных массивов; ст. 163 предусматривает ответственность за незаконную охоту.

Привлечение граждан к административной и уголовной ответственности не освобождает нарушителя от возмещения причиненного ущерба.

Гражданско-правовая ответственность - имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей. При взыскании ущерба, причиненного вырубкой леса, незаконной охотой, незаконным ловом рыбы и т. д., применяется таксовый принцип исчисления.

Дисциплинарная ответственность - это применение нанимателем к работнику мер воздействия (замечание, выговор, строгий выговор, лишение премий, увольнение и др.) за неисполнение последним трудовых обязанностей. За экологические правонарушения гражданин несет дисциплинарную ответственность, если занимаемая им должность предусматривает соблюдение экологического законодательства.

Лица могут нести одновременно административную (или уголовную), гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.