Энергопотребление и потенциал энергосбережения в сельском хозяйстве

Агропромышленный комплекс (АПК) Республики Бела­русь является одним из крупных потребителей энергоре­сурсов. На производственные нужды в АПК расходуется око­ло 15 % ТЭР Беларуси. Коэффициент полезного использо­вания энергетических ресурсов не превышает 60 %.

В 2000 г. в сельском хозяйстве израсходовано 10,9 % всей потребленной электроэнергии в Республике Беларусь. С уче­том результатов, достигнутых в 1996-2000гг., и вариантов развития экономики республики на 2001-2005гг., потенци­ал энергосбережения на эти годы оценивается 380-540 тыс. т у. т., а по Минсельхозпроду - 450-640тыс. т у. т.

Преобладающая доля потенциала энергосбережения при­ходится на повышение экономичности работы сельскохозяйственной техники; сокращение потребления ТЭР живот­новодческими фермами и тепличными хозяйствами за счет улучшения теплофизических характеристик ограждающих конструкций, утилизации низкопотенциальных ВЭР, опти­мизации энергобалансов в сочетании с использованием не­традиционных источников (биогаза и др.); снижение расхо­дов топлива на сушку зерна; использование экономичных котлов с кипящим слоем вместо электрокотлов.

Основными направлениями энергосбережения в сельском хозяйстве наряду с созданием новой техники являются:

- разработка и внедрение систем использования отходов растениеводства и животноводства в энергетических целях, а также для производства удобрений и кормовых добавок;

- использование теплоты вентиляционных выбросов жи­вотноводческих помещений для подогрева воды и обогрева помещений для молодняка (с применением пластинчатых рекуператоров);

- перевод котлов теплообеспечения на местные виды топли­ва (дрова и отходы деревообработки, опилки, пропитанные от­работанными горюче-смазочными материалами и др.);

- перевод паровых котлов в водогрейный режим;

- внедрение приборов учета потребления тепла и газа;

- утепление наружных стен жилых зданий и других обо­греваемых помещений, в том числе животноводческих ферм, птичников, овощехранилищ;

- оснащение машинно-тракторного парка экономичными двигателями;

- перевод автотранспорта на дизельное и газовое топливо;

- перевод электросушильных установок и электронагре­вательных печей на газовое или местное топливо;

- внедрение технологии получения топлива для автотран­спорта и др.;

- замена ламп накаливания на современные люминесцентные;

- модернизация систем теплового обеспечения и освеще­ния тепличного хозяйства и помещений для выращивания поросят, цыплят и др.;

- обеспечение оптимальных температурных режимов и секционирование системы отопления животноводческих помещений;

- применение тепловых насосов в системах теплохладо-снабжения и устройств для плавного регулирования работы систем вентиляции, внедрение современных контрольно-из­мерительных приборов и средств автоматизации, установка приборов учета и контроля потребления энергоресурсов, а так­же строительство биогазовых установок.

Для успешной реализации энергосберегающих меропри­ятий в сельском хозяйстве в нашем государстве проводится работа по информационно-техническому обеспечению. Уче­ные Белорусского научно-исследовательского института ме­ханизации сельского хозяйства, Белорусского аграрно-тех-нического университета, Белорусского национального тех­нического университета разрабатывают сельхозтехнику ис­ходя из принципов энергосбережения и замены импортиру­емого топлива. Совместно с ОАО "Амкодор" спроектирова­на машина для перевозки соломы. Самонагружающийся сто-говоз СТП-2 позволяет увеличивать производительность в 2,8 раза, а удельный расход топлива уменьшать в 2,7-3 раза. Зерносушилка СЭК-8, созданная Белорусским научно-иссле­довательским институтом механизации сельского хозяйства совместно с ОАО "Амкодор", может работать на местном топ­ливе. Усовершенствованная зерносушилка СЭК-10 более эко­номичная. Чтобы высушить 1 000 т зерна на применявших­ся ранее барабанных и шахтных зерносушилках требова­лось 10-20 т дизельного топлива, а на СЭК-10 - от 4,66 до 6 т, т. е. экономится более 50 % топлива.

В Минской области в 1998 и 1999 гг. быстроокупаемые и низкозатратные технические и технологические мероприя­тия позволили сэкономить 400 тыс. ту. т., что эквивалентно 28 млн долларов США и соответствует годовому потребле­нию энергоресурсов 7-ю средними районами области.

Автоматизация скважин, исключение из работы электро­котельных, замена 1 000 электронагревателей на установки, работающие на местных видах топлива (отходы лесообработ-ки, торф и др.), позволили сэкономить более 120 млн кВт-ч электроэнергии или 2,5 млн долларов США за 1 год.

Перевод теплогенераторов со светлых нефтепродуктов на местное топливо и использование их летом при сушке зерна и зимой для обогрева производственных помещений позволяет уменьшить расход топлива в 2,5-3 раза. Срок окупаемости внедрения теплогенераторов на местном топливе - меньше одного года.

Высокий эффект и экономию дает замена инфракрасных ламп накаливания на обогреваемые полы. Потребление электроэнер­гии снижается в 5-6 раз при сроках службы не меньше 10 лет.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МИКРОВОЛНОВАЯ ХИМИЯ. ВВЕДЕНИЕ | 




Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.