Структура энерго- и ресурсопотребления в семье

Для отопления, освещения, обеспечения горячей и холод­ной водой, приготовления пищи, функционирования кана­лизации, лифта, мусоропровода, очистки подъездных дорог и тротуаров необходимо потребление энергии и ресурсов. Кроме этого, для комфортного проживания используется бытовая техника и приборы. Потребление электроэнергии в кварти­рах можно условно разделить на следующие подгруппы: обогрев помещений; охлаждение и замораживание; освеще­ние; стирка белья и мойка посуды (с помощью стиральных машин и посудомоечных аппаратов); аудио- и видеоаппара­тура; приготовление пищи (с помощью электроплит); рабо­та других электроприборов (пылесосов, утюгов, фенов и т. д.).

В различных домах объем потребления электроэнергии может варьироваться. Так, в некоторых домах установлены электрические плиты, в других - газовые, для поддержания оптимальной температуры в одной квартире достаточно цен­трального отопления, в другой - нужны электронагреватели.

Ориентировочно рассчитать годовое потребление элект­роэнергии в конкретной квартире можно, зная характерис­тики бытовых электроприборов, их количество и время ежед­невной работы.

При децентрализованном теплообеспечении применяются местные отопительные приборы, потребляющие котельно-бы-товое топливо: уголь, брикеты (торфяные, торфо-лигнинные, с древесными опилками, торфо-угольные), торф кусковой, дро­ва, природный газ, мазут, твердые бытовые отходы, дизель­ное топливо и др.

Наиболее перспективным из указанных видов топлива для обогрева индивидуальных домов, теплиц, сушилок зерна и пи­ломатериалов является древесина. Тем более, что оборудование для таких объектов в Беларуси серийно производится пред­приятиями, а его эффективность довольно высока. Экономичес­ки наиболее выгодно отапливать жилые дома коттеджного типа (площадью около 150 м2) дровами, брикетами с древесны­ми опилками и сгораемыми твердыми бытовыми отходами.

Мероприятия по энергосбережению в быту можно услов­но разделить:

-на малозатратные г ремонт и утепление подъездов, установка приборов учета, в том числе и терморегуляторов местных систем теплоснабжения, использование солнечных коллекторов предварительного нагрева воды;

-среднезатратные - использование тепловой изо­ляции для трубопроводов и внутренних инженерных сис­тем, замена окон на стеклопакеты;

-высокозатратные - утепление стен, кровли за счет ремонта и надстройки мансард, что значительно снижает стоимость обогрева жилплощади.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.