ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕРЕДВИЖНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ (ПИ) ПРЕДПРИЯТИЙ

 

 

Автомобили в среднем за день выбрасывают в атмосферу 3200 кг СО и 200 — 400 кг других газообразных продуктов сгорания топлива. При сгорании 1 кг бензина при средних скоростях и нагрузках выделяется примерно 300 — 310 г токсичных компонентов (СО, NO, CHX, альдегидов, сажи и др.). (Для сравнения: при сгорании 1 кг дизтоплива выделяется около 80 — 200 г токсичных компонентов). Вредное действие автомобильного транспорта на окружающую среду усугубляется тем, что выбросы происходят на уровне дыхания человека. Наиболее опасным загрязнителем почвы и природных вод является свинец и кадмий, которые через продукты питания попадают в организм животных и человека.

До 95% токсичных компонентов, выделяемых современными дизелями, падает на отработавшие газы. Второй источник загрязнения атмосферы - картерные газы, образующиеся при смешивании части свежего заряда и отработавших газов, прорвавшихся через неплотности цилиндропоршневой группы из камеры сгорания в картер, с парами масла. К источникам загрязнения окружающей среды можно отнести топливные испарения.

Почти все компоненты отработавших газов являются токсичными. Токсичность вещества - это мера несовместимости веществ с жизнью организма. Все вредные (токсичные) вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й - вещества чрезвычайно опасные (бензпирен), 2-й — высокоопасные (оксиды азота); 3-й — умеренно опасные (оксиды серы); 4-й — вещества малоопасные (окись углерода).

Воздействие компонентов отработавших газов на организм человека следующее: СО2 и СО - нарушают дыхание тканей; оксиды азота, серы, альдегиды оказывают раздражающее действие, углеводороды - наркотическое действие.

Окись углерода (СО) — бесцветный газ без запаха ивкуса, плохо растворим в воде, горюч, с воздухом образует взрывчатую смесь, с металлами и водой не реагирует. Вытесняет кислород из гемоглобина, из-за чего понижается содержание кислорода в крови и наступает удушье. Дальнейшее проявление окиси углерода - сильная боль во лбу, висках, головокружение, рвота, шум в ушах.

Оксиды азота.Бесцветный газ, плохо растворяется в воде, окисляется до NO2. Последствия на организм человека разрушает легочную ткань, вызывает отек легких. Оксиды азота вызывают необратимые изменения в сердечно-сосудистой системе человека.

Углеводороды.Самая многочисленная группа вредных выбросов ДВС. Имеют неприятный запах и вызывают раздражающее действие, многочисленные хронические заболевания.

Бензпирен (БП).В нормальных условиях это кристаллическое вещество с температурой плавления 179°С, кипения - около 310°С. Повышенное содержание БП наблюдается повсеместно. Из почвы возможен переход БП в возделываемые культуры, а затем в организм человека.

Сажа (С).Наличие сажи в отработавших газах приводит к появлению неприятного ощущения напряженности воздуха и ухудшает видимость. Содержание сажи зависит от типа топлива, структуры топливного факела и его взаимодействия с воздушным потоком и стенками камеры сгорания. Попадание внутрь организма сопровождается аллергией .дыхательных путей.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.