Правовое регулирование природоохранной деятельности

3.1. Законодательство Республики Беларусь об охране окружающей среды (экологическое законодательство)

Основой государственного регулирования природоохранной деятель­ности является экологическое законодательство, обеспечивающее правовую защиту природной среды. Правовое регулирование природоохранной дея­тельности и рационального использования природных ресурсов осуществ­ляется в нашем государстве на базе совокупности нормативно-правовых актов, к которым относятся: Конституция и законы Республики Беларусь; указы; декреты и директивы Президента Республики Беларусь; постановле­ния и распоряжения Правительства; нормативные акты министерств и ве­домств, а также международные правовые акты, регулирующие внутренние экологические отношения на основе примата международного права.

Экологическое законодательство определяет права и обязанности орга­низаций, учреждений, общественных объединений и граждан по обеспече­нию условий безопасного проживания на территории республики, а также гарантии соблюдения прав граждан со стороны государства на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду; устанавливает компетен­ции специально уполномоченных государственных и иных органов в обла­сти охраны окружающей среды, а также лимиты на пользование природ­ными ресурсами и платежи за природопользование; определяет экологи­ческие требования к хозяйственной и иной деятельности, особенности контроля и надзора в области охраны окружающей среды, меры и условия наказания за нарушение природоохранного законодательства.

В 90-е годы в Беларуси были сделаны важные шаги по заполнению «законодательного вакуума» в сфере экологии. Только за последние шесть лет парламентом были приняты в новой редакции 16 важнейших законов, отвечающих требованиям происходящих в экономике преобразований. Основу современного законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляют:

- Конституция Республики Беларусь (ст. 34, 46, 55) от 15.03.1994 г. с дополнениями и изменениями от 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.;

- законы Республики Беларусь: «Об охране окружающей среды» (в редакции 2005 г.), «О государственной экологической экспертизе» (в редакции 2000 г.), «Об отходах» (в редакции 2004 г.), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в редакции 2000 г.), «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» (в редакции 2000 г.), «Об охране и использовании животного мира» (1996), «Об ох­ране атмосферного воздуха» (1997), «О растительном мире» (в редакции 2004 г.), «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоак­тивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции 1999 г.), «О радиационной безопасности» (1998 г.), «О пить­евом водоснабжении» (в редакции 2005 г.), «Об охране озонового слоя» (в редакции 2004 г.), «О налоге за использование природных ресурсов» (в редакции 2004 г.) и ряд других; * - Кодексы Республики Беларусь: «О недрах» (1997), «Лесной кодекс» (в редакции 2005 г.), «Водный кодекс» (1998), «О земле» (в редакции 2002 г.), «Гражданский кодекс» (1998).

Важным шагом в обеспечении правовой защиты природы в республи­ке явился закон «Об охране окружающей среды Республике Беларусь» (1992). Этот закон был призван обеспечить правовые основы природоох­ранной деятельности, защиту прав человека на благоприятную для его жизни и здоровья среду обитания, определить экологические основы ох­раны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений. В законе определена роль высшего законодательного органа государства, правительства и местных Советов в выработке и реализации экологичес­кой политики, установлена юридическая основа для процесса экологичес­кой экспертизы, экологического мониторинга, выделения природных ох­раняемых территорий и зон экологического бедствия; предусмотрено со­здание целевых фондов для финансирования мероприятий по защите ок­ружающей среды, введение компенсации за ущерб, нанесенный гражданам в результате загрязнения окружающей среды, что дает право судам рас­сматривать иски граждан или юридических лиц в связи с ущербом такого рода. Но за прошедшие с момента принятия данного закона годы многие его положения устарели, поэтому 17 июля 2002 г. был принят закон Рес­публики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в закон Респуб­лики Беларусь «Об охране окружающей среды», который конкретизиро­вал многие положения своего «предшественника» и отразил те изменения в социально-экономическом развитии государства, которые произошли за истекшие десять лет.

Следует отметить, что 1990-е годы ознаменовались принятием в рес­публике ряда правовых актов, не имевших аналогов, что было связано с формированием рыночной модели экономики, проникновением товарно-денежных отношений в сферу природопользования и позволяло создать материальную заинтересованность субъектов хозяйствования в ресурсо­сбережении и охране окружающей среды. Речь идет в первую очередь о законах, регламентирующих введение платности природопользования. Это -законы «О платежах за землю», «О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)», впервые принятые в 1991 г., а также закон «Об отходах производства и потребления», принятый в 1993 г. В дальнейшем эти законы претерпели изменения в названиях, вышли в нескольких редакциях, последние из которых приведены в разделе 4.2.

Новым, «рыночным» законом, создавшим юридические предпосылки для развития всех форм собственности и хозяйствования на земле, раци­онального ее использования и охраны, явился закон «О праве собственно­сти на землю» (1993). Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О праве собственности на землю» (1997) расширен круг субъектов частной собственности на землю. Теперь земля в Республике Беларусь может быть в частной собственности не только граж­дан страны (для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, садоводства и дачного строительства), но и в собственности юридических лиц, в том числе зарубежных, если на этой земле располагаются приватизированные данными лицами производствен­ные объекты или объекты по оказанию услуг.

В рамках Союза Беларуси и России ведется работа по гармонизации законодательств по охране окружающей среды и социальной защите граж­дан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Так, разрабатываются проек­ты закона Союзного государства «Об охране окружающей среды», а также единой концепции закона «О социальной защите населения, пострадавше­го вследствие катастрофы на ЧАЭС».

Несомненно, законотворчество последних лет является шагом вперед в деле правового регулирования природоохранной и экологобезопасной деятельности.

3.2. Ответственность за нарушение природоохранного законодательства

Нарушение природоохранного законодательства субъектами хозяйствования или отдельными гражданами влечет за собой административ­ную, дисциплинарную и даже уголовную ответственность с обязательным возмещением нанесенного природной среде ущерба.

В области природопользования наиболее распространенными являют­ся меры административной ответственности — штрафы, предупреждения,

(запреты (временное закрытие предприятий или запрет на пользование природными ресурсами). В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях к таковым относятся: посягательство на государствен­ную собственность; нарушение прав государственной собственности на зем­лю, недра, воды, леса, животный мир, а также мелкое хищение государ­ственного или общественного имущества. Административными правона­рушениями считаются:

- неиспользование земель;

- несоблюдение требований природоохранного режима их использо­вания;

- нарушение правил землепользования в районах, подвергшихся ра­диоактивному загрязнению;

- порча земель;

- нарушение требований по охране недр;

- несоблюдение правил водопользования, незаконная порубка и по­вреждение деревьев и кустарников, сбор растений, занесенных в Красную книгу, и др.

Дисциплинарная ответственность предусматривается за неисполнение или ненадлежащее исполнение лицами своих должностных обязанностей, приведшее к нарушению природоохранного законодательства без нанесе­ния значительного ущерба состоянию природной среды или здоровью граж­дан. К мерам такой ответственности относятся выговоры, лишение пре­мий, понижение в должности и т.п. Наложение дисциплинарного взыска­ния не освобождает нарушителя от возмещения материального ущерба, если таковой образовался в результате содеянного нарушения.

К уголовной ответственности привлекаются субъекты, виновные в на­несении значительного ущерба природной среде, повлекшего гибель лю­дей или особо крупные материальные потери. Конкретные составы эколо­гических преступлений установлены в Уголовном кодексе, в частности умышленное уничтожение или значительное повреждение лесных масси­вов путем поджога или неосторожного обращения с огнем, незаконная по­рубка леса и др. К лицам, совершившим подобные преступления, могут применяться такие меры воздействия, как лишение свободы, исправитель­ные работы, конфискация имущества, лишение права занимать определен­ные должности и другие виды наказаний, предусмотренные законодатель­ством.

Охрану и защиту прав собственности на природные ресурсы, экологи­ческих прав и законных интересов человека и гражданина, выполнение правовых требований природопользования и охраны окружающей среды обеспечивают в наших странах правоохранительные органы (милиция, прокуратура, общие и арбитражные суды), основывающиеся в своей дея­тельности на законах, кодексах об административных правонарушениях, уголовном, гражданском кодексах и других правовых документах. Важ­ную роль в пресечении правонарушений в сфере экологии играют службы контроля и общественные организации.


Лекция №15. Административное управление природопользованием и охрана окружающей среды








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.